«ДЕТИ ВОЙНЫ»

Общероссийская общественная организация

120 лет Первому общегородскому Иваново-Вознесенскому Совету рабочих депутатов

Мой город светит ровным светом,
Не господин, не исполин.
Мой город – Родина Советов,
Такой на всю страну один…

Г. СЕРЕБРЯКОВ

26 мая на Мемориальном комплексе «Красная Талка» в Иванове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию первого в России общегородского Совета рабочих депутатов. Организатором выступил Ивановский обком КПРФ.

Перед началом мероприятия Мемориал посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Осматривая комплекс, он встретился с членом ЦК КПРФ, первым секретарем Ивановского обкома партии Александром Бойковым и членом Бюро Ивановского горкома Натальей Ковалёвой. Состоялась беседа по вопросу сохранения исторического и культурного наследия советской эпохи.

«Красная Талка» – место, где оживает память о событиях Первой русской революции 1905 года. Именно здесь, в ходе массовой стачки ивановских текстильщиков, был создан первый в стране Совет рабочих депутатов.

25 мая 1905 года рабочие фабрики Бурылина, следуя призыву большевиков, остановили станки и двинулись к городской управе. К ним присоединились тысячи других трудящихся. Так началась 72-дневная забастовка, в ходе которой был избран Совет уполномоченных – Совет рабочих депутатов – от предприятий города, для предъявления объединенных требований протестующих. «Это был прорыв, – отмечают историки. – Впервые рабочие не просто требовали улучшения условий, а взяли управление городом в свои руки».

На юбилейную маевку, организованную Ивановским обкомом КПРФ 26 мая 2025 года, собрались коммунисты, представители Ленинского Комсомола, «Надежды России», «Союза рабочих», «Детей войны», «Левого фронта», движения «За новый социализм» и других организаций. Приехали делегации из Кинешмы и Шуи, Фурмановского, Комсомольского, Приволжского, Родниковского, Пучежского, Лухского, Лежневского и других районов.

Торжество открылось возложением цветов к бюстам революционеров. Это почетное право было предоставлено руководству Ивановского обкома КПРФ, первым секретарям комитетов местных отделений партии, представителям левопатриотических организаций и ветеранам партии.

Маевку открыла член Ивановского обкома КПРФ и областного «Союза рабочих», председатель профкома завода «Автокран» Надежда Кашина, которая напомнила о преемственности борьбы:

Иваново приземистый и тихий,
Домишки в грязь овражную вросли.
Над Уводью дымят мануфактуры,
Текстильные всесильные короли.
Тут их закон и ситцевое царство
Своя Управа, свой городовой.
И, обречен на вечное мытарство,
Замученный народ мастеровой…

– Эти строки подтолкнули наших с вами дедов, прадедов, прапрадедов на то, чтобы встать и защитить свои трудовые права. Наши деды боролись за 8-часовой рабочий день, за право на отдых и достойную зарплату. Сегодня история повторяется: «серая» зарплата, бесправие наемных работников… Но колесо истории повернется к социализму!

Следующим выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь Ивановского обкома партии Александр Бойков, который подчеркнул значение города Иваново в истории страны:

– 120 лет назад наши предшественники, простые люди труда, десятки тысяч которых было в этом городе в то время, подняли Красное Знамя в борьбе за свои права. Ведь смотрите, сегодня кажется необычным, что такая масса людей одновременно требовала: восьмичасового рабочего дня, повышения заработной платы, льгот, свободы слова. В целом было 26 требований.

Вы знаете, сегодня мир очень изменчив. Очень скоротечен. Но я думаю, что та борьба, которая была 120 лет назад, даже сегодня огнем горит в сердцах участников нашей маевки, и это не позволит забыть те исторические страницы нашего героического прошлого!

Заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова в своем выступлении остановилась на событиях 1977 года – на проведении слета молодежи в Ивановской области. В область тогда приехали делегации из всех регионов страны, полководцы Великой Отечественной войны. Это были праздничные события. Последнее мероприятие проходило на Мемориале «Красная Талка». Закончила Ольга Анатольевна свое выступление добрыми пожеланиями в адрес участников мероприятия.

Завершил череду выступлений комсомолец Леонид Щипцов:

– История Иваново-Вознесенского Совета напоминает нам о важности организованности, солидарности трудящихся и готовности к борьбе за свои права. Эти принципы остаются актуальными и в наше время, когда трудящиеся вновь сталкиваются с угнетением и несправедливостью.

Пусть опыт первых рабочих депутатов вдохновляет нас на дальнейшую борьбу за социальную справедливость и равенство. Их жертвы напоминают о том, что наша свобода и достоинство зависят только от нас самих.

Да здравствует солидарность трудящихся!
Вечная память героям первого Совета!
Вперёд, к новым свершениям и победам!».

Торжество сопровождалось концертом: ансамбль «Дебют» исполнил номер «Пламя», Роман Цырулёв прочёл стихотворение «Талка», Макар Смыслов спел «С чего начинается Родина», Александр Карпов исполнил песню «Широка страна моя родная», также ряд песен исполнил ансамбль «Неразлучные друзья».

В финале праздничного мероприятия участники сделали общее фото у основной стелы Мемориала – как символ преемственности поколений и веры в новую победу труда над капиталом.