
Антифашистский патриотический марш-эстафета «Наша Великая Победа», организованный по инициативе КПРФ и Штаба протестного движения, продолжает своё шествие по регионам страны. В арсенале его организаторов на местах – партийных комитетов - автопробеги, митинги, памятные акции, встречи в учебных аудиториях, патриотические митинги и многие другие мероприятия. В конце апреля был завершён еще один этап автомарша, проходящий по Дальневосточному федеральному округу.
В годы Великой отечественной войны регионы Дальнего Востока находились далеко от линии боевого соприкосновения с фашистской Германией. Но здесь был свой фронт: трудовой. Победа на поле боя ковалась в заводских цехах, в портах, в полях, на рыбацких сейнерах. Строились боевые корабли и самолеты, лилась сталь, производились мины, бомбы, снаряды, собирались для отправки на передовую продукты, одежда и обувь. Дальневосточные фабрики дали фронту 42 тысячи миномётов, 24 миллионов мин и 13 миллионов гранат. Каждая шестая пуля в СССР отливалась в Дальнегорске Приморского края. Через Дальний Восток пролегала секретная воздушная трасса «Аляска — Сибирь» (АЛСИБ), по которой в СССР в рамках ленд-лиза перегонялись американские военные самолёты. За годы войны благодаря АЛСИБу Красная армия получила около восьми тысяч самолётов, что позволило сформировать 250 фронтовых авиаполков ВВС.
С 1941 по 1945 года с Дальнего Востока на борьбу с фашистскими оккупантами было направлено 23 дивизии и 19 бригад.
И всё-таки Дальневосточные регионы трудно назвать тыловыми – на протяжении всех военных лет они постоянно находились под угрозой нападения милитаристской Японии. Вдоль Забайкалья и Дальнего Востока находилась стратегическая японская группировка численностью до 750 тысяч человек. А на Советской дальневосточной границе в полной боевой готовности находились 1-я и 2-я Краснознамённые, 15-я, 25-я и 35-я армии, Тихоокеанский флот, Амурская флотилия, три воздушные армии численностью свыше 500 тысяч человек. Участвовали в укреплении обороноспособности дальневосточной границы своей страны и мирные жители – женщины, пожилые люди, дети. Именно готовность советской армии и флота к достойному отражению удара, которая опиралась на самоотверженный труд преданных своей Родине советских людей, удержала японских военачальников от соблазна воспользоваться благоприятной ситуацией и вторгнуться на территорию СССР.
8 августа 1945 года после отказа Японии выполнить требования союзников по антигитлеровской коалиции, изложенные в Потсдамской декларации, СССР объявил войну Японии. К этому времени группировка советских войск на Дальнем Востоке насчитывала более 1,7 млн человек. 9 августа советские ударные группировки атаковали противника с суши, воздуха и моря. Боевые действия развернулись на фронтах протяжённостью свыше 5 тысяч км. Корабли Тихоокеанского флота вышли в открытое море и перерезали морские коммуникации, связывающие Квантунскую группировку с Японией. В результате стремительного наступления советских войск Квантунская армия в короткий срок была разгромлена. 2 сентября состоялось подписание Акта о капитуляции Японии. Разгром Японии обеспечил безопасность СССР на Дальнем Востоке, ускорил окончание Второй мировой войны,
Три города Дальневосточного федерального округа нашей страны – Владивосток, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск, жители которых проявили героизм в годы Великой отечественной войны и во время войны с милитаристской Японией в 1945 носят гордое имя городов воинской славы.
Учитывая большие расстояния между точками маршрута Антифашистского патриотического автомарша-эстафеты «Наша Великая Победа, проложенного по Дальневосточному федеральному округу, и отсутствие населённых пунктов на значительной части его протяжённости, некоторые из акций в его рамках проводились автономно. Тем не менее участники данного этапа эстафеты преодолели на автомашинах более 4500 километров.
Приморский край
В годы Великой Отечественной войны Приморский край не являлся ареной боевых действий. Однако в 125 км от Владивостока вдоль советско-китайской границы находились японские войска — миллионная Квантунская армия, выжидавшая удачного момента для нападения на советский Дальний Восток. Эта угроза заставляла держать в регионе большие воинские контингенты и укреплять обороноспособность края.
Владивосток жил жизнью прифронтового города, готового к обороне. Малозначительные постройки были снесены, более трех тысяч зданий окрашено в маскировочные цвета. Погасли уличные фонари, окна домов закрыли тёмные шторы. В пригороде строили доты и рыли противотанковые рвы. За годы войны во Владивостоке было построено 2303 убежища, готовых принять более чем 60 тысяч человек.
Военное обучение охватывало всех, включая женщин и детей. На занятиях изучались оружие и техника, готовились пулеметчики, автоматчики, снайперы, минометчики. Создавались группировки противовоздушной обороны.
В Фонд обороны страны жители несли деньги, монеты царской чеканки, драгоценности. Также собирались средств на создание боевой техники для Красной армии.
Приморские труженики тыла внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Здесь было налажено производство 600 видов изделий из местного сырья, преимущественно военного назначения. Для фронта организациями Приморского края было выпущено 1,1 млн мин, 889 тыс. снарядов, 891 тыс. гранат, 220 тыс. запалов, 21,5 тыс. авиабомб.
Наличие удобных бухт с портами круглогодичного действия предопределило развитие морского транспорта, а транссибирская железнодорожная магистраль сделала Приморье центром важных морских коммуникаций. За годы Великой Отечественной войны Владивосток переработал 7,9 млн тонн импортных грузов - в четыре раза больше, чем Мурманск, и в пять раз больше, чем Архангельск и Северодвинск. С 1941 по 1945 год Дальневосточным морским пароходством было перевезено более 13 млн тонн грузов. А Приморской железной дорогой - 46,3 млн тонн грузов.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 200 тыс. приморцев,104 из них было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Город воинской славы Владивосток дал старт прохождению Антифашистского патриотического автомарша-эстафеты «Наша Великая Победа» по Дальневосточному федеральному округу. Первая торжественная церемония развёртывания гигантской копии Знамени Победы прошла у мемориального комплекса на Корабельной набережной, где находится подводная лодка С-56. Ставшая одним из символов Владивостока, в годы войны она выполнила восемь боевых походов, провела 13 атак и выпустила 30 торпед. Эта лодка затопила четыре корабля противника в ходе боевых действий Великой Отечественной войны – поистине героический итог. Участие в торжественной акции приняли коммунисты во главе с первым секретарём Приморского крайкома КПРФ Анатолием Долгачёвым, ветераны партии, активистки ВЖС «Надежда России», представители ЛКСМ РФ, пионеры и школьники, сторонники партии.
Сквозь прозвучавшие на митинге выступления красной нитью проходила мысль, что подвиг советского народа в Великой Отечественной войне не должен быть забыт, уроки антифашистской борьбы сохраняют актуальность и сегодня. Выступающие призывали к борьбе против неофашизма, фальсификации истории и социальной несправедливости.
В торжественной церемонии раскрытия Знамя Победы – священного символа эстафеты - приняли участие более 60 человек.
Хабаровский край
В годы войны в Хабаровском крае были с нуля созданы мощные промышленные предприятия. В разы выросла добыча золота, вольфрама, молибдена. Были налажены производство авиабомб, снарядов, мин, минометов. В Комсомольске-на-Амуре был введён в эксплуатацию единственный на Дальнем Востоке металлургический завод «Амурсталь», который дал первую сталь 15 февраля 1942 года. Из построенных в военные годы в стране 5256 самолётов «Ил- 4» более половины — 2732 самолётов — вышли из цехов Авиационного завода № 126 в Комсомольске-на-Амуре. В июле 1942 года этот завод первым в Хабаровском крае был награжден орденом Ленина. Хабаровский завод им. Кирова вёл сборку тяжёлых мониторов, производил зажигательные бомбы, морские мины, выполнял ремонт и модернизацию кораблей Краснознаменной Амурской флотилии.
Среди трудящихся развернулось движение за выполнение нормы на 200% и 300%. Таких передовиков в крае уже в конце 1943 года насчитывалось около 18 тысяч. При этом более половины работающих на предприятиях составляли подростки 14−15 лет. Именно они производили боевые самолёты, строили боевые корабли, делали мины и снаряды!
В первые месяцы из Хабаровского края на фронт ушли более 27 тысяч жителей, в том числе более трёх тысяч коммунистов и свыше 14 тысяч комсомольцев. Всего за 1941–1945 годы на фронт отправились 90 тысяч человек, 42 из них стали Героями Советского Союза.
Значительным был вклад хабаровских соединений и частей в разгром милитаристской Японии в августе — сентябре 1945 года и победоносное завершение Второй мировой войны.
В гордо носящем почётное звание «Город воинской славы» Хабаровске состоялось одно из ключевых мероприятий Антифашистского патриотического марша-эстафеты на территории региона. Оно прошло в Мемориальном комплексе «Вечный огонь» на площади Славы, возведённом в честь героев Великой Отечественной войны. В нём приняли участие более 300 человек, выразивших желание отдать дань уважения вкладу дальневосточников в защиту нашей Родины от немецко-фашистских оккупантов – активисты военно-патриотических клубов края, Хабаровского регионального отделения КПРФ, представителей ветеранских организаций, учащиеся образовательных учреждений.
Символ эстафеты – гигантскую копию Знамени Победы - доставили товарищи из соседнего Приморского края.
Выступая на митинге первый секретарь Хабаровского краевого отделения КПРФ, Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Пётр Перевезенцев рассказ о вкладе жителей региона в фундамент нашей общей Победы, депутат Госдумы, Секретарь ЦК КПРФ Алексей Корниенко отметил стратегическую ценность Советского Дальнего Востока в ходе Великой Отечественной войны и его роль в завершении Второй Мировой войны. Прозвучали и другие выступления. Представителям поколения «детей войны», активно ковавшим победу в тылу, была вручен памятные медали ЦК КПРФ «80 лет Великой Победы».
В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, была объявлена минута молчания. Кульминацией мероприятия стало развертывание копии Знамени Победы размером 20х10 метров.
На следующий день эстафету автомарша принимал Комсомольск-на-Амуре, получивший звание города трудовой доблести. В организованном здесь митинге приняли участие около 200 человек. Перед собравшимися выступили секретарь Хабаровского Краевого комитета КПРФ Евгений Савинов, секретарь городского отделения КПРФ г. Комсомольск-на-Амуре Александр Цупко, военком г. Комсомольск-на-Амуре Александр Игнатьев и другие.
Представителям поколения «детей войны», внёсшим большой вклад в Победу, были вручены памятные медали ЦК КПРФ «80 лет Великой Победы».
В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, была объявлена минута молчания. А также развёрнута гигантская копия Знамени Победы.
Еврейская автономная область
Войну Еврейская автономная область встретила в составе Хабаровского края.
В июне 1941 года газета «Биробиджанская звезда» напечатала обращение: «Женщины – домохозяйки! Сейчас не время сидеть дома. Мы призываем вас идти на предприятия, на фабрики, заводы, в артели нашего города и области. Овладевайте специальностями и своей самоотверженной работой способствуйте разгрому врага!». Этот призыв нашел горячий отклик.
Вторая сессия областного Совета народных депутатов, состоявшаяся в марте 1945 года, отмечала: «В годы войны многие предприятия области, быстро освоив и наладив выпуск продукции для фронта, успешно справлялись с выполнением военных заказов. Предприятия области дали фронту более 1500 вагонов боеприпасов, 56 эшелонов для их перевозки, 6 тысяч парашютов, 38 вагонов военно-санитарного имущества, 500 тысяч комплектов нового военного обмундирования, 48 эшелонов обозов, большое количество лесоматериалов и т.д.».
Колхозы и совхозы области сдали государству более 34 тысяч тонн зерна, 4 тысяч тонн сои, около 25 тысяч тонн картофеля, более 8 тысяч тонн овощей. 3749 тружеников тыла Еврейской автономной области награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Жители области регулярно отправляли на фронт посылки. Только в 1943 году было послано 1860 полушубков, 325 меховых жилетов, 3546 пар валенок и унтов, 1900 свитеров, 6068 шапок ушанок, 127000 пар перчаток, 9200 курток. Посылки также содержали печенье, варенье, мёд, сало, табак.
Сбор средств в Фонд Обороны проводился повсеместно. Только за один день 11 декабря 1941 года в колхозе «Заветы Ильича» в селе Валдгейм было собрано свыше 11 тысяч рублей. На средства, собранные колхозниками области, была построена эскадрилья ночных бомбардировщиков дальнего действия ИЛ-4. На борту каждого было написано «Еврейский колхозник». 21 бомбардировочный полк, в составе которого была эта эскадрилья, участвовал в боях за Крым, Кировоград, Будапешт, Минск, Берлин. На средства колхозников была построена танковая колонна «Колхозник ЕАО». Известковая школа собрала 120 тысяч рублей на постройку звена бомбардировщиков «Известковый школьник», за что получила благодарность от Верховного главнокомандующего. Всего за годы войны в Фонд Обороны страны жителями Еврейской АО было собрано 90 миллионов рублей.
Отстаивали Победу жители Еврейской АО и с оружием в руках. На защиту Родины ушли более половины членов областной партийной организации, каждый третий комсомолец. Только из Биробиджана на фронт отправились 8700 человек. 3а проявленные героизм и мужество I6 представителей АО были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, четверо награждены солдатскими орденами славы трех степеней, 7200 жителей области - участников войны - отмечены высокими правительственными наградами.
7 апреля коммунисты Еврейской автономной области, сторонники партии, комсомольцы и пионеры провели в рамках Антифашистского марша-эстафеты «Наша Великая Победа» масштабное мероприятие.
Накануне эскорт автомашин, украшенных тематическими наклейками и красными флагами, отправился на сопку Июнь-Корань под Волочаевкой, где коммунисты из Хабаровска в торжественной обстановке передали увеличенную копию Знамени Победы своим товарищам во главе с первым секретарём областного комитета КПРФ в ЕАО Владимиром Фишманом. Волочаевская сопка не имеет прямого отношения к Великой Отечественной войне, но это место, где в феврале 1922 года были разбиты белогвардейские войска.
Затем автомобильная кавалькада по федеральной трассе направилась в столицу Еврейской автономной области. Красочный кортеж вызывал восхищение у встречных машин, которые открыто демонстрировали свои чувства сигналами клаксона.
Торжественный митинг, завершившийся раскрытием гигантского полотнища копии Знамени Победы, состоялся в сквере Победы.
До начала митинга комсомольцы рассказали его участникам, особо обращаясь к пионерам и кадетам, о вкладе Дальневосточных регионов страны в Победу. О том, что их население не только ковало её в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым, но и находилось в постоянной готовности отразить удар со стороны Японии.
«Мы, потомки победителей, не имеем права забывать о страшных потерях на войне! Сегодня под Знаменем Победы как когда-то с 1941-го по 1945 год ведут борьбу с озверевшим нацизмом и коллективным Западом и наши земляки. Победа будет за нами!» - обратился к собравшимся Владимир Фишман. Участники митинга подхватили последнюю фразу первого секретаря обкома КПРФ как девиз.
Через выступления секретаря областного комитета КПРФ в ЕАО по работе с молодежью Евгения Конопаткина и члена регионального отделения ООД «Дети войны», самого возрастного участника митинга Федора Брылева красной нитью проходила мысль: «Мы не имеем права забывать, какой ценой нам досталась Победа в Великой Отечественной войне. Мы обязаны сохранить историю для потомков!»
Торжественный митинг завершился раскрытием красного полотнища перед стелой, установленной в память о погибших на войне.
После возложения цветов к мемориалу Вечного огня эстафета была передана городу Облучье, второму по величине населенному пункту Еврейской автономной области. Коммунисты области организовали автопробег по главным улицам города, который на это время стал по-настоящему красным от алых копий знамен Победы, украшавших каждый автомобиль.
Антифашистский марш-эстафету «Наша Великая Победа» в Еврейской автономной области завершился на границе с Амурской областью в городе Архаре, где гигантская копия Знамени Победы была передана Амурским коммунистам.
Амурская область
С первого дня войны все части и соединения Дальневосточного военного округа были приведены в боевую готовность. Обстановка на Дальнем Востоке оставалась чрезвычайно напряжённой.
В сражениях Великой Отечественной войны участвовали более 100 тыс. амурчан — почти половина взрослого населения региона. Амурцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной, во всех родах вооруженных сил. За героизм и мужество на войне 67 амурцам было присвоено звание Героя Советского Союза, а 13 стали кавалерами орденов Славы трёх степеней. 23 человека участвовали в легендарном Параде Победы на Красной площади в Москве.
Оставшиеся в тылу прилагали усилия для поддержки ведущей борьбу с агрессором Красной армии и для укрепления обороноспособности дальневосточной границы страны, по ту сторону которой находились войска союзницы Германии — Японии. За короткий срок были возведены сотни оборонительных сооружений — дотов, дзотов, заградительных полос, автогужевых дорог.
За годы войны жители Приамурья внесли в фонд обороны свыше 150 млн рублей, отправили на фронт 240 тыс. комплектов тёплых вещей, более 200 вагонов подарков.
В Амурской области торжественная антифашистская акция в рамках автомарша-эстафеты «Наша Великая Победа» состоялась на площади Победы в рабочем посёлке Архара. Участие в ней приняли более сотни человек –коммунисты, комсомольцы и местные жители, среди которых было немало молодёжи.
Она началась с торжественного раскрытия гигантской копии Знамени Победы. Митинг-концерт открыл первый секретарь Амурского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном Собрании Приамурья Роман Кобызов, который подчеркнул историческое значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне и выразил полную поддержку участникам СВО, ведущим сегодня борьбу с современным фашизмом на передовой.
К участникам митинга обратился секретарь обкома КПРФ Еврейской автономной области Евгений Конопаткин. Передавая антифашистскую эстафету амурским товарищам, он исполнил попурри советских песен.
Завершился торжественный антифашисткий митинг принятием резолюции. В ней участники митинга изложили требования к руководству страны: оказать поддержку антифашистским организациям, запретить драпировку Мавзолея в День Победы, укреплять армию России на основе советских традиций, восстановить систему военного обучения, существующую в СССР, организовать показ советских передач и документальных фильмов антифашисткой направленности на центральных телеканалах и ряд других.
Марш-эстафета «Наша Великая Победа» продолжился автопробегом по южным районам Приамурья, в котором приняло участие более 20 автомобилей. Антифашистскую эстафету принял город угольщиков Райчихинск.
Благовещенский этап всероссийской марш-эстафеты «Наша Великая Победа» был вынуждено ограничен автопробегом. Администрация амурской столицы запретила местным коммунистам проводить антифашистский митинг с развёртыванием увеличенного полотнища Знамени Победы на площади В.И. Ленина. Патриотическая акция здесь состоится ближе ко Дню Победы.
Проследовав организованной автоколонной с красными флагами по улицам Благовещенска, коммунисты и комсомольцы города передали антифашистскую эстафету товарищам из районов Приамурья.
Сахалинская область
На фронт Великой Отечественной из Сахалинской области, территория которой тогда входила в состав Хабаровского края, ушли более 10 тысяч сахалинцев. Единственным уроженцем области, получившим звание Героя Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны, стал Николай Грищенко, который погиб осенью 1943 года, взорвав себя и окруживших его гитлеровцев последней гранатой. Ожесточённые бои на Сахалине, находящемся в непосредственной близости от Японии, развернулись летом 1945 года. Наступление советских войск завершилось победой и полной капитуляцией Японии на Сахалине 25 августа. Только за Курильскую десантную операцию девять советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.
Приближая Победу Сахалин самоотверженно сражался на трудовом фронте. Его нефтяники наращивали объёмы добычи нефти. Росла добыча угля. С 1941 по 1945 годы рыбаки Советского Сахалина поставили свыше 1 млн центнеров рыбы. лесозаготовители дали стране свыше 1 млн кубометров древесины.
Приняв эстафету Антифашистского патриотического автомарша Сахалинские коммунисты организовали автопробег по улицам Южно-Сахалинска. Автомобильная колонна, украшенная копиями Знамени Победы, флагами СССР, КПРФ и Комсомола, проехала по улицам Сахалинской, Пуркаева, Ленина, проспекту Мира и Коммунистическому проспекту. Жители города тепло приветствовали участников автопробега, снимали их на фото и видео, автомобилисты сигналили в знак солидарности.
Завершился автопробег на площади Славы у Вечного огня, где коммунисты совместно с военнослужащими почтили память павших героев возложением цветов. Здесь же состоялся митинг. Его открыл второй секретарь Сахалинского обкома КПРФ, депутат городской Думы Южно-Сахалинска Антон Варанкин. Перед собравшимися выступили первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ Павел Ашихмин, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Алексей Корниенко, который специально прибыл на остров для участия торжественной акции, и другие. «Антифашистский марш-эстафета, проходящий сегодня по всей стране, символизирует не только память о Великой Победе, но и нашу поддержку героям, защищающим мир сегодня», - отметил Алексей Корниенко. Он подчеркнул, что благодаря усилиям коммунистов на законодательном уровне был установлен праздник 80-летия Победы над милитаристской Японией, а также выразил слова благодарности военнослужащим – защитникам Отечества.
Увеличенная копия Знамени Победы была раскрыта под дружное троекратное «Ура!». Красное полотнище с серпом и молотом ярко переливалось на ветру, напоминая о великом подвиге наших предков.
Маршрут автомарша пролегал и через другие населённые пункты Сахалинской области. Символ эстафеты – копия Знамени Победы – побывала и в Смирныховском районе, где шли самые ожесточённые бои за освобождение Южного Сахалина. Главной точкой этого этапа маршрута стал посёлок Смирных, который носит имя Героя Советского Союза Ивана Смирных – политрука, погибшего в августе 1945 года в сражении с японскими оккупантами. Именно здесь, в ожесточённых боях, советские войска сумели прорвать японскую оборону и продвинуться на юг острова. Наши бойцы буквально смяли сопротивление и показали, что никакие укрепления и полицаи не способны остановить волю народа к победе.
Участники антифашистской акции во главе с лидером Смирныховских коммунистов Александром Алямкиным посетили братскую могилу в селе Победино, в которой захоронены советские солдаты, погибшие в ходе Южно-Сахалинской операции. Рядом находится и высота 171.4, где героически пал Иван Смирных. Эти места по праву считаются святыми для каждого, кто помнит и чтит подвиг освободителей.
Республика Саха (Якутия)
Якутский реском КПРФ во главе с Виктором Губаревым включил в маршрут марша-эстафеты, проходящего по республике, наиболее значимые для достижения Великой Победы места.
Старт был взят на Полюсе холода — в поселке Томтор Оймяконского района. Автомарш прошёл через поселок Хандыга Томпонского района, село Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района, город трудовой доблести Алдан и посёлок Ленинский Алданского района. Как известно, через них проходила воздушная трасса «АЛСИБа», по которой перегоняли боевые самолеты, полученные у США по ленд-лизу. С 1942 года по ней на фронт было отправлено восемь тысяч самолетов.
Эта трасса, в том числе маршрут «Якутск – Оймякон – Витим», использовалась и как международная пассажирская и дипломатическая авиалиния.
Якутяне встречали участников автомарша тепло, сердечно благодаря организаторов за эту акцию. Завершился региональный этап автомарша в городе трудовой доблести Якутске.
26 марта группа коммунистов под руководством второго секретаря Якутского рескома КПРФ Вячеслава Куличкина на автомашинах, украшенных красными флагами, из Якутска отправилась в Оймяконский район.
В поселке Томтор возле памятника героям «АЛСИБа», расположенного недалеко от авиапорта, 27 марта состоялся митинг, посвященный торжественной встрече копии Знамени Победы. В нём приняли участие учащиеся средней школы, ветераны труда, представители поколения детей войны, неравнодушные томторцы. Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Куличкин напомнил: «Мы, потомки победителей, не можем забыть о страшных потерях, которые принесла война. Сегодня наша страна вновь ведёт борьбу с озверевшим нацизмом и коллективным Западом. Наши коммунисты воюют на передней линии СВО с Красным Знаменем, чтобы поднять боевой дух товарищей. Наше Красное Знамя и сегодня ведёт в бой!». Прозвучали выступления Председателя правления Якутской республиканской организации «Дети войны», члена бюро Якутского рескома КПРФ Иннокентия Васильева, первого секретаря Чурапчинского райкома КПРФ Семёна Никитина, второго секретаря Якутского горкома КПРФ Вячеслава Макарова и других.
Участники автомарша-эстафеты развернули красное полотнище в знаковом возвышенном месте Оймяконского района — Эбэ Хая, а также в поселке Ючюгэй. В посёлке Хандыга Томпонского района возле памятника Герою Советского Союза Федору Охлопкову состоялся митинг.
Увеличенная копия Знамени Победы была раскрыта и в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района. Коммунисты организовали митинг на площади Победы села, где несколько лет назад был установлен памятник Верховному главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину.
Маршрут автомарша пролегал и через город Алдан одноимённого района, которому за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны было присвоено почетное звание города трудовой доблести. В годы войны высокого звания Героя Советского Союза были удостоены семеро алданцев. Митинги здесь прошли возле мемориала воинам-алданцам и стелы шахтерам-косаревцам.
Прохождение антифашистского марша-эстафеты «Наша Великая Победа» по республике завершил масштабный митинг в сквере имени Юрия Гагарина города трудовой доблести Якутска. Кратким вступительным словом его открыл первый секретарь Якутского горкома КПРФ, депутат Якутской гордумы Айаан Васильев. Второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин поздравил всех с приближающимся юбилеем Великой Победы и напомнил о необходимости консолидации в антифашистской борьбе. Выступающие напомнили о вкладе города и республики в Победу. О том, что участие в Великой Отечественной войне с оружием в руках принимали почти 63 тысячи якутян, 26 тысяч из которых не вернулись из боя. Не была забыта и роль в победах на поле боя тружеников тыла, значимую долу которых составляли дети и подростки. О том, что представители поколения детей войны и сегодня активно помогают победить фашизм, оказывая поддержку участникам специальной военной операции: проводят субботники по плетению маскировочных сетей, приобретают на собранные деньги продукты, тёплую одежду, лекарства.
Завершился митинг торжественной церемонией раскрытия копии Знамени Победы, участие в которой приняли представители всех поколений якутян.
Камчатский край
С первых дней войны на фронт ушла значительная часть мужского населения края— квалифицированные рабочие, рыбаки, моряки, полностью прекратился приток сезонных рабочих на путину. На предприятия были мобилизованы женщины, старики и подростки, которые ударно работали на производствах, требующих мужской выносливости и сноровки: добыче рыбы, добыче золота, заготовке леса, в охотничьем промысле.
Почти всё население края осваивало новые профессии. Было открыто несколько ремесленных училищ.
Промысловый флот Камчатки перешёл на круглогодичный лов рыбы. Добыча её в годы войны выросла почти вдвое: с 3840 центнеров в 1940 году до 6707 в 1945. На лесозаготовках производительность труда выросла на 61%, а производство сельскохозяйственной продукции — в два раза. Бригады камчатских тружеников, работавших ради снабжения фронта, носили звания «фронтовых». Уже 23 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета ССР за выполнение задания по снабжению Красной армии государственными наградами были отмечены директор Кихчинского рыбокомбината, директор Пымтинского рыбокомбината, директор рыбокомбината им. Микояна и другие руководители. Орденами и медалями за доблестный труд ради Победы были награждены и многие рядовые труженики.
За годы Великой Отечественной войны трудящиеся Камчатки собрали для фронта более 70 млн рублей, 186 тысяч тёплых вещей для воюющих бойцов, передали тысячи оленей, тысячи центнеров рыбной продукции, другого продовольствия.
На средства, собранные трудящимися Камчатки, были построены танковые колонны «Камчатский рыбак», «Месть матери», «Советская Камчатка», «Имени ВЛКСМ», «Имени XIV годовщины РККА», «Боец Всеобуча», авиаэскадрильи «Камчатка — фронту», «Связист», несколько звеньев санитарных самолётов.
Воюя и побеждая в море, на рыбацких сейнерах, в заводских цехах, Камчатка, как и вся страна, думала о будущем. Росла сеть образовательных учреждений. К 1945 году на Камчатке функционировало 43 школы, в которых учились почти 7 тысяч детей. Учились преимущественно по вечерам, засыпая от усталости, ведь днём им приходилось работать, заменяя ушедших на фронт взрослых. В подразделениях Всеобуча обучались стрелки, радисты, автоматчики, минометчики, истребители танков, медсёстры и санинструкторы. Камчатка подготовила для фронта 15 830 стрелков, 900 пулеметчиков, 1400 снайперов, сотни военных специалистов других специальностей.
За годы войны на фронт ушли 23 292 жителя Камчатской области.
В рамках антифашистского марша-эстафеты по территории Камчатского края был организован автопробег протяжённостью более 650 километров. Взяв старт в Вилючинске он прошёл через город Елизово, село Мильково и административный центр региона - город Петропавловск-Камчатский, чтобы завершить его в Вилючинске. В ходе автопробега к мемориалам, посвященным победе над фашистской Германией были возложены цветы.
Например, в Елизово участники автомарша посетили Мемориальный комплекс елизовчанам-участникам Великой Отечественной войны, расположенный в центре города. Открытие обелиска состоялось 22 июня 1976 года. На главной стеле значатся 108 фамилий всех елизовчан-фронтовиков, погибших в военные годы.
Каждый километр этого маршрута напоминал нам о том, что победа ковалась не только на фронте, но и в тылу — в единстве миллионов советских граждан.
Забайкальский край
Вместе со всей страной Забайкалье стало фактически прифронтовой зоной. В условиях военного времени забайкальцы решали задачи как всемерной поддержки фронта, так и укрепления обороноспособности края.
На фронт Забайкалье отправило 175 тысяч своих сынов и дочерей. 126 тысяч из них были молодыми людьми. 2385 юношей и девушек было направлено в воздушные части, 2500 — в отряды истребителей танков, 1651 — в лыжные батальоны, 3013 — в военные училища. С поля брани не вернулись более 50 тысяч забайкальцев. Звания Героя Советского Союза удостоены 99 воинов, чья жизнь так или иначе была связана с Забайкальем, в их числе 43 уроженца Читинской области. 14 забайкальцев стали полными кавалерами ордена Славы.
Только за первые месяцы войны в промышленность и на транспорт пришли около 13 тысяч женщин, а также подростки, которые в короткие сроки освоили профессии токаря, слесаря, шахтёра, металлурга, лесника.
Забайкалье давало стране до 50 процентов союзной добычи редких металлов — молибдена, вольфрама, золота, было одним из поставщиков олова и плавикового шпата. Оно поставляло фронту сталь, несколько видов кораблей, сотни наименований деталей для авиационной и бронетанковой техники, чугунные пищеварочные котлы, меховые изделия. Колхозы и совхозы дали государству более 2,5 миллиона пудов мяса, свыше 5 миллионов пудов молока и брынзы.
Труженики Забайкалья помогали восстанавливать экономику Украины, Белоруссии, Дона, Кубани, Северного Кавказа. Например, населению освобождённой Курской области забайкальцы направили продовольствие, промышленное оборудование, 17,6 тысячи голов скота. Большое количество продуктов, вещей и оборудования было направлено в Ленинград. Только молодёжь и комсомольцы Читы собрали и направили ленинградским детям 41 тысячу рублей, более 100 тысяч игрушек, много вещей.
В Забайкалье было размещено около 90 госпиталей. Женщины, школьники и пионеры, всемерно помогали медицинским работникам, окружая раненых заботой.
В Забайкальском крае в рамках Антифашистского патриотического автомарша-эстафеты были организованы встречи в образовательных учреждениях Приаргунского, Забайкальского, Борзинского и Оловяннинского районов.
Первые открытые уроки «Разговор о важном» прошли в Приаргунской и Новоцурухайтуйской средних школах. Перед ребятами выступила депутат фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края, председатель Совета Забайкальской пионерской организации Юлия Верхотурова. Она рассказала о том, какой вклад в Победу внесли дети и подростки, о самоотверженном труде ребят в тылу, юных партизанах, пионерах-героях и комсомольцах-молодогвардейцах. Первый секретарь комитета Приаргунского местного отделения КПРФ Наталья Жаринова отметила заслуги ребят в современном патриотическом и волонтёрском движении. Председатель Совета ветеранов войны и труда Приаргунского муниципального округа Галина Макушева уделила особое внимание в своём выступлении преемственности поколений и сохранению исторической памяти. Ребятам была вручена копия Знамени Победы и тематические подарки.
В актовом зале Агинской окружной гимназии-интерната перед учащимися средних общеобразовательных школ посёлка Агинское с приветственным словом выступила Председатель комитета образования Администрации городского округа «Посёлок Агинское» Елена Нимацыренова. Юлия Верхотурова рассказала о подвиге пионеров-героев, комсомольцев, молодогвардейцев, а также неизвестных героев в годы Великой Отечественной войны. По окончании мероприятия представителям средних общеобразовательных учреждений поселка Агинское были вручены на хранение копии Знамени Победы. Также в учебные заведения были переданы материалы о роли детей и подростков и юношей в судьбе Забайкальского региона и страны.
Республика Бурятия
Начало Великой Отечественной войны Бурятия встретила как Бурят-Монгольская автономная советская социалистическая республика.
На фронт из Бурятии отправились более 120 тыс. человек, то есть каждый пятый житель республики. Из них на полях сражений пали 39 тысяч, инвалидами домой вернулись 6,5 тысяч человек. За проявленный героизм 43 бойца были удостоены звания Героя Советского Союза, 11 стали полными кавалерами ордена Славы.
Большой вклад в Победу внесли труженики тыла Бурятии. Например, авиазавод в Улан-Удэ в кооперации с Иркутским предприятием освоил производство фронтовых пикирующих бомбардировщиков Пе-2. Позднее здесь стали производить истребители Ла-5 и Ла-7, ставшие главной ударной силой истребительной авиации СССР. На нужды фронта работали и другие предприятия. Каждый третий танк, изготовленный в годы Великой Отечественной войны в СССР, был выпущен из стали, легированной джидинским вольфрамом. Бурятия поставляла стране зерно, мясо, жиры, кожу и овечью шерсть. Несмотря на острую нехватку рабочих рук посевная площадь увеличилась более чем в два раза. Медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» были удостоены более 83 тысяч рабочих, колхозников и служащих республики.
В Бурятии были развёрнуты десятки госпиталей. В кратчайшие сроки под эвакогоспитали в Улан-Удэ были переоборудованы более 50 зданий школ, техникумов, государственных учреждений. Сюда везли солдат с тяжёлыми ранениями и нуждающихся в длительном лечении. За годы войны в госпиталях Бурятии было пролечено более 30 тысяч раненых и больных, проведено более 16 тысяч операций. Вернулся в строй каждый третий поступивший на лечение солдат.
Улан-Удэ был подготовлен к обустройству госпиталей лучше других регионов: сюда в 1939 году везли бойцов, раненных в ходе сражения на Халхин-Голе. С началом Великой Отечественной войны местным властям и медикам пригодился полученный тогда опыт.
27 апреля эстафету антифашистского марша «Наша Великая Победа» приняла Бурятия.
В 12.00 в Улан-Удэ у памятника ветеранам боевых действий мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой» для того, чтобы принять участие в торжественной церемонии развёртывания увеличенной копии Знамени Победы – символу преемственности поколений, героизма и стойкости народа, победившего фашизм - собрались коммунисты, сторонники КПРФ, студенты, дошколята и школьники.
Каждый из присутствующих имел возможность прикоснуться к красному полотнищу с серпом и молотом - свидетельству нашей гордости, благодарной памяти и глубокого уважения к подвигу советского народа в этой страшной войне.
Митинг открыл секретарь по оргпартработе Комитета БРО КПРФ Леонтий Красовский. Он рассказал об Антифашистской патриотической акции, которая стартовала 17 марта в городе-герое Севастополе и завершится в Москве 8 мая. А также поздравил присутствующих с юбилеем Победы и призвал укреплять историческую память.
Собравшихся приветствовали руководитель фракции КПРФ в Народном Хурале Республики Бурятия Виктор Малышенко, секретарь Комитета по агитации и пропаганде, депутат Народного Хурала Баир Цыренов, заведующая сектором оргпартработы ЦК КПРФ Анастасия Ефремова сын участника Великой Отечественной войны Анатолий Ковалёв, ветеран боевых действий Игорь Михайлов, руководитель регионального отделения ООО «Дети войны» Валентина Котовщикова, первый секретарь Октябрьского РК КПРФ, депутат НХ РБ Тимур Нимаев.
Акция продолжилась у Мемориала Победы на площади Славы, куда отправилась колонна из 17 автомашин, украшенных красными флагами. По ходу маршрута встречные машины приветствовали автоколонну радостными гудками, поддерживали акцию и прохожие.
К подножию памятника были возложены цветы. Прозвучали слова в поддержку патриотической акции. Выступающие напомнили о цене победы, о бессмертном подвиге наших воинов, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной, о героизме ребят, сегодня борющихся с фашизмом в зоне СВО.
Первый секретарь Железнодорожного РК КПРФ Артур Кемер пожелал мирного неба, скорейшей победы в зоне СВО, напомнил, что наша Победа – это не только прошлое, это опора настоящего и залог будущего нашей страны.
Заключительное слово было предоставлено председателю фонда им. Героя России Алдара Цыденжапова, первому секретарю Иволгинского РК КПРФ Баиру Базарову. Он поздравил всех с наступающим Днём Победы и заверил, что передаст эстафету в г. Иркутск, куда отправится прямо отсюда, с площади Славы, со Знаменем Победы.
Счастливого пути, марш-эстафета! Пусть к ней присоединятся все, кому дорога наша история, кто живёт под девизом: «Памяти павших будем достойны!»
Чукотский автономный округ
«Вдруг началась война. Она шла очень далеко от мыса Дежнева, но люди всей Советской страны уже зажили одной семьёй, и боль далёких соотечественников отзывалась в сердцах эскимосов и чукчей Берингова пролива», - так писал о начале войны чукотский писатель Юрий Рытхэу. Коренное население Чукотки - чукчи, чуванцы, эскимосы, эвены и юкагиры и другие – которых фашисты относили «к неполноценным нациям», обреченным на полное истребление, приняло самое активное участие в укреплении обороноспособности Родины.
К началу Великой Отечественной войны численность населения Чукотского национального округа составляла почти 19 тысяч человек. В армию ушли более 5 тысяч представителей 14 народов советского Крайнего Севера. Почти треть из них воевала в пехоте. Обладая охотничьим опытом, северяне шли в снайперы. Более 300 человек получили офицерские звания.
В годы войны на Чукотке были обнаружены промышленные запасы золота, залежи олова и другие металлы. С первых дней Великой Отечественной здесь началась активная добыча олова. В конце 1941 года на руднике Валькумей были добыты первые тонны оборонного металла.
С первых месяцев войны на Чукотку прекратились поставки продовольственных и промышленных товаров. Сельское и промысловое хозяйство округа не только обеспечивало нужды населения округа, но поставляло продукцию в другие районы страны. За первые два года войны от промысла морского зверя было вывезено продукции почти на 1,5 млн руб., оленеводства — на 4,8 млн руб., рыбной продукции — на 25 млн руб. В валютный фонд государства за годы войны поступило пушнины почти на 4 млн руб. Только с Анадырского рыбокомбината фронту было поставлено 8 млн банок консервов. Ударно трудились дети. В частности, на рыбозаводе в селе Мейныпильгыно летом 1942 год, когда по рекам шло много лосося, даже дети без перерыва стояли на разделке рыбы по 12 часов в сутки. Но никто на трудности не жаловался! Из числа мальчиков старшего возраста было подготовлено 2265 автоматчиков, гранатомётчиков, стрелков, разведчиков, сигнальщиков, шоферов, трактористов, радистов, истребителей танков.
10 февраля 1943 года в адрес окружкома ВКП (б) поступила телеграмма: «Передайте трудящимся Чукотского округа, собравшим 2 261 719 рублей на строительство вооружения для Красной Армии, мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. В. Сталин».
Акция Антифашистского патриотического марша-эстафеты «Наша Великая Победа» на территории городского округа Анадырь состоялась 16 апреля. Она была организована активистами окружной партийной организации КПРФ. Акция, прошедшая с использованием копии Знамени Победы. сопровождалось раздачей партийной литературы.
Магаданская область
Находясь глубоко в тылу Магаданская область с первых дней Великой Отечественной войны начала готовиться к обороне на случай нападения союзницы Германии — милитаристской Японии.
Магадан был разбит на шесть районов. Повсюду проводились учебные воздушные тревоги, проверки светомаскировки в жилых домах и учреждениях.
Развернулась работа по расширению старых и освоению новых производств. Многое легло на плечи заключенных Маглага и бывших заключенных, остававшихся патриотами своей страны.
Магаданский авторемонтный завод увеличил выпуск оборудования для горнодобывающей промышленности, автомобильного и морского транспорта, количество ремонтируемой техники. Рабочие многократно перевыполняли нормы. На заводе завели книгу «Счёт мести», куда заносились сверхплановые показатели в работе. С энтузиазмом трудились рабочие Марчеканского завода — за годы войны горнодобывающим предприятиям Дальстроя ими было поставлено 550 различных, ковшей, сотни промприборов и газогенераторных установок. Валентин Березин, будущий начальник «Северовостокзолота», вспоминал: «Машиностроители Дальстроя в годы войны творили такие чудеса, что, наверное, будь к тому нужда, подковали бы не одну — тысячи блох. Научились делать компрессоры, дробилки, электросверла, экскаваторы, научились превращать тракторы в бульдозеры».
Внесённые магаданцами в фонд обороны СССР средства шли на постройку боевой техники — самолётов, танков, катеров, подводных лодок, оружия. Магаданский горком комсомола перечислил на строительство танковой колонны 10 220 рублей, вырученных от продажи билетов на антифашистский вечер. За годы войны магаданцы собирали деньги на постройку самолётов «Комсомолец Дальстроя», «Колхозник Колымы», боевого самолёта «Связист-дальстроевец», эскадрильи боевых самолётов «Боец-дальстроевец», эскадрильи санитарных самолётов, звена бомбардировщиков «Дальстроевец», танков имени Дальневосточного комсомола, танковых колонн «Феликс Дзержинский», «Автотранспортник Колымы», «Горняк», «Юный пионер», торпедного катера «Моряк Дальстроя».
Более 70 колымчан воевали на танках, приобретенных на свои средства. В 1942 году в Магадане сформирована Вторая отдельная стрелковая бригада. В её состав вошли четыре батальона, один дивизион роты связи и разведрота. За годы войны 12 магаданцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Сдача денег на постройку боевой техники была неотделима от патриотического движения по сбору и сдаче тёплых вещей бойцам Красной армии. Совместно с другими колымчанами магаданцы были инициаторами отправки на «материк» в августе 1942 года целого эшелона подарков, адресованных бойцам Красной армии. Он включал 22 тонны кеты, 60 сельди, 10,5 икры, 16 копчёной сельди и балыка, 4 тонны маринованной сельди, вагон хозяйственного мыла, вагон сахара, вагон мясных копченостей, 6 200 теплых вещей, 12 200 индивидуальных посылок, 10 тюков вещей для лазарета. Сверх того на фронт было отправлено 1 345 банок консервов, 7 ящиков печенья, 3 ящика копченой колбасы, 1 ящик сыра, 1 600 кусков туалетного мыла, 400 флаконов одеколона, ящик свиного сала, 120 бутылок вина и 20 тысяч штук сигарет.
В рамках Международного антифашистского марша— эстафеты «Наша Великая Победа!» Магаданские коммунисты провели автопробег. Его участники, проследовав по улицам города красочной колонной, почтили память героев Великой Отечественной Войны у мемориала «Героям АлСиба», посвящённого подвигу личного состава I-й перегоночной Краснознамённой авиадивизии ГВФ воздушной трассы «Аляска-Сибирь». А также развернули увеличенную копию Знамени Победы у подножия памятника «Узел памяти», воздвигнутого в честь северян — фронтовиков и тружеников тыла. В центре памятника возвышается фигура женщины с ребёнком, олицетворяющая собой Родину-Мать.
Республика Бурятия
Начало Великой Отечественной войны Бурятия встретила как Бурят-Монгольская автономная советская социалистическая республика.
На фронт из Бурятии отправились более 120 тыс. человек, то есть каждый пятый житель республики. Из них на полях сражений пали 39 тысяч, инвалидами домой вернулись 6,5 тысяч человек. За проявленный героизм 43 бойца были удостоены звания Героя Советского Союза, 11 стали полными кавалерами ордена Славы.
Большой вклад в Победу внесли труженики тыла Бурятии. Например, авиазавод в Улан-Удэ в кооперации с Иркутским предприятием освоил производство фронтовых пикирующих бомбардировщиков Пе-2. Позднее здесь стали производить истребители Ла-5 и Ла-7, ставшие главной ударной силой истребительной авиации СССР. На нужды фронта работали и другие предприятия. Каждый третий танк, изготовленный в годы Великой Отечественной войны в СССР, был выпущен из стали, легированной джидинским вольфрамом. Бурятия поставляла стране зерно, мясо, жиры, кожу и овечью шерсть. Несмотря на острую нехватку рабочих рук посевная площадь увеличилась более чем в два раза. Медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» были удостоены более 83 тысяч рабочих, колхозников и служащих республики.
В Бурятии были развёрнуты десятки госпиталей. В кратчайшие сроки под эвакогоспитали в Улан-Удэ были переоборудованы более 50 зданий школ, техникумов, государственных учреждений. Сюда везли солдат с тяжёлыми ранениями и нуждающихся в длительном лечении. За годы войны в госпиталях Бурятии было пролечено более 30 тысяч раненых и больных, проведено более 16 тысяч операций. Вернулся в строй каждый третий поступивший на лечение солдат.
Улан-Удэ был подготовлен к обустройству госпиталей лучше других регионов: сюда в 1939 году везли бойцов, раненных в ходе сражения на Халхин-Голе. С началом Великой Отечественной войны местным властям и медикам пригодился полученный тогда опыт.
Бурятия приняла эстафету антифашистского марша «Наша Великая Победа» 27 апреля.
В 12.00 в Улан-Удэ у памятника ветеранам боевых действий мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой» для того, чтобы принять участие в торжественной церемонии развёртывания увеличенной копии Знамени Победы – символу преемственности поколений, героизма и стойкости народа, победившего фашизм - собрались коммунисты, сторонники КПРФ, студенты, дошколята и школьники.
Каждый из присутствующих имел возможность прикоснуться к красному полотнищу с серпом и молотом - свидетельству нашей благодарной памяти и глубокого уважения к подвигу советского народа в этой страшной войне.
Митинг открыл секретарь по организационно-партийной работе Комитета БРО КПРФ Леонтий Красовский. Он рассказал об Антифашистской патриотической акции, которая стартовала 17 марта в городе-герое Севастополе и завершится в Москве 8 мая. А также поздравил присутствующих с юбилеем Победы и призвал укреплять историческую память.
Собравшихся приветствовали руководитель фракции КПРФ в Народном Хурале Республики Бурятия Виктор Малышенко, секретарь Комитета по агитации и пропаганде, депутат Народного Хурала Баир Цыренов, заведующая сектором оргпартработы ЦК КПРФ Анастасия Ефремова сын участника Великой Отечественной войны Анатолий Ковалёв, ветеран боевых действий Игорь Михайлов, руководитель регионального отделения ООО «Дети войны» Валентина Котовщикова, первый секретарь Октябрьского РК КПРФ, депутат НХ РБ Тимур Нимаев.
Акция продолжилась у Мемориала Победы на площади Славы, куда отправилась колонна из 17 автомашин, украшенных красными флагами. По ходу маршрута встречные машины приветствовали автоколонну радостными гудками, поддерживали акцию и прохожие.
К подножию памятника были возложены цветы. Прозвучали слова в поддержку патриотической акции. Выступающие напомнили о цене победы, о бессмертном подвиге наших воинов, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной, о героизме ребят, сегодня борющихся с фашизмом в зоне СВО.
Первый секретарь Железнодорожного РК КПРФ Артур Кемер пожелал мирного неба, скорейшей победы в зоне СВО, напомнил, что наша Победа – это не только прошлое, это опора настоящего и залог будущего нашей страны.
Заключительное слово было предоставлено председателю фонда им. Героя России Алдара Цыденжапова первому секретарю Иволгинского РК КПРФ Баиру Базарову.
Он поздравил всех с наступающим Днём Победы и заверил, что передаст эстафету в г. Иркутск, куда отправится прямо отсюда, с площади Славы, со Знаменем Победы.
Антифашистский марш-эстафета продолжается! К нему присоединяется всё больше участников из разных регионов нашей страны – тех, кому дорога её история. Тех, кому дорога Родина. Её прошлое, настоящее. И будущее!