ЖИЛОСЬ НАМ ТЯЖЕЛО И В ВОЙНУ, И ПОСЛЕ НЕЕ

В военные годы мы жили очень плохо – питались мороженой картошкой: мать пекла из этих «тошнотиков» оладьи, добавляя туда мох. На наше счастье была у нас еще корова, единственная кормилица, она и помогла нам выжить. В войну у нас жили родственники, эвакуированные из Ленинграда, – бабушка и сестра мамы.

Отец отправился на фронт с самого начала войны. Во время наступления немцев он был ранен в ногу и захвачен в плен. Домой вернулся только в 1946 году, но уже был болен туберкулезом. Работал в колхозе сначала счетоводом в конторе, потом бухгалтером. Мама была простой колхозницей, трудилась на всех сельхозработах.

И после войны жилось тоже тяжело, питались очень плохо – ведь нужно было платить налоги и сдавать государству молоко, яйца, мясо, шерсть, так что самим оставалось очень мало.

Старшая сестра Людмила вынуждена была работать на торфоразработках, а брат Василий трудился в колхозе, потом ушел в армию. Я закончила семь классов Нефедьевской школы и поступила в медицинское училище в Угличе, по окончании которого работала медсестрой в детском саду №1, соединенном с яслями.

В 1956 году умер отец, за ним, в 1958-ом – мама. Остались мы сиротами. Младших брата и сестру, Колю и Валю, отдали в Заозерский детский дом, где они и воспитывались.

Муза КОМАРОВА
г. Углич
Из книги «Было детство, и была война»