МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ЗАКОН О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 декабря 2019 года N 2431-01-ЗМО

О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)
(в ред. Закона Мурманской области от 22.12.2023 N 2962-01-ЗМО)

Принят Мурманской областной Думой
28 ноября 2019 года

Настоящий Закон определяет порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, родившимся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (далее - дети Великой Отечественной войны).

Статья 1. Категория детей Великой Отечественной войны

К категории детей Великой Отечественной войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, имеющие место жительства на территории Мурманской области.

Статья 2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

1. Детям Великой Отечественной войны предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ежемесячная жилищно-коммунальная выплата).

2. Правила предоставления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты устанавливаются Правительством Мурманской области.

Статья 3. Размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, условия ее предоставления

1. Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата устанавливается в размере 1500 рублей.

2. Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата является мерой социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от его формы собственности.

3. В случае совместного проживания в жилом помещении двух и более получателей ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты она назначается и выплачивается каждому из них.

4. Размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленный настоящей статьей, учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина при определении права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, осуществляется государственными областными учреждениями, уполномоченными на предоставление мер социальной поддержки населению, по месту жительства данных граждан (далее - уполномоченные учреждения).

6. Если лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, одновременно имеют право на ежемесячную жилищно-коммунальную выплату в соответствии с настоящим Законом и на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с иными нормативными правовыми актами, им предоставляются либо ежемесячная жилищно-коммунальная выплата в соответствии с настоящим Законом, либо меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с иными нормативными правовыми актами по выбору данных лиц.

7. Индексация размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, установленного настоящей статьей, предусматривается при принятии закона Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом изменения тарифов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Статья 4. Обязанности получателей ежемесячных денежных выплат

1. Получатели ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты обязаны направлять ежемесячную жилищно-коммунальную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, получатели указанной выплаты обязаны в течение 14 рабочих дней со дня наступления данных обстоятельств сообщать о них в уполномоченные учреждения.

Статья 5. Обеспечение размещения информации о предоставлении мер социальной поддержки

(в ред. Закона Мурманской области от 22.12.2023 N 2962-01-ЗМО)

Информация о предоставлении ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты, предусмотренной настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Губернатор Мурманской области
А.В. Чибис

Мурманск
6 декабря 2019 года
№ 2431-01-ЗМО

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»