«ДЕТИ ВОЙНЫ»

Общероссийская общественная организация

Губернатору Воронежской области
ГУСЕВУ А.В.

394018, г. Воронеж,
пл. им. Ленина, 1

Уважаемый Александр Викторович!

В 2025 году весь российский народ отметит 80-летие Великой Победы советского народа над фашизмом. Эта знаменательная дата приходится на продолжение борьбы с неофашизмом, поднявшим голову спустя 80 лет. Опять льется кровь, опять гибнут отцы и сыновья в схватке с врагом. Опять плачут дети, новые дети войны. Беда, горе, которое не утешить ничем!

На фоне этих трагических событий, скромно поджав губы, старятся и уходят из жизни дети войны, той войны, Великой Отечественной.

Дети Великой Отечественной войны родились в нищете, в годы войны, и старость их пришлась на войну и на нищету. Средняя пенсия в Воронежской области –– 19 495 рублей, прожиточный минимум – 13 420 рублей. На 6 тысяч больше. Лекарства для сердечников 2-3, а некоторые – 5 тысяч рублей за 28 таблеток. Одежда занашивается до дыр, а питание… ну, что можно купить на 20 тысяч, заплатив сначала за коммуналку, лекарства, капремонт, ОДН и другие платежи? Театры, концерты или посещение родственников им не по карману. Чаще всего просят денег на поездку к могиле погибших родителей. Вот и все удовольствия в жизни детей, родители которых сложили головы за Родину. Разве это справедливо?

Законы «О детях войны» приняты в 55 регионах России, в том числе, в Центральном федеральном округе: в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Московской, Орловской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областях и городе Москве.

Не может не принять закон «О детях войны» Воронежская область, где город Воронеж выстоял 212 дней оккупации, был полностью разрушен, где погибли сотни тысяч отцов и матерей нынешних детей войны.

Не жалейте для детей войны льгот, ведь они их заслужили! Они много не «съедят», не успеют! Самому молодому «ребёнку войны» сейчас 80 лет, как и юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который будем отмечать в 2025 году. В честь этой Великой даты нельзя оставить без внимания детей войны, надо принять закон, надо облегчить судьбу последних свидетелей и участников самой кровопролитной войны за всю историю человечества.

Проект закона имеется у фракции КПРФ в Думе Воронежской области.

Прошу Вас, Александр Викторович, рассмотрите этот важный для людей вопрос и примите положительное решение, это будет важным вкладом не только в судьбы детей войны, но и важным шагом в патриотическом воспитании нынешнего поколения. Забота о стариках укрепляет веру в справедливость у молодежи. Так вырабатывается патриотизм, так формируется любовь к Родине.

Н.В. АРЕФЬЕВ