РПЦ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИДЕЮ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

Правление Астраханского регионального отделения ООО «Дети войны», стремясь привлечь внимание к проблемам граждан 1928 – 1945 годов рождения, обращается во многие общественные организации, в том числе и к главам конфессий. Из Московской Патриархии пришёл следующий ответ.

Председателю правления
Астраханского регионального отделения
Общероссийской общественной организации
«Дети войны»
В.Д. УСОВУ

Уважаемый Владимир Дмитриевич !

Благодарю Вас за направленное на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором Вы говорите о тяжелом положении и жизненных неурядицах, с которыми сталкивается множество граждан России, относящихся к категории детей войны.

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в марте 2015 года был внесен законопроект «О детях войны». Представленный проект закона выделяет возрастную категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года. В эту категорию попадают граждане, которым на начало войны не исполнилось 14 лет (трудоспособный возраст), а также граждане, родившиеся в период войны. Проектом закона «О детях войны» предусматриваются следующие льготы:

- получение ежемесячной денежной выплаты;

- бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;

- право на ежегодную диспансеризацию в медицинских учреждениях субъекта РФ;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

- право на внеочередную установку квартирного телефона, внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Русская Православная Церковь в контакте с государственной властью и общественными организациями ведет мониторинг законотворческой деятельности, направленной на улучшение духовного и физического благосостояния граждан России. Принятие закона «О детях войны» также будет отслеживаться силами Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей; при необходимости будут приниматься иные меры для достижения поставленной цели.

Также сообщаю Вам, что мной были направлены ходатайства координатору Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, председателю комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы С.А. Попову и председателю Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов О.Ю. Баталиной с просьбой рассмотреть Ваше обращение.

Желаю Вам мира и гармонии, всяческих успехов, Божией помощи в добрых делах.