ДЕНЬ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2024_02_09001.jpg

8 февраля во всём мире отмечался День юного героя-антифашиста.

Памятная дата была введена ООН в 1964 году – ровно 60 лет назад. Дата выбрана в память о гибели юных борцов с фашизмом. Так, 8 февраля 1962 года на антифашистском митинге погиб пятнадцатилетний парижанин Даниэль Фери. А за два десятилетия до этого сразу в нескольких странах мира именно в этот день произошли такие же трагедии. Во Франции были замучены пятеро мальчишек-подпольщиков из Парижа. На территории СССР во время Великой Отечественной войны были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».

В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, было больше, чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а, часто, и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена.

Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из окопа, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, становились бесстрашными подпольщиками, помогая укрывать раненых бойцов.

Наша память – это дань, которую мы приносим всем «детям войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от фашизма. Тем, кто не сдался и не отступил. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления против человечности, имя которому – война.

Памяти юных героев-антифашистов было посвящено юбилейное мероприятие, которое прошло 8 февраля в актовом зале Кингисеппской средней школы №2. Также оно было приурочено к недавнему 80-летию полного снятия блокады Ленинграда и освобождению города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков. После мероприятия состоялся прием в пионеры лучших учащихся 3-х и 4-го классов. Кингисеппская дружина пополнилась 24 новыми пионерами!

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»