ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЯРОО «ДЕТИ ВОЙНЫ»

23 января состоялось заседание правления Ярославской региональной общественной организации «Дети войны».

Основной вопрос повестки дня – обсуждение доклада о работе правления за четыре года для отчетно-выборной конференции, которая пройдет 27 февраля.

С докладом выступила исполняющая обязанности председателя правления Ирина Старк. Она напомнила, что ярославская организация «Дети войны» была образована одной из первых в стране – 18 мая 2012 года. На сентябрь 2022 года в области насчитывалось 62 тысячи граждан из поколения «детей войны». На сегодняшний день общественная организация объединяет 12 районных отделений в муниципальных образованиях области и 6 – в городе Ярославле. Благодаря депутатам фракции КПРФ Ярославской областной Думы в конце 2022 года был принят долгожданный региональный закон «О детях войны», но на федеральном уровне, несмотря на усилия депутатов-коммунистов, такой закон не принят, хотя вносился на рассмотрение 9 раз. С 1 января 2023 года в Ярославской области введена новая категория получателей мер социальной поддержи – «дети войны» (лица, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет).

Ирина Михайловна Старк также рассказала о мероприятиях, в которых принимали участие «дети войны» за четыре года работы правления. Это встречи с подрастающим поколением в школах, колледжах, военном училище, библиотеках и музеях, участие в памятных мероприятиях, а также проводимых в области форумах, семинарах, выставках и ярмарках. Переизданы сборники воспоминаний ярославских «детей войны», снят видеофильм.

В обсуждении доклада приняли участие первый секретарь Кировского райкома КПРФ г. Ярославля Алексей Филиппов, первый секретарь Любимского райкома КПРФ Николай Грибко, а также члены правления Евгения Николаевна Рудникова, Николай Иванович Петров, Августин Владимирович Желнеронок и другие. Прозвучали предложения добиваться принятия закона «О детях войны» на федеральном уровне, а на региональном – выдачи удостоверений «детям войны» и повышение выплат к Дню Победы. Члены правления единогласно это поддержали.

За большую патриотическую работу с подрастающим поколением первый секретарь обкома КПРФ Михаил Парамонов наградил памятной медалью «75 лет Великой Победы» Людмилу Николаевну Леонтьеву, а Ирина Старк вручила подарки членам правления, отметившим юбилейные даты.