ПОМОГИТЕ «ДЕТЯМ ВОЙНЫ»! ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕПУТАТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ О.Ю. БАТАЛИНОЙ

Публикуем Открытое письмо депутату Государственной Думы, Председателю Комитета по социальной политике О.Ю. Баталиной (фракция «Единая Россия») от общественной организации «Дети войны» г.Саратова.

Уважаемая Ольга Юрьевна!

К Вам от имени общественной организации «Дети войны» г.Саратова обращаюсь я, Сопьяниченко Нина Сергеевна, руководитель этой организации.

С горечью и возмущением узнала я о том, что в Думе фракция «Единая Россия» и Вы лично вновь провалили законопроект «О детях войны». В дни подготовки к 70-летию Победы в выступлениях представителей власти на местах и выше (что постоянно показывают по ТВ) демонстрируется забота о ветеранах Великой Отечественной войны, оставшихся в живых, признается их великий подвиг во имя Родины. Всё это можно принять, если поверить в честность, искренность речей. Но как можно говорить о подвиге тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу, не упоминая об их детях, ради будущего которых они вели смертельную борьбу с фашизмом?

Было бы наивно думать, что Вы ничего не знаете о безмерных страданиях, голоде и холоде, которые испытали в те годы дети военного поколения, об их посильном вкладе в выращивание урожая, заботе о раненых в госпиталях и т.п. У большинства из них отцы погибли или вернулись искалеченными. Никто не может возместить им потерянного сиротского детства. Но клясться в приверженности Победе и не замечать вклада в неё детей и подростков войны, которые сегодня живут в нищете, — кощунство.

Большая часть «детей войны» — вдовы, мужья которых ушли из жизни в последние 10—15 лет. Это во многом результат подорванного в детстве здоровья, тяжелого труда в военные и первые послевоенные годы, восстановления разрушенного народного хозяйства.

Большинство женщин нуждаются в лечении, которое не может обеспечить современная страховая медицина.

Как можно не замечать или делать вид, что Вы, отвечая в Думе за социальную политику, не знаете истинного положения детей войны, которые сегодня, по сути, брошены государством на произвол судьбы?..

Я полагаю, что Государственная Дума и Вы лично должны сделать всё, чтобы исправить несправедливость, допущенную государством по отношению к поколению «детей войны», чтобы закон «О детях войны» был принят в наикратчайшие сроки.