НИКОЛАЙ АРЕФЬЕВ ВЫСТУПИЛ НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ ЧАСЕ В ГОСДУМЕ С УЧАСТИЕМ М.Г. РЕШЕТНИКОВА

28 сентября в Госдуме проводился правительственный час с участием Министра экономического развития Российской Федерации М.Г. Решетникова. Тема отчета: «О мерах по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления».

По итогам доклада М.Г. Решетникова, со своим анализом экономической ситуации выступил Первый заместитель Председателя Госдумы по экономической политике, секретарь ЦК КПРФ, Председатель Центрального Совета ООО «Дети войны» Николай Васильевич Арефьев.

Н.В. Арефьев, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

- Уважаемые коллеги!

Сегодня по существу нам надо говорить о структурной перестройке экономики, от которой, впрочем, не отказывается и правительство. Но что за экономика у нас была, если на сегодняшний день все активы заморожены, деньги изъяты, импорта не дают, а сами производить мы практически ничего не можем? Здесь напрашивается вопрос, что та структура экономики, которая была, она себя не оправдала.

Для того, чтобы обрести экономическую и финансовую независимость страны, нам необходимо сократить импорт и наладить собственное производство. Вывести хотя бы до уровня 1990 года.

Но в 1990 году у нас было, согласно Росстату, 30 тысяч 600 предприятий, которые обеспечивали нас всем, а сегодня осталось 6 тысяч, это тоже данные Росстата.

Не скажу, что мы ничего не делаем. Да, ежегодно в год от 200 до 300 предприятий вводится, но, скорее всего, не предприятий, а производств.

К примеру, в этом полугодии у нас введено 90 предприятий. Но при этом ликвидировано предприятий или меньше предприятий стало на 46 тысяч. То есть, у нас баланса нет. То, что пребывает, всё компенсируется уничтожением старых предприятий.

Значит, с вводом новых предприятий макроэкономические показатели у нас не увеличиваются, а только уменьшаются. Это говорит о том, что предприятия небольшие и не влияют на макроэкономические показатели.

В текущем году 90 предприятий создали, а на 5 процентов падение ВВП. Лидером падения стала обрабатывающая промышленность, а вместе с ней и транспорт, и торговля, потому что если нечем торговать, так и возить нечем.

Казалось бы, надо ускорить импортозамещение, но не тут-то было. Вот я взял 90 этих предприятий, которые были созданы, и только 20 из них - инвестиции больше 1 миллиарда рублей. Все остальные - это предприятия довольно мелкие, мелочь.

По августовскому прогнозу Минэкономразвития, инвестиции в основной капитал России в 2022 году сократятся на 10 с лишним процентов, а в 2023-м - почти на 5.

Самое главное, что инвестиции сокращаются, а в структуре инвестиций кредиты банков составляют всего 12,7 процента, а в развитых странах - больше 40. Примерно столько же составляют бюджетные ассигнования. Но если строительство предприятий будет вестись таким неспешным образом, то нам достигнуть уровня 90-го года придется только через 150 лет, а я думаю, что такая скорость никого не устраивает.

При этом если смотреть структуру вновь построенных производств, то вы там не найдете ни швейных фабрик, ни обувных фабрик, ни фарфоровых заводов. Там опять всё крутится вокруг сырьевого сектора. Недавно замминистра промышленности и торговли Алексей Ученов назвал прорывными отраслями российской экономики транспортное и нефтегазовое машиностроение, а это опять сырьевой сектор: добывай и вывози, добывай и вывози. Так сколько же можно наступать на одни и те же грабли, когда можно заниматься несколько другим?

Импорт, хотя он и сокращается, но не потому что он не нужен, а потому что нам его просто не дают. Сегодня он составляет довольно внушительную сумму и пошел в рост, но этот импорт, к сожалению, весь потребительский. Он состоит из тех товаров, которые мы раньше производили сами и обязаны производить сами. Это товары народного потребления, а мы их покупаем. У нас профицит торгового баланса по восьми месяцам 180 миллиардов долларов, и даже с Китайской Народной Республикой 30 миллиардов долларов. Это говорит о том, что деньги у нас есть, а покупать нам нечего.

А заводы импортозамещающие, к сожалению, не строятся, а если строятся, то не те. Сейчас строятся 20 довольно крупных предприятий. Но какие предприятия? Это, во-первых, горно-обогатительные комбинаты, которые работают на сырье первого передела, во-вторых, два судостроительных завода, которые будут строить суда для перевозки сжиженного газа. Это хорошо, что строится, хотя бы не ломается, но это опять не то, это не то замещение импорта, которое нам сегодня необходимо.

Почему не срабатывает либеральная аксиома «рынок всё расставит по своим местам»? Казалось бы, нам сейчас надо всего много и рынок начал бы и клепать, и шить, и тачать, и делать, а рынок молчит, спит, заглох и ничего, в общем-то, не делает.

Есть две причины. Первая - это неустойчивая политика и финансовая ситуация, а вторая - недоступные кредиты. У нас сейчас ключевая ставка - 7,5 процента, а при инфляции 8 процентов в Евросоюзе ключевая ставка - 1,2, в Соединенных Штатах 9 процентов инфляция, а ключевая ставка - 2,2. А почему у нас такая? Мне говорят, что у нас другая экономика, другая, но извините, законы-то одни и те же.

У нас коэффициент монетизации - 52 процента, экономика без денег, а в Китае - 200, а в США - 300. Может быть, у нас в России и денег нет? Давайте подсчитаем. ЗВР - 557 миллиардов, или 32 триллиона, Фонд национального благосостояния - 11 триллионов, профицит ликвидности в банках - 2,7, вывоз капитала ожидается 200 миллиардов долларов, это далеко не всё, 56 триллионов кредитных ресурсов, пожалуйста, забирайте. Но почему-то всё это остается вне сферы деятельности.

И уж если говорить, что надо проводить структурную реформу экономики, то надо прежде всего отказаться от ее либеральной модели.

Рынок ничего сам не расставит. Необходимо четкое планирование, безусловное выполнение планов, нужна национализация системных банков и государственное регулирование параметров денежно-кредитной системы, необходимо возрождение реального сектора экономики, способного заместить импорт, нужна совершенно новая система подготовки кадров и назначения их и выход из всех международных организаций, которые мешают нам жить.

Спасибо.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»