ЗА КАЖДЫМ СЛОВОМ – ДЕЛО!

За каждым словом – дело!

Депутат Людмила Бундина в представлении не нуждается. Ее имя давно известно не только во Владимире, но и по всей области. Не смотря на то, что Людмила Александровна является депутатом городского совета одного из округов Фрунзенского района, за помощью к ней обращаются жители Ленинского и Октябрьского районов, а также районных городов и деревень. Они знают, что в приемной депутата Бундиной их не «отфутболят» в другой кабинет, не будут рассказывать про несовершенство законов, а внимательно выслушают, вникнут в проблему и приложат все силы, чтобы эту проблему решить. Людмила Александровна всегда готова поддержать тех, кому нелегко, не только добрым словом, но и делом.

Детям войны – федеральный статус (бабушка с плакатом «Нас воспитала война»)

Главное «детище» Люмилы Бундиной – созданная ей общественная организация «Дети войны», которая призвана заботиться о тех, кто был ребенком в годы Великой Отечественной, о тех, кто пережил всю тяжесть военных лет и после войны отстраивал разрушенную страну.

Начиналась организация как региональная, но всего за год движение стало Всероссийским. Людмила Бундина помогала открывать отделения организации не только по всей стране – от Сахалина до Калининграда, но и в Казахстане, Белоруссии, на Украине.

Сейчас в Госдуму внесен закон о присвоении детям войны федерального статуса с передачей всех тех льгот, которые на сегодня имеют труженики тыла. Людмила Александровна разработала и активно продвигает ряд мер по содействию детям войны и на областном уровне.

- Первой законодательной инициативой в случае моего избрания в Законодательное собрание Владимирской области станет поднятие вопроса о материальной поддержке детей войны, - твердо обещает Бундина. – Будем добиваться, чтобы ежегодно к 9 Мая они получали единовременную денежную выплату в размере 1000 рублей.

Дети рисуют Победу (рисунок с улыбающимся солдатом)

Людмила Бундина считает, что будущее зависит от наших детей, от того, как мы их воспитаем, какие ценности заложим в их сердца с ранних лет. Поэтому большое внимание в своей работе депутат уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также связи поколения нынешних детей и тех, кто в свое время был «детьми войны».

- Именно детям войны, последним ее свидетелям, предстоит рассказывать правду об этом времени современным подросткам, - отмечает Людмила Александровна.

В рамках акции «Дети XXI века детям войны» был проведен конкурс рисунков «Война глазами детей XXI века». Ребятам предложили представить, что они, как на машине времени перенеслись... в тот самый майский день 1945 года, и нарисовать Победу глазами детей войны. Конкурс вызвал небывалый, неподдельный интерес среди школьников. Оказалось, что детям XXI века вовсе небезразличны события почти 70-летней давности. Всего за пару месяцев более сотни юных художников со всего города принесли на конкурс свои рисунки и поделки. Лучшие работы были отмечены грамотами, которые ребятам вручили в городской администрации. Кроме того, рисунки юных владимирских художников легли в основу поздравительной открытки к 9 Мая, которую дети войны обнаружили в День Победы в своих почтовых ящиках.

Часто решение того или иного вопроса упирается в отсутствие у людей средств. В таких случаях Людмила Бундина никогда не кивает на то, что в бюджете, мол, не хватает денег. Не отмахивается от просителей: «Вы не из моего округа!» Она пытается отыскать спонсоров, чтобы помочь чужой беде.

В прошлом году к депутату обратилась жительница села Второво Камешковского района Раиса Кирилловна Никитина. Живет 72-летняя бабушка одна, потому что ее единственный сын, Александр Никитин, погиб в далеком 1986 году в Афгане, выполняя интернациональный долг. А потом у Никитиной сгорел дом. Новый строила сама, из... отслуживших свое шпал, которые железная дорога продает жителям окрестных деревень.

Целых 14 лет Раиса Кирилловна прожила в этом пропитанном креозотным запахом «доме» без электропроводки – с проводом-времянкой, брошенном на кухню, и вкрученной в патрон «лампочкой Ильича». В комнате света не было вовсе. Никому до беды пенсионерки и дела не было: не могли помочь бабушке ни в афганской организации, ни в местной администрации, куда обращалась не раз...

Всего за неделю Бундина смогла отыскать спонсора – руководителя формирования союза казачеств Виктора Баранова. Наняли электрика, сделали проводку и наконец-то загорелся в доме настоящий свет – и в кухне, и в комнате, и в прихожей! Теперь для бабушки светит не тоскливая лампочка в патроне, а красивая люстра, которую тоже прибрел спонсор.

Чтобы тело и душа были молоды (2 фотографии)

Людмила Бундина – увлеченная спортсменка. В юности занималась волейболом, с детства увлечена игрой в шахматы. Пять лет назад, еще не будучи депутатом горсовета, Людмила Бундина решила возродить советскую традицию проводить соревнования для тех, кто неравнодушен к спорту. Так родились сразу два проекта: шахматно-шашечный турнир «Кубок Победы» и спартакиада «Старшее поколение».

Первый традиционно проводится весной. Участие в нем принимают ветераны войны, труженики тыла, «дети войны», а также современные школьники. Сам турнир давно перешагнул пределы не только города, но и области – на него приезжают шахматисты из Иваново, Рязани. Судьей соревнований неоднократно становилась Галина Стравинская, гроссмейстер международного класса из Москвы.

Спартакиада «Старшее поколение» начиналась как городское мероприятие, теперь принять участие в ней приезжают представители старшего поколения со всей области. Соревнуются и просто поклонники активного образа жизни, и ветераны спорта – в прошлом чемпионы областных и даже Всесоюзных соревнований.

- Наша область богата Олимпийскими чемпионами: Андрианов, Прокуроров, Данилова, Кузнецов, - перечисляет Людмила Бундина. – Мы должны продолжать растить чемпионов. Но немаловажно и развитие массового спорта. А это как раз проведение подобных спартакиад и турниров, строительство спортивных площадок во дворах, спортивных комплексов в районах. Развитие массовой культуры и спорта – одно из приоритетных направлений нашей деятельности.

Людмила Бундина: отстояла школу, помогла получить квартиру, выбила средства на ремонт линевневого коллектора.