ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПОДВИГ ЗАЩИТНИКОВ И ОСВОБОДИТЕЛЕЙ В СЕРДЦАХ ПОТОМКОВ

25 января по сложившейся уже традиции, коммунисты и представители общественных организаций: «Дети военного времени», ВЖС «Надежда России», «Союз Советских офицеров» и «Русский Лад» собрались на площади Победы, чтобы почтить память тех, кто защищал и освобождал наш город от фашистских оккупантов.

В своём обращении к присутствующим первый секретарь воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев напомнил, что победа наших воинов, освобождение города и разгром немецко-фашистских захватчиков и целой армии венгерских оккупантов ещё раз доказывают силу Красной Армии, мощь социалистического государства и правоту идей, которые в свое время высказал и реализовал гений человечества В.И. Ленин

- 212 дней и ночей продолжалась оборона Воронежа, на Левобережье которого так и не ступил враг. 212 дней не только советские бойцы, но и партизанские отряды и гражданское население оказывали активное сопротивление и боролись с врагом. В итоге 25 января 1943 года наш красный флаг - символ освобождения и народовластия был водружен над гостиницей «Воронеж».

Андрей Рогатнев пожелал всем мирного неба и Победы нашим воинам в нелёгкой борьбе с неонацистами, которые сегодня пытаются не только развратить подрастающее поколение, но и уничтожить всех, кто выступает против фашизма.

Доктор философских наук, профессор, заместитель председателя областной Думы Сергей Рудаков высказал мнение, что особенность современной России заключается в непоследовательности некоторых политиков и даже историков. Многие трубят о величии и патриотизме, а сами опускаются до весьма сомнительной трактовки исторических фактов. А ведь Великая победа в Отечественной войне 1941-1945гг. явилась прямым продолжением Октябрьской революции 1917 г. Массовый героизм и подвиг советского народа – это благодарность людей тому строю, который открыл перед ними невиданные возможности и предоставил социальные гарантии, которых до этого не было нигде в мире. Подвиг советских людей нельзя умалять. И переписывание истории в угоду капиталу ни к чему хорошему не приведет.

Второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат областной Думы Денис Рослик отметил, что в боях на Воронежской земле оказались полностью разбиты союзники гитлеровской Германии – итальянские и венгерские формирования. Победа в битве за Воронеж способствовала возврату многих советских территорий, ранее захваченных врагом. Воронеж – единственный город в масштабе Великой Отечественной войны, где во время страшных боёв летом 1942 года на улицах был трижды предвосхищён подвиг Александра Матросова. Без советской идеологии не было бы таких героев, отдававших свою жизнь за Родину, за великое будущее наше страны.

Председатель регионального отделения Союза советских офицеров Виктор Клесов рассказал о том, как защищал Воронеж его отец во время наступления немецких войск. Эту память полковник Клесов пронес через годы и посвятил свою жизнь служению Отчизне.

По окончании мероприятия к подножию монумента легли живые алые гвоздики в память героического подвига защитников и освободителей Воронежа.