ПАРЛАМЕНТ ЯКУТИИ ОПЯТЬ ОТЛОЖИЛ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

Парламент Якутии опять отложил принятие закона «О детях войны»

Несколько лет коммунисты Якутии сражаются за право “детей войны” на достойную жизнь.

17 июня на очередной сессии Ил Тумэна депутаты-коммунисты Виктор Губарев, Иннокентий Васильев, Петр Аммосов, Ирина Енторова и Алина Винокурова вновь внесли на рассмотрение в повестку дня законопроект “О детях войны”, подготовленный фракцией КПРФ еще более трех лет назад, но его опять отклонили — “за” проголосовали 20 депутатов, “против” — 23.

Как отметил Виктор Губарев, перед сессией данный законопроект обсудили на заседании рабочей комиссии Ил Тумэна. Ее члены в целом одобрили законопроект, а главное — два важных пункта: закрепить законом статус “дети войны” и поручить правительству республики изыскать средства для выплаты соответствующих льгот этой категории населения. Но члены правительства, принимавшие участие в работе комиссии, так и не дали своих предложений, а лишь повторили свою прежнюю позицию: “Как мы можем дать льготы целой категории населения?”.

Они, видимо, будут игнорировать “детей войны”, пока не изменится отношение к “детям войны” в Кремле. Думаю, до тех самых пор будут заблокированы все инициативы по этой теме.

Тем не менее за поддержку этой категории граждан голосует большинство местных законодательных собраний и вменяемых партий. Так, более 20-и субъектов РФ приняли свои законы о помощи “детям войны”. Они разные, потому что возможности различные. Известно, что две трети регионов — дотационные. Но там, где руководители испытывают чувство долга перед ветеранами, средства изыскиваются. Как в те суровые военные годины, когда делились с детьми последней крошкой…

К примеру, в соседней Амурской области приняли подобный законопроект, а в богатой Якутии единороссы в очередной раз рассмотрение вопроса в защиту “детей войны”, переживших Великую Отечественную, даже не включили в повестку дня сессии…

А прошло всего чуть более месяца со дня празднования 70-летнего юбилея Победы. Ветеранам тогда вручали награды, подарки, им адресовали слова благодарности, давали обещания, в том числе и “детям войны”…

Наши старики, изрядно устав от этой суеты, готовятся к якутскому национальному празднику — ысыах. Некоторые уже выезжают в села на встречу с земляками и родными, ведь многие улусы на нынешних ысыахах отмечают свои юбилейные даты.

3 сентября нас, старых и молодых, опять объединит другое крупное юбилейное мероприятие — 70-летие окончания войны с милитаристской Японией и Второй мировой войны.

Якутский горсовет РОО “Дети войны” насчитывает в своих рядах более четырех тысяч человек, вступивших в наше общество добровольно.

За прошедшие полгода совет провел более 80 торжественных собраний по вручению медали ЦК КПРФ “Дети войны”. В них участвовали секретари Якутского рескома и горкома КПРФ, руководители организаций, управ, пригородных сел и поселков. Эти собрания проходили благодаря активной организаторской работе секретарей ТПО, председателей советов ветеранов, профсоюзов и специалистов администраций.

По представлению Якутского городского совета “Дети войны” памятной медалью ЦК КПРФ “70 лет Победы” награждены секретари первичных партийных организаций № 16 и № 5 Августина Исакова и Эртаида Тарабукина, члены КПРФ, члены совета Анна Кондратьева, Марина Пестрякова и Николай Мартынов, председатели Совета ветеранов Промышленного и Центрального округов Якутска Октябрина Монастырева и Евдокия Горохова, заместитель председателя Октябрьского округа Вера Мачахова. Пользуясь случаем, теплые слова признательности хочу выразить тем, кто помогал ветеранам — “детям войны” — получить медаль. В свою очередь на собраниях ветераны искренне благодарили ЦК КПРФ за память, поддержку и борьбу за их достойную старость.

За последние месяцы четверо “детей войны” вступили в ряды КПРФ. Есть и те, кто восстановился в партии.

Два человека добровольно внесли денежные средства в помощь погорельцам, проживавшим по адресу: Якутск, ул. Кулаковского, 10.

Многие дети войны подписались на газету “Коммунист” и стали активными общественными корреспондентами. Это Дария Сивцева, Вера Беломестнова, Николай Горохов и другие.

Члены нашего движения активно выступали на митингах протеста против ухудшения социально-экономической жизни населения, пикетах, демонстрациях, организуемых Якутским рескомом, горкомом КПРФ и советом “Дети войны”. Также участвовали во многих фестивалях, смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, посвященных 70-летию Победы. На торжественных собраниях и праздничных концертах коммунистов и “детей войны”, посвященных юбилею, участвовали лауреаты и дипломаты различных смотров и конкурсов художественной самодеятельности начиная от первоклассников и кончая ветеранами.

За пропаганду патриотических советских песен член КПРФ заслуженный работник культуры Дмитрий Тихонов награжден медалью ЦК КПРФ “70 лет Победы”. Благодарственными письмами Якутского рескома КПРФ и Якутского городского совета “Дети войны” отмечены все участники концертов, посвященных 70-летию Победы, в том числе хоровые коллективы СВФУ и клуба “Камелек” (руководители Надежда Протопопова, Зинаида Луковцева), ансамбль “Ивушка”, танцевальный клуб ветеранов “Золотая осень”, школьники Илюша Переверзин, Наташа Третьякова, Саша Семенов, декламировавшие стихи военных лет, и т.д.

Активисты нашего движения участвовали в презентации стенда “Дети войны” в музее им. Емельяна Ярославского (автор проекта — Юлия Илларионова). Директор музея Егор Шишигин за вклад в сохранение исторической памяти народа награжден медалью ЦК КПРФ “70 лет Победы”. Награды были вручены и ученым-архивистам, краеведам, музейным работникам.

Сироты войны, зарегистрированные в Управлении социальных проблем г. Якутска, впервые получили единовременные денежные выплаты в связи с 70-летием Победы.

Якутский реском, горком КПРФ и Якутский городской совет общественного движения “Дети войны” и в дальнейшем нацелены на активную и энергичную работу по защите интересов “детей войны”. Мы снова и снова будем продвигать закон, заблокированный “Единой Россией”.

Продолжим плановую работу по социальной защите ветеранов в связи с поднятием цен на продукты, товары, лекарства, тарифов на коммунальные услуги, хотя главы страны и республики с высоких трибун обещали совсем другое.

Депутаты-единороссы, представляющие абсолютное большинство в Государственном Собрании (Ил Тумэн), вместо того чтобы рассмотреть и утвердить законопроект “О детях войны”, целый год озабочены “пьяным” законом. В результате теперь каждый якутянин невольно видит “успех” их “плодотворной деятельности”.

Попрошайки и пьяницы, как правило, снующие по нашему городу группами, не дают проходу, особо старикам и детям. Они пока просят, а в скором времени начнут отбирать сумки и деньги (если уже не отбирают), ведь бомжи у нас по возрасту резко помолодели. Они денно и нощно обитают на детских площадках, в скверах — сидят или спят пьяные.

Может, власти так и надо. Ведь скоро предстоят выборы, а пьяных поманить туда легко, тем более есть чем. Коммунисты страны настоятельно продолжают требовать отставки правительства Медведева.

А относительно республики — депутат-олигарх Виктор Федоров ищет пути, как сохранить местное правительство с меньшими “потерями”.

Может, настало время начать работу по отзыву депутатов, которые своими законами развязывают беспредел в обществе, не стоят на защите интересов самой незащищенной части населения — ветеранов, каковыми являются и “дети войны”?

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»