Кемал Бытдаев, первый секретарь Карачаево-Черкесского республиканского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Народном Собрании (Парламенте) КЧР сообщил 5 марта 2025 года на своей страничке ВКонтакте: «Сегодня вручил БРАТОВУ ЮНУСУ ШУГАИБОВИЧУ памятную медаль «Дети войны», учрежденную ЦК КПРФ».
Юнус Шугаибович родился в 1932 году в а. Малый Зеленчук, ребенком пережил фашистскую оккупацию. Молодым человеком участвовал в восстановлении страны в послевоенные годы. Во время службы в рядах ВС СССР, проходил учебу на Украине, служил в Румынии.
В 60-70 гг. работал в колхозе в Хабезском районе, под руководством Героя социалистического труда Аргунова А. Д. Позже переехав в Черкесск, работал в «Гидрострое» и других организациях. Является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.
Всю свою жизнь является сторонником Коммунистической партии и сейчас строго следит за политической жизнью в стране и за ее пределами.
Актив Карачаево-Черкесского регионального отделения КПРФ пожелал здоровья, благополучия и долгих лет жизни Юнусу Шугаибовичу.