ВСЕМ, КТО ПО ЗВЕЗДНОЙ ДОРОГЕ ПРОШЕЛ!

12 апреля 2024 года в Москве по инициативе КПРФ состоялась торжественная патриотическая акция ицеремония возложения цветов к памятникам Советским учёным ракетостроителям и героям-космонавтам

Ровно 63 года назад мир узнал о первом полёте человека в космос. В сверкающей ракете преодолел земное притяжение советский офицер коммунист Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года для советского народа стало знаменательной датой, символизирующей колоссальный триумф нашей Родины – СССР. Это можно сравнить разве что с Великим Октябрем, открывшим новую эру в истории человечества, или с Победой Красной Армии, разгромившей гитлеровскую Германию в мае 1945 года.

В настоящее время практически все отдают дань подвигу коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина, вспоминая добрым словом космический прорыв Советского Союза.При этом далеко не все говорят о факторах, позволивших нашей стране сделать гигантский шаг вперёд, добиться лидирующих позиций в космосе. Сколько бы «злые языки» не преподносили полёт Юрия Гагарина за пределы Земного шара в качестве случайного явления, сам Юрий Алексеевич связывал открытие космической эры именно с результатами масштабных перемен, произошедших после победы в 1917 году Великой Октябрьской социалистической революции. В этом плане важно обратить внимание на следующую его фразу: «Штурм космоса начался не 12 апреля 1961 года, когда человек увидел открытую Вселенную, и даже не 4 октября 1957 года, когда первый спутник оторвался от Земли. Всё началось с выстрела «Авроры», со штурма Зимнего». Без перехода к социализму бесперспективно было рассчитывать на преодоление отсталости и уязвимости российской экономики, на формирование устойчивой индустриальной базы, на активное внедрение достижений научно-технического прогресса. Только благодаря развитию упомянутых процессов в Советском Союзе удалось придать мощный импульс развитию передовых отраслей промышленности, подготовить огромную армию квалифицированных рабочих, учёных, изобретателей, вносивших лепту в создание и в развитие отечественного ракетостроения и, соответственно, создать предпосылки успешного прорыва СССР в космос.

Одновременно стоит заметить, что полёт Ю.А. Гагарина в космос воодушевил всю страну на новые подвиги. Целенаправленное внимание Советской власти воспитанию поколения новых героев, подлинных патриотов и созидателей не оставило народ равнодушным к новым достижениям СССР. Советское государство делало всё для развития космической индустрии, для закрепления достигнутых нашей страной результатов и для получения новых. В конечном итоге наша Родина сумела достичьпревосходства в космосе над США. Так, в 1980-ые годы Советский Союз опережал Соединённые штаты Америки по количеству космических запусков в пять раз. Например, в обозначенный период наша страна запустила 1003 ракеты-носителя с космическими аппаратами на борту, США – 192. В свою очередь, по объёму работы космонавтов на орбите СССР опережал американцев в четыре раза (6226 от нашей страны и 1465 от США).

После развала СССР и реставрации капитализма космическая отрасль понесла колоссальные потери. Катастрофическое сокращение государственного финансирования, приватизация профильных предприятий и научно-исследовательских учреждений (вплоть до их передачи под контроль иностранцев), свёртывание Советских проектов в области космоса (включая затопление орбитальной станции «Мир» и её замена подконтрольной США т.н. «Международной космической станции») – всё это фактически могло лишить Россию статуса космической державы. Однако в условиях эскалации агрессивных устремлений западного империализма встал вопрос о целесообразности возрождения и ускоренного развития отечественной космической промышленности и освоения вселенной.

Казалось бы, сегодня приходит понимание необходимости решения столь важной задачи. Но, к сожалению, правящие круги до сих пор руководствуются неолиберальным подходом в экономике, в том числе, и применительно к космической сфере. Ставка на расширение присутствия частного капитала в этой отрасли, отсутствие должного уровня её бюджетного финансирования, нежелание возрождать централизованное планирование развития народного хозяйства не позволяют возродить былую космическую мощь нашей Родины. Но ведь использование опыта советского социализма даст возможность не только восстановить и укрепить позиции передовых отраслей экономики, но и вызвать интерес широких народных масс ккрупномасштабным космическим проектам и целям их реализации.

Левопатриотическая оппозиция во главе с КПРФ постоянно делают акцент на необходимости кардинального изменения модели развития, рассматривая это в качестве действенного шага на пути решения обозначенных проблем. Обращая свой взор в сторону Советского космического триумфа, коммунисты не только отдают дань памяти героическому прошлому нашей Родины. Они же предлагают действенный способ возрождения отечественной космонавтики, который следовало бы в настоящее время взять на вооружение.

12 апреля 2024 года в Москве на Мемориальной Аллее космонавтов по инициативе Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) прошла торжественная патриотическая акция и церемония возложения цветов к бюстам героев-космонавтов, советских учёныхракетостроителей на Аллее космонавтов, в которой такжеучаствовали активисты Ленинского комсомола (ЛКСМ РФ), общероссийской общественной организации «Дети войны», Всероссийского женского союза «Надежда России», Всероссийского созидательного движения «Русский лад», Международного Союза Советских офицеров, Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Левого фронта.

В 10:30 коммунисты и их сторонники собрались возле обелиска «Покорителям космоса». На возложении присутствовали депутаты Государственной Думы, Московской городской думы, Московской областной Думы, муниципальных собраний г. Москвы, руководители и видные представители Центрального комитета, Московского городского и Московского областного комитетов КПРФ и других левопатриотических организаций. В их числе: председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Государственной Думе Г.А. Зюганов, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, заместители председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, руководитель общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев, руководитель пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме А.А. Ющенко, М.В. Дробот и первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, председатель Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант В.И. Соболев, советский космонавт, лётчик-испытатель С.Е. Савицкая, экс-губернатор Иркусткой области С.Г. Левченко, первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин, секретари МГК КПРФ Д.А. Парфенов, П.М. Тарасов, Б.В. Мызгин, В.В. Обуховский, председатель КРК МГО КПРФ, руководитель Московского городского отделения ВСД «Русский лад» В.А. Святошенко, председатель Московского городского отделения организации «Дети войны» Ю.Е. Лапин, руководитель Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» Ю.Б. Михайлова, депутат Мосгордумы Е.Ю. Янчук, координатор «Левого фронта» А.О. Удальцова и другие.

Встречу с избирателями открыл и вёл В.И. Кашин. Перед собравшимися выступили Г.А. Зюганов, С.Е. Савицкая, В.И. Соболев, В.П. Исаков, Н.Г. Зубрилин. Все они вспоминали о подвигах СССР, сумевшего обрести статус космической державы. Выступающие рассказывали, как в дореволюционный период царский режим отказывал К.Э. Циолковскому в выделении средств на организацию функционирования космической лаборатории. А при Советской власти государство уделяло повышенное внимание развитию космонавтики, создавая условия для укрепления передовой отрасли. Добрым именем вспоминали не только подвиг Ю.А. Гагарина и других выдающихся космонавтов, но и легендарных учёных, конструкторов во главе с С.П. Королёвым. Коммунисты также сделали акцент на деструктивных последствиях реставрации капитализма, тяжело отразившихся на космической отрасли. Они подчеркивали значимость её возрождения в современных геополитических условиях. При этом выступающие утверждали о необходимости кардинальной смены курса, перехода России к социализму. Только тогда удастся в полной мере укрепить обороноспособность, возродить былую космическую мощь нашей страны.

После выступления С.Е. Савицкой активисты Московского городского отделения ВЖС «Надежда России» ей вручили букет роз.

Участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника Ю.А. Гагарина, других выдающихся Советских космонавтов и учёных.

Затем перед представителями средств массовой информации выступил Г.А. Зюганов. Он подчеркнул влияние Великого Октября на осуществление Советским Союзом космического прорыва. По словам лидера КПРФ, полёт Ю.А. Гагарина в космос символизировал триумф человечества. Развивая эту мысль, Геннадий Зюганов выразил благодарность поколению Советских людей, трудами которых наша Родина совершила впечатляющий рывок.

Далее Г.А. Зюганов упомянул о пагубных последствиях предательства интересов нашей страны, наших союзников, совершённого в 1991 году. Он добавил, что КПРФ постоянно противостояла разрушительным процессам, боролась за сбережение России. Так, усилиями Компартии удалось не допустить гражданской войны в 1993 и в 1996 годах, добиться после августовского кризиса 1998 года формирования правительства Е.М. Примакова — Ю.Д. Маслюкова, преодолевшего разрушительные последствия либерального курса. Геннадий Зюганов также напомнил, как в 2021 году президент России во время своего выступления на Валдайском форуме констатировал факт тупиковости капитализма. Но, по словам лидера коммунистов, давно назрела необходимость осуществления левого поворота.

Геннадий Андреевич выразил благодарность команде КПРФ, разработавшей программу альтернативного развития России, действенные методы решения ключевых проблем. Он же напомнил, что во фракции коммунистов Государственной Думы работали выдающиеся Советские космонавты, как-то: Г.С. Титов, В.И. Севостьянов, С.Е. Савицкая. По словам Геннадия Зюганова, они приложили много усилий для сохранения отечественной космической индустрии. Лидер Компартии Российской Федерации также рекомендовал опираться на опыт Ленинско-Сталинской модернизации. В тот период СССР демонстрировал ежегодные темпы экономического роста в размере 14%. Тех же показателей сегодня достигла Китайская народная республика.

В заключении Г.А. Зюганов поздравил всех с Днём космонавтики.

По окончанию мероприятия его участники сделали коллективное фотоизображение.

Фото Сергея Сергеева - kprf.ru

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»