СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ КОММУНИСТЫ ВРУЧИЛИ ВЕТЕРАНАМ И ДЕТЯМ ВОЙНЫ ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ ЦК КПРФ

Свердловская область. В Первоуральске коммунисты вручили ветеранам и детям войны памятные медали ЦК КПРФ

В Городском совете ветеранов Первоуральска коммунисты вручили медали детям войны, ветеранам и труженикам тыла. Здесь всегда многолюдно – под одной крышей собрано немало организаций («в тесноте, да не в обиде»). А 15 июля царило радостное оживление, расставляли чашки, блюдца, готовились к посиделкам по торжественному поводу. Памятные медали ЦК «70-летие Победы» и «Дети войны», выпущенные ЦК КПРФ , вручили лидер свердловских коммунистов Александр Ивачёв и секретарь Горкома КПРФ Владимир Вохмяков.

– Сейчас партийные организации по всей стране награждают товарищей, которые внесли вклад в нашу Победу, в восстановление страны, – выступил перед собравшимися Александр Ивачев, - Медаль «Дети войны» призвана в первую очередь поддержать одноимённое движение, которое фактически организовалось и состоялось без участия партии, и КПРФ просто помогает этим людям бороться за свои права, за закон о детях войны. Это колоссальное движение, которое по стране насчитывает более 1,5 миллиона членов. В Свердловской области – 40 тысяч человек. Это действительно активная, деятельная структура.

Нельзя не вспомнить знаменитую сцену из фильма «Горячий снег», когда генерал Бессонов вручает награды бойцам, приговаривая: «Всё, что могу. Всё, что могу лично…» Пока борьба за законопроект коммунистов "О детях войны" не окончена, и юбилейные награды – действительно в ряду того немногого, адресного и довольно личного, что можно сделать.

Однако и это важно. Как рассказала Ираида Фёдоровна Наумова, награждённая дочь погибшего защитника Отечества, она ещё перед 60-летием Победы стучала во все двери, писала письма с призывом учредить такую медаль, поблагодарить детей советских солдат и отметить их вклад в победную поступь страны. И теперь именно коммунистическая партия восстанавливает справедливость.

Детям войны сегодня уже по семьдесят и более. А когда-то, осиротевшие и обездоленные, ослабленные и лишённые поддержки, они вынесли на своих плечах тяготы послевоенного времени, работали наравне с взрослыми. По словам Александра Ивачёва, отношение к старикам, тем паче к тем, на чью долю выпал весь этот тяжкий труд и чьими достижениями мы, по сути, живём поныне, отражает состояние общества в целом. И если мы хотим, чтобы наше подрастающее поколение сохранило традиции и хорошо относилось впоследствии к нам, необходимо наглядно показывать, как это должно быть. И Компартия делает шаги в этом направлении. Те социальные законы, которые партия отстаивает, показывают, что она последовательно занимает эту позицию.

После торжественной церемонии вручения медалей и праздничного чаепития коммунисты побывали в музее истории ветеранской организации Первоуральска, которым по праву гордится городской совет ветеранов. Александр Ивачёв получили в подарок от бессменного руководителя музея Альбины Филатовой в подарок её книги с дарственной подписью, которыми Альбина Ароновна вносит свой вклад в сохранение драгоценной народной памяти и гордости.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»