ВЛАДИМИР. РАБОТА С УКРАИНСКИМИ БЕЖЕНЦАМИ

Владимир. Работа с Украинскими беженцами

В санатории «Строитель» Собинского района Владимирской области, расположенном в живописном месте на реке Колокша уже много месяцев живут с виду обычные дети. Отличает их только одно. Каждый из них стал жертвой необъявленной войны киевской хунты против собственного народа. Националисты, захватившие власть на Украине в результате прошлогодних событий, пошли дальше Гитлера. Даже он не додумался начать войну со своими согражданами.

Именно сюда теплым майским днем приехали представители Владимирской региональной общественной организации «Дети войны» во главе с ее председателем Людмилой Бундиной.

И все же забыть о том, что происходит на Украине, беженцы не могут. Те, кто приезжает, еще долго находятся в состоянии шока – так страшно то, что они пережили .

Лидия Михайловна Бондаренко, которая маленькой девочкой застала фашистскую оккупацию Украины, не могла сдержать слёз: «Я пережила уже две войны».

Мой ребенок играл в песочнице, когда началась бомбежка, – вспоминает мама четырехлетнего Вани. – Снаряды разрывались недалеко от жилых домов. Сын в испуге прибежал ко мне и стал умолять: «Мама, давай убегать».

-Ужас, ужас, что творится дома! Из квартиры выйти нельзя — убьет минами, осколками....

– Мы же бандитами оказались, сепаратистами в собственной стране. И я сепаратистка, и мой малолетний внук, – рассказывает беженка из Краматорска. –Мы просто хотим, чтобы нас оставили в покое и дали нормально работать.

Активисты организации «Дети войны», чье детство было искорежено Великой Отечественной, как никто другой понимают, что испытывают беженцы с Украины.

В рамках встречи прошло подведение итогов организованного ранее совместно с администрацией города Владимира и региональным отделением Всероссийского детского фонда конкурса рисунков на «Была война- была Победа», посвященного 9 Мая.

В течение двух недель украинские ребята рисовали войну и нашу общую победу над врагом.

В этих работах отразилось самое сокровенное, о чем думают и о чем мечтают украинские дети.

Каждый участник получил в подарок сладости, а авторы трёх победивших рисунков Владислав Знаменщиков (11 лет), Рома Коваль (7 лет) и Владислав Тимаков (15 лет) — призы: фонарики, книги и многоцветные наборы фломастеров.

Завершилась встреча за большим общим столом чаепитием со сладкими пирогами. И родители, и дети очень просили организовать для них такую же встречу и концерт в Киржачском районе, куда они вскоре должны переехать из «Строителя» в санаторий «Сосновый бор». Людмила Бундина планирует летом снова посетить переселенцев и организовать для них «Весёлые старты».

В эти непростые для Родины дни нам просто необходимо человеческое общение, поддержка друг друга любовью, словом и делом. Люди из Донбасса – это часть нашей большой семьи, и мы очень надеемся, что хоть немного смогли облегчить их душевную боль.