ФЕСТИВАЛЬ «ПЕСНИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ». ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

Фестиваль «Песни, опаленные войной»

25 апреля в Белгороде в Государственной Центре народного творчества прошел финал первого областного фестиваля творчества поколения детей войны «Песни, опаленные войной».

Собравшихся в зале приветствовал начальник управления социальной защиты населения Белгородской области Сергей Степанов, руководитель ГЦНТ Юрий Максимчук и председатель областной общественной организации детей войны Владимир Сараев. Все они отметили, что фестиваль – достойный вклад к приближающемуся 70-летию Великой Победы.

- В песнях военных лет есть все – боль и горечь утрат, радость и свет Победы. И когда они звучат со сцены в исполнении людей старшего поколения, они воспринимаются особенно пронзительно. Вот почему на каждый концерт мы приглашали молодежь, - им есть у кого учиться любви к Родине, - сказал Владимир Сараев.

Фестиваль состоялся при содействии областного управления культуры, председателей отделений БРОО «Дети войны» в районах. Моральную и материальную поддержку оказал депутат Государственной Думы Сергей Муравленко. Фестиваль начался в январе 2015 года и длился 4 месяца, за это время в нем приняли участие более 12 тысяч человек во всех районах области – и везде, как и в этот день в «Юбилейном», залы были полны.

- Сначала свое творчество коллективы старшего поколения показывали в районах, затем – на зональных отборочных этапах, - рассказала Эльза Ремнева, методист Белгородского центра народного творчества, сделавшая многое для того организации фестиваля. – На заключительном концерте представлен 31 номер, 450 исполнителей – лучшие коллективы от всех районов области, которые представили все жанры – это и хоровое творчество, выступления вокалистов, исполнительское чтение и даже хореографические композиции.

«Ветераны всегда в строю, ветераны всегда в бою, ветераны – народ такой: за Россию всегда горой», - строчка из авторской песни Николая Егоровича Водопьянова из поселка Волоконовка, исполнившего ее под гитару. А участники хора Прохоровского районного Дома культуры представили хореографическую картинку «На привале»: седые люди в военной форме времен войны танцевали вальс. Каждый коллектив вложил в свое исполнение всю душу, зал тепло принимал все выступления, и на глазах зрителей порой блестели слезы.

Всем участникам финала торжественно вручили дипломы, подарки и книги «Дети войны. Голос правды» - первое в нашем регионе издание, собравшее воспоминания поколения детей войны Белгородчины.