В Кисловодске активизировали работу местной общественной организации «Дети войны». Её председатель и члены Совета будут заниматься решением социальных вопросов своих подопечных, организовывать их культурный досуг и привлекать тех, кто в юном возрасте пережил жуткие события Великой Отечественной, к участию в уроках мужества для сохранения исторической памяти.
20 ноября в Кисловодске прошла конференция Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны». В Межнациональном культурно-просветительском центре «Дружба» собрались те, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной и послевоенное время, представители администрации города-курорта, местного Совета ветеранов, общественной организации «Офицеры России», бойцы добровольческого отряда «Ставрополье» и юнармейцы.
Мероприятие началось с небольшого концерта. Задорные народные песни в исполнении вокального ансамбля «Капелька России» настроили собравшихся на дружескую беседу и в то же время на рабочую атмосферу, ведь обсудить предстояло немало. В Кисловодске нужно было полностью обновить Совет местной общественной организации «Дети войны» и наметить чёткий план действий на будущее.
В приветственном слове начальник управления труда и соцзащиты администрации Кисловодска Любовь Иванова пожелала всем плодотворной работы.
«Мы сейчас находимся на некоем переломном этапе, и после этой конференции работа общественной организации «Дети войны» Кисловодска обретёт новое развитие, новый виток, новый импульс. Я очень на это надеюсь», — отметила Любовь Иванова.
Участники встречи почтили минутой молчания память детей, погибших в военных конфликтах и тех, кто отдал свои жизни за благополучие страны.
На конференции был обновлён Совет и избран председатель общественной организации «Дети войны» города Кисловодска. По итогам голосования сформированную ячейку возглавил человек с высшим юридическим образованием, в прошлом сотрудник МВД, а в настоящем — пенсионер Василий Цурканов. В состав Совета вошли активисты Кисловодска и дети войны: Круглов В.Н., Пименов В.В., Балян С.А. и Громов Д.В.
Заместитель председателя городского Совета ветеранов Кисловодска Сергей Балян рассказал, что в городе-курорте проживают 3700 детей войны. Теперь они могут обращаться по всем вопросам к председателю и членам Совета созданной специально для них общественной организации. Он подчеркнул, что работа кисловодской ячейки «Детей войны» и Совета ветеранов города будет совместной, это должно обеспечить хороший результат.
Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» признано одним из лучших в стране, подчеркнул председатель Правления Василий Смоляков. И это благодаря сплочённой работе организации по всему Ставрополью. Он пожелал новому составу Совета плодотворной деятельности и открыл работу круглого стола. Его тема — повышение качества жизни детей войны и их участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения.
«Сейчас Россия проживает сложный период. Единство — это то, что поможет преодолеть любые трудности. Мы должны объединиться вокруг нашего президента, вокруг нашего губернатора. Когда мы будем сплочёнными, нас никто не сможет победить», — сказал Василий Смоляков.
Руководитель регионального отделения обратился к присутствующей в зале молодёжи, отметив, что именно от подрастающего поколения зависит будущее России. Он также призвал детей войны активно участвовать в уроках мужества в учебных заведениях, передавать потомкам свои воспоминания о Великой Отечественной, чтобы не допустить искажения исторической памяти, формировать у молодёжи чувство любви и преданности Родине.
Василий Смоляков напомнил и о том, что на Ставрополье действует закон о детях войны. Он предусматривает ежегодные денежные выплаты для этой категории граждан. К слову, подобные законы действуют не везде, а только в 47-ми регионах РФ. Общественники добиваются, чтобы документ был принят на федеральном уровне и имел одинаковую трактовку по всей стране.
Ещё одна задача общественной организации «Дети войны» помочь пожилым людям жить в полную силу.
«Одна из задач организации — это сохранение детей войны в социуме, потому что если пожилой человек сам себе предоставлен, и один находится замкнутом пространстве, он быстро стареет и уходит из этой жизни. Поэтому очень большое значение имеет сохранение его общественного тонуса, улучшение качества жизни», — отметил Василий Смоляков.
Своим опытом работы поделился председатель Совета местного отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» города Пятигорска. Он рассказал, что работа с подопечными идёт активно. Детей войны возят на отдых, поздравляют с праздниками, навещают в больницах, проводят для них концерты и т.д. Для того, чтобы решить вопросы социального и культурного характера, действуют в тесном контакте с органами государственной власти и местного самоуправления. Игорь Сердюков пожелал избранному совету успехов в работе и вручил памятные подарки.
В завершение встречи Василий Смоляков поблагодарил участников конференции и круглого стола за работу и от Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» вручил активистам грамоты и памятные медали. После чего пожилые люди смогли задать свои вопросы, которые были взяты на контроль председателем и членами Совета вновь созданной общественной организации «Дети войны» Кисловодска.
Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Не прервётся связь поколений» при поддержке Правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов.