МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ЛЮДМИЛА ЛЕБЕДЕВА ВЫСТУПИЛА С ДОКЛАДОМ НА ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА В МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

Первый Заместитель Председателя МОО ООО «Дети войны» Людмила Лебедева выступила с докладом на заседании круглого стола, по теме «Социальные гарантии « Детям войны»» которое прошло в Московской городской думе 21 марта.

Обсудили работу фракции КПРФ по защите интересов и прав детей войны, неоднократное внесение фракцией КПРФ законопроекта «О Детях войны» в Госдумеу ФС РФ, Мосгордуму и Мособлдуму.

Дети войны – это переходное поколение от ветеранов ВОВ, тружеников тыла, которых в стране осталось не более 50 тысяч.

Но и это поколение в силу своего возраста уходит от нас.

Дети войны- последние свидетели Второй Мировой войны, пережив страшное , голодное военное лихолетье это героическое поколение восстановило страну в послевоенные годы, создало лучшую экономику мира. Они являются носителями исторической памяти и культурного наследия которое необходимо сохранить для Российского государства и общества.

Сегодня «Дети войны» на местах активно вовлечены в программы по патриотическому воспитанию молодого поколения. Они готовы сотрудничать в высших , средних образовательных учреждениях, передавать молодому поколению опыт, знания, учить патриотизму , служению Отечеству, ответственности, гуманизму, достоинству. То есть передавать те ценности которые сегодня в приоритете у России.

Именно государство должно быть заинтересовано в том, чтобы это поколение оставалось как можно дольше с нами , не только с помощью медицинского, доступного, качественного и бесплатного обслуживания , но и благодаря мерам поддержки государства, для обеспечения им достойного уровня жизни.

«Детям войны» уже 80 и более лет. И вопрос о признании этой категории на федеральном уровне, принятии законопроекта «О Детях войны» , который раскроет механизм присвоения статуса «дети войны», определит меры социальной поддержки этой категории сегодня остро необходим!!!

По итогу круглого стола была принята резолюция с решением направить требования по оказанию дополнительных мер социальной поддержки гражданам категории «Дети войны» в органы исполнительной власти.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»