НИЖЕГОРОДСКИЕ КОММУНИСТЫ НАСТАИВАЮТ НА ЕЖЕГОДНОЙ ВЫПЛАТЕ «ДЕТЯМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2024_04_12001.jpg

Фракция КПРФ внесла на рассмотрение Нижегородского областного Законодательного Собрания инициативу о ежегодной выплате “детям военного времени” к 9 мая в размере пять тысяч рублей.

Сегодня уже в 43 субъектах приняты региональные законы, наделяющие эту категорию граждан различными льготами и социальными выплатами. Например, в Москве это ежемесячная доплата к пенсии 2 тысячи рублей, на Ставрополье это разовая выплата к Дню Победы более 7000 рублей, в некоторых регионах, таких как Санкт-Петербург и Сахалинская область — 5 тысяч рублей.

В Нижегородской области из всех категорий ветеранов, указанных в областном законе «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и об увековечении подвига советского народа», только категория «дети военного времени» не имеет ежегодных выплат ко Дню Победы или другим памятным датам.

Напомним, что в 2023 году КПРФ уже выступала с инициативами установления для детей войны единовременной выплаты в 5 тысяч рублей либо увеличение на эту сумму номинала «Карты Победы» (сегодня он равен 1000 рублей). Данные инициативы были заблокированы депутатами «Единой России».

«Новое внесение депутатами КПРФ данной инициативы во многом обусловлено многочисленными обращениями в наш адрес ветеранов, руководства Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны».

Безусловно, на реализацию закона потребуются значительные средства, порядка 700 млн. рублей. Но давайте вспомним, что в феврале нынешнего года областное правительство и Законодательное Собрание распределило бюджетных остатков на сумму более 9 млрд рублей. И на приобретение «Дома связи» для расселения чиновников выделило более 750 млн. рублей.

Только в отличие от «Ростелекома», бюджетные средства, направленные на выплаты «детям военного времени», поддержат не только наших ветеранов, но и региональную экономику, и нижегородских товаропроизводителей, которые останутся и будут работать в регионе.

Ну, и, конечно, трудно говорить о воспитании патриотизма среди молодежи, уважении к трудовому и гражданскому подвигу поколения великой войны, взвалившего на себя тяготы и лишения послевоенных лет и отстроившего заново сотни городов и тысячи предприятий, если мы не можем обеспечить достойный уровень жизни наших ветеранов. Мы настаиваем на установлении мер материальной поддержки “детям военного времени“, уверены, что такое решение в ближайшее время будет принято», - отметил руководитель фракции КПРФ Роман Кабешев.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»