1 сентября на территории школы № 5 города воинской славы Мелитополь, расположенной на улице Пионерская, был торжественно открыт бюст пионеру–герою Великой Отечественной войны Володи Дубинину, имя которого носит школа. К этому событию школа и её партнёры готовились больше двух лет.
С инициативой о присвоении школе имени героя Великой Отечественной войны Володи Дубинина в 2024 году выступила директор школы Нина Петровна Воронина, за плечами у которой более 45 лет педагогического стажа – учителя русского языка и литературы.
2 сентября 2024 года школа № 5 ГВС Мелитополя стала официально носить имя пионера-героя Володи Дубинина и в этом же году, в школе, при участии Запорожского областного комитета КПРФ, была создана пионерская дружина и открыт школьный музей, значительная часть которого посвящена истории пионерского движения в нашей стране, в том числе, истории советской пионерии в годы Великой Отечественной войны. За два прошедших года пионерская дружина школы значительно увеличила свою численность, – что легло в основу тесного сотрудничества школы с активом Запорожского обкома КПРФ.
Когда летом текущего года, в результате обстрела города Мелитополь со стороны вооруженных сил киевской хунты пострадал дом директора школы, представители КПРФ одними из первых пришли на выручку Нине Петровне Ворониной и её семье, оказав действенную помощь в восстановлении крыши пострадавшего от обстрела дома. В течение прошлого учебного года школа № 5 собирала средства на изготовление и установку бюста Володе Дубинину на территории школьного двора. И снова актив Запорожского обкома КПРФ не остался в стороне.
В День знаний, 1 сентября 2026 года, несмотря на ограничения, действующие в Запорожской области при проведении массовых мероприятий, на территории школы № 5 ГВС Мелитополя был торжественно открыт бронзовый бюст пионеру-герою Великой Отечественной войны, юному разведчику партизанского отряда Володе Дубинину, который совершил свой последний военный подвиг 4 января 1942 года – при разминировании входа в каменоломни, где находился его партизанский отряд, подорвался на фашистской мине.
Указом Президиума СССР, пионер и партизан-разведчик Володя Дубинин посмертно был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Его имя стало в нашей стране символом мужества и стойкости юного духа.
В России имя героя-пионера Володи Дубинина увековечено в названиях улиц, в литературе и в мемориальных объектах. Теперь в этом почетном списке числится и город воинской славы Мелитополь, ставший административным центром Запорожской области Российской Федерации.
После открытия бюста Володе Дубинину во дворе школы, в школьном музее прошла торжественная линейка, посвященная мероприятию. Выступившие на линейке первый секретарь Запорожского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Запорожской области Олег Слюсаренко и Первый секретарь Мелитопольского горкома КПРФ, депутат Мелитопольского городского Совета Тарас Генов выразили благодарность директору Нине Петровне Ворониной и всему преподавательскому коллективу школы № 5 за проводимую большую работу, направленную на воспитание учеников в духе отечественного и Советского патриотизма.
В ходе торжественной линейки, в ряды школьной пионерской дружины были приняты новые члены – ученики 6-х классов школы № 5 ГВС Мелитополя. Представители Запорожского обкома КПРФ вручили юным пионерам школьные наборы и тепло поздравили директора школы Нину Петровну Воронину с её днём рождения, который, в соответствии с отметкой в паспорте, Нина Петровна ежегодно отмечает 1 сентября, в День знаний.