СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Состоялась Конференция Псковской областной организации «Дети войны»

27 июня 2015 года прошла конференция Псковской региональной общественной организации (ПРОО) «Дети войны», в которой приняли участие секретарь Псковского обкома КПРФ по идеологии Виктор Дуля, секретарь Псковского горкома КПРФ Пётр Алексеенко, секретарь Псковского райкома КПРФ Владимир Бондарев, член бюро Псковского обкома КПРФ Анатолий Копосов, председатель Псковского областного отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Лариса Трушанова.

Председатель ПРОО «Дети войны», секретарь Псковского обкома КПРФ Геннадий Бубнов доложил о достижениях и проблемах общественной организации, которая является одной из самых многочисленных в России. Отделения ПРОО «Дети войны» созданы во всех районах Псковской области.

Активную работу проводят в Псковском городском отделении ПРОО «Дети войны», где прошли собрания в кинотеатре «Победа» с выставкой рисунков «Дети войны глазами детей», в библиотеке микрорайона Любятово. Значимые встречи с детьми войны прошли в Псковском районе в Писковичской и Тямшанской школах. Невельский районный Дом культуры не мог вместить всех желающих детей войны района, пришедших на встречу. Значительная работа среди детей войны проводится в городе Воинской Славы Великие Луки, в Локнянском, Печорском, Порховском, Бежаницком, Пушкиногорском и ряде других районов.

«Объединять детей войны первыми начали в нашей Псковской области и во Владимирской области. Очень быстро почин распространился по всей России. В нашу организацию вступило уже 3 млн 900 тыс. человек в 81 регионе страны. Для обеспечения программы по поддержке детей войны необходимо 125 млрд рублей, и эти средства есть, - говорил Геннадий Бубнов. – Мы будем продолжать работу в Псковском областном собрании депутатов по принятию областного закона «О детях войны», потому что в нашем регионе детей войны свыше 70 тысяч».

Дети войны Псковской области примут участие в выборной кампании в Псковское областное собрание депутатов и в органы местного самоуправления. Предстоит выдвинуть 1109 кандидатов в различные уровни власти.

В текущем году пройдут выборы в общественную организацию ветераны войны, труда и правоохранительных органов, в которых активное участие примут дети войны.

Председатель Псковского городского отделения ПРОО «Дети войны» Маина Ручьёва рассказала о деятельности организации, о встречах детей войны в библиотеках и школах, об их влиянии на общественную жизнь областного центра.

Невельское отделение ПРОО «Дети войны» проводит активную работу среди населения. Как рассказал председатель районного отделения общества Евгений Семёнов, для поддержки детей войны обратились к местным бизнесменам, которые выделили средства. Это позволило выдать к Дню Победы детям войны Невельского района по 300 рублей. Не обошлось и без казусов. Когда обратились к председателю Невельского райпо, депутату Псковского областного собрания депутатов Мурашкину, то услышали, что он нищим не подает. Кстати, этот «господин», в кавычках, шантажировал сельское население, что если не проголосуют так, как требует он, то автолавка на село не придет. «С принятием закона «О детях войны» эта категория людей получит официальный статус, что позволит утвердить положение в обществе, - говорил Евгений Семёнов. – Важна не материальная часть, а социальная справедливость, потому что у детей войны не только опаленное детство, но и на их плечах из руин военного лихолетья восстановлено великое государство».

Реплику насчет шантажа бросил член фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов Анатолий Копосов, заметивший, что подобные высказывания могут повлечь судебные разбирательства. Их необходимо сразу пресекать.

О положительных достижениях Красногородского отделения ПРОО «Дети войны» доложил председатель отделения Николай Петров. Создание отделения позволило сплотить детей войны, которые совместно пытаются решать многие проблемы. Отделение пользуется авторитетом в районе. Недавно совместными усилиями расширили сквер, где установили памятную доску детям войны.

«Добиваются признания своей значимости дети войны Локнянского района, - говорил председатель Локнянского районного отделения ПРОО «Дети войны» Ким Хохряков. – Сейчас, правда, многие понимают, что в связи с военными действиями на востоке Украины в Донбассе и на Луганщине появились новые дети войны, современной. Поэтому наши люди понимают величину ответственности, которую приняла на себя Россия, помогающая беженцам, принимающая раненых, в первую очередь – детей. Война всегда несет страдания народу».

Секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля напомнил о лживости современной власти, которая вещает, что детям войны оказывается всяческая помощь, но на деле этого нет. Истинное положение дел среди этой категории граждан власть мало волнует. Депутаты от партии «Единая Россия» в Государственной думе, в Псковском областном собрании депутатов неоднократно проваливали принятие закона «О детях войны». Это произошло и в юбилейный год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Несмотря на такие факты, фракция КПРФ в Псковском областном собрании депутатов буде настойчиво проводить свою линию по принятию областного закона «О детях войны», - подчеркнул Виктор Дуля.

На конференции председатель ПРОО «Дети войны» Геннадий Бубнов попросил освободить его от этой ответственной, хлопотной должности по состоянию здоровья, на чем настаивали врачи. Он рекомендовал себе на замену своего заместителя Анатолия Копосова. Просьбу удовлетворили единогласно, пожелав Геннадию Николаевичу крепкого здоровья. Секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля наградил Геннадия Бубнова Почетной грамотой Псковского обкома КПРФ и медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Председателем ПРОО «Дети войны» избран Анатолий Копосов.