ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. СВЯЗУЯ ПОКОЛЕНИЯ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2024_04_13003.jpg

Как говорится, всем миром неравнодушные жители собирали средства на издание двухтомника «В труде как в бою», посвященного 85-летию со дня образования Вологодской области. И вот, наконец, уникальная книга, пусть и с опозданием, вышла из печати. Мечта авторов воплощена в жизнь! Этому событию была посвящена торжественная презентация в Вологде, на которой присутствовали представители движения «Дети войны» и вологодские студенты.

В книге собраны документальные очерки-свидетельства людей поколения детей войны о послевоенном экономическом восстановлении Вологодчины, о создании материально-технической и социальной базы, которая и сегодня активно используется новыми поколениями вологжан. Предваряет издание иллюстрированный очерк кандидата исторических наук Сергея Цветкова, посвященный вехам развития области.

Как отметил в своем выступлении автор идеи и составитель книги Николай Жаравин, в ней рассказывается о представителях самых разных профессий – доярках, механизаторах, строителях, работниках культуры, учителях, показана их огромная роль в восстановлении страны.

Сергей Цветков подчеркнул, что книга – одно из звеньев преемственности поколений.

- В советское время у нас было огромное число тружеников, награжденных орденами и медалями за доблестный труд, – продолжил Сергей Цветков. – Советское государство всегда поощряло людей труда. А за последние тридцать лет «дикого капитализма» к званию «Герой России» у нас в области представлена лишь одна Нина Брусникова, оператор машинного доения. Это нормально?.. Зато активно поощряются и «пиарятся» новые «хозяева жизни».

Обнадеживает, что в нынешнем году подписан указ президента об обязательном проведении уроков труда в школах, учрежден почетный знак Российской Федерации «За успехи в труде». Будем надеяться, что государство повернется лицом к человеку труда и исправит этот крен в воспитании молодежи.

На встрече выступили многие ветераны, в том числе автор гимна «Детей войны» Эльвира Челнокова, которая прочла свои новые стихи.

Член Общественной палаты Вологодской области, ветеран МВД полковник Анатолий Мялкин за большой вклад в общественно-политическую жизнь области наградил председателя правления вологодского регионального общественного движения «Дети войны» Николая Жаравина медалью «За верность Отечеству».

НА СНИМКАХ:

  1. Авторы книги «В труде как в бою» и вологодские студенты на презентации двухтомника.

  2. А. Мялкин вручает Н. Жаравину медаль «За верность Отечеству».

  3. Сергей Цветков.

  4. Эльвира Челнокова читает свои новые стихи.

  5. Обложка книги.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»