АСТРАХАНЬ. РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ООО «Дети войны»

«Этот день мы приближали, как могли»
(Вклад астраханских детей и подростков в победу
над фашистской Германией и ее сателлитами)

Президенту РФ В.В. Путину
Председателю Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкину
Губернатору Астраханской области А.А. Жилкину
Председателю Думы Астраханской области А.Б. Клыканову

Мы, участники конференции «Дети войны», - живые свидетели страшных бед и испытаний, которые принесла Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Мы, дети войны (1928 – 1945 г .р.), пережили весь ужас бомбежек и артобстрелов, голод и холод, болезни, многие унижения и жестокость на временно оккупированных территориях.

Цель фашизма - уничтожить детей, чтобы не было преемственности и памяти о зверствах. Но мы живы. Вместе со взрослыми работали на победу на предприятиях и транспорте, на чабанских точках и рыбацких тонях, на полях и в госпиталях, на строительстве оборонительных сооружений, на заготовке дров, в тимуровских командах. Сражались с фашистами в партизанских отрядах, воинских частях и на флоте.

Страшные испытания войной не ожесточили нас. Дети войны, потерявшие родителей, не были брошены советским государством. Оно приравняло нужды детей к нуждам фронта. Малолетних детей определяли в дома сирот, многих брали в семьи.

Были открыты новые типы учебных заведений: ФЗО, РУ, суворовские, нахимовские, мореходные, речные училища. Все учащиеся в них были на полном государственном обеспечении.

Впоследствии дети войны стали главной опорой нашей страны, завоевавшей передовые рубежи во всех направлениях экономики. В настоящее время дети войны - пожилые люди, и государство обязано проявлять заботу о них. Однако оно бросило стариков, о чем говорит нищенское существование и унизительная пенсия в среднем 7 тысяч рублей, а у некоторых ветеранов около 5тыс. руб., и это при непрерывном росте цен и тарифов. Более того: восемь раз отклонялся проект закона « О детях войны» и не был включен в повестку заседаний Государственной Думы РФ. И только в девятый раз включили, но депутаты от партии «Единая Россия» единогласно его заблокировали. Для принятия закона не хватило 13 голосов. Такое отношение депутатов единороссов не только бесчеловечно к нуждам пожилого поколения 1928-1945 гг. рождения, но и недостойно звания депутата Государственной Думы. Мы требуем, и власть обязана решить все социальные проблемы, которые обеспечат достойную жизнь детям

войны, такую же, как в других странах - Германии, США, Израиле и др., и принять закон о статусе «Дети войны».

Мы, основные преемники эстафеты участников Великой Отечественной войны, и будем передавать свои знания и любовь к Родине молодому поколению, воспитывая патриотизм и верность Родине, а также участвовать в мероприятиях, посвященных 70- ю Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Резолюция принята и одобрена по поручению многочисленного Астраханского регионального объединения общероссийской общественной организации «Дети войны» на конференции 14 декабря 2013 года.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»