КРАСНЫЙ МАРШРУТ ПРОЛЯЖЕТ ЧЕРЕЗ ВСЮ СТРАНУ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2024_01_23004.jpg

Во всех республиках, краях, областях России в минувшее воскресенье прошли траурные митинги, собрания, акции в память о В.И. Ленине. От Тихого океана до Балтийского моря, от Крыма до Республики Коми в день 100-летия со дня смерти Ильича сотни тысяч людей отдали ему дань памяти и великой благодарности за Страну Советов, страну равенства, братства и справедливости.

Московская область. Подмосковные коммунисты провели памятные мероприятия, посвященные 100-летию со дня смерти вождя мирового пролетариата В.И. Ленина, по всему региону. Советская власть под руководством Ленина приняла законы: о введении рабочего контроля над производством и распределением продуктов, о восьмичасовом рабочем дне, создали «Декларацию прав народов России». Именно эта декларация провозглашала, что отныне в России нет наций господствующих и наций угнетенных, все народы получают равные права на свободное развитие. Зазвучали простые и понятные каждому человеку лозунги: «Землю крестьянам!», «Фабрики рабочим!», «Власть Советам!», «Хлеб голодным!», «Мир народам!». Их услышали все! А сегодня коммунисты вышли с лозунгами: «Вместе мы – сила!», «КПРФ – партия реальных дел!»

Крым. В день памяти основоположника первого в мире социалистического государства коммунисты Крыма возложили цветы к памятнику Ленина и почтили память вождя пролетариата. Перед этим в здании республиканского комитета КПРФ собрались секретари первичных отделений, активисты и члены партии для того, чтобы обсудить работу партии и подготовку к президентским и местным выборам. Но перед этим серьезным разговором были вручены партийные билеты молодым членам партии. «Мы будем продолжать дело Ленина, идеи которого сквозь столетия остаются актуальными. В современном мире на каждую ситуацию можно найти ответ и объяснения в трудах Владимира Ильича. Ленин – наш маяк и учитель. Нынешняя власть вместо очернения личности Ленина, должна осознать, что все социальные, научные, трудовые завоевания наша страна достигла только благодаря Владимиру Ильичу и его трудам», – прокомментировал Сергей Богатыренко, первый секретарь Комитета КРО КПРФ. Время идет, мир меняется, но память о Ленине останется живой в наших сердцах и в нашей истории. Его влияние и его наследие остаются руководством для нас и напоминанием о наших лучших качествах как народа. Память о Ленине будет вдохновлять нас на достижение новых высот, на строительство справедливого и благополучного будущего.

Красноярский край. В краевом комитете КПРФ 21 января состоялся круглый стол, посвященный теоретическому наследию В. И. Ленина и его роли в истории. После чего партийцы, депутаты фракции КПРФ в краевом заксобрании, а также наши товарищи из Ленинского Комсомола возложили цветы к памятнику Ильичу на главной площади города. Акции памяти состоялись во всех районах Красноярского края

Ивановская область. Открытое общее собрание ивановских коммунистов, которое прошло в этот день, было посвящено памяти В.И. Ленина. В нем приняли участие коммунисты, представители блока Левых сил, сторонники партии, бок о бок с коммунистами выдержавшие выборную схватку в сентябре прошлого года. В зале не оставалось свободных мест, здесь собрались сотни человек из областного центра и районов области. Выступление члена ЦК КПРФ, первого секретаря Ивановского обкома партии А.Д. Бойкова часто прерывалось громкой поддержкой. Ивановцы обсуждали самые насущные проблемы города и региона в целом, предстоящие выборы президента РФ, фактически выбор пути для России – либо возвращение к поступательному развитию, либо к окончательному краху под тяжестью «рыночных отношений».

Калужская область. Калужский городской комитет КПРФ и левопатриотические силы провели митинг и возложение цветов к памятнику В.И. Ленина в Калуге, в сквере В.И. Ленина. Акция прошла под лозунгами: «Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!», «Имя и идеи Ленина – бессмертны!». Участники митинга держали в руках портреты вождя мирового пролетариата. Открыла и вела митинг первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской думе г. Калуги Марина Костина. Она сказала, что Владимир Ильич всегда был и остается любим трудящимися, ради счастья которых он жил и боролся. Предваряя митинг, она вручила партийные билеты новым членам КПРФ: Илье Иванову, Юрию Переселенцеву и Валерии Крячко. Возложения цветов в день памяти В.И. Ленина прошли по всей Калужской области.

Брянская область. Брянские коммунисты и сторонники партии собрались у памятников вождю мирового пролетариата, чтобы почтить его память. Минул век с его кончины, но труды Ленина нисколько не устарели, наоборот, с каждым днем становятся актуальнее. Да и как может быть иначе, если современный мир всё сильнее напоминает события столетней давности? Не может умереть мечта о справедливой и свободной жизни, о социализме, пока сохраняется в мире гнет капитала, именно об это говорили выступающие на митинге памяти рано утром. Перед собравшимися выступил первый секретарь брянских коммунистов А.Г. Архицкий. А молодой поэт-коммунист Дмитрий Дашунин прочитал свое новое стихотворение, посвященное памяти Ильича. В Советском районе, на площади Ленина, собрались активисты брянских отделений КПРФ, ЛКСМ РФ, региональных отделений ООО «Дети войны» и «Надежды России», а также сторонники партии. Здесь шла речь о том, что льющаяся на Ленина до сих пор грязь, все попытки нивелировать его идеи, высмеять их или же извратить – всё это служит лишь интересам правящего класса хозяев заводов, газет, теплоходов. Они пытаются оравой своих лакеев всё сделать, чтобы любой ценой удержаться у власти. Удержаться, чтобы продолжать грабить и разрушать всё, что было построено в созданной Лениным стране. Но ленинскую идею ни похоронить, ни убить нельзя, ибо социальное равенство, которого добивался Ленин, – это идея, актуальная и сейчас. Именно поэтому для всех людей Ленин не умер, достигнув настоящего бессмертия – в благодарной памяти и делах потомков.

Краснодарский край. В день 100-летней годовщины памяти Владимира Ильича Ленина кубанские активисты КПРФ и сторонники партии в городах и станицах, в районных центрах провели митинги и церемонии возложения цветов к ленинским памятникам. Митинг открыл и вел член ЦК КПРФ, секретарь крайкома партии, руководитель фракции коммунистов в городской думе А.М. Сафронов. Выступили не только краснодарцы, но и представители партийного актива Анапы, Абинска, Новороссийска, Выселковского района. После возложения цветов прошло общегородское собрание, на котором были обсуждены итоги партийной работы в 2023 году и принят план на первое полугодие 2024 года. Торжественные мероприятия прошли также в станицах Восточной, Ладожской, в селе Суворовском. Также возложение цветов к памятникам В.И. Ленину прошло в станицах Выселки и Ленинградская, Старощербиновская и Брюховецкая, в городах Апшеронск, Гулькевичи, Горячий Ключ, Туапсе, Новороссийск, Кореновск, Лабинск, Приморско-Ахтарск, в Кавказском районе.

Воронежская область. Обком КПРФ организовал на главной площади города памятную акцию, посвященную 100-летию ленинского бессмертия. У монумента вождю трудового народа под красными флагами СССР и КПРФ, знаменами Победы собрались сотни воронежцев. Почтить память выдающегося политического и государственного деятеля, который оказал важнейшее влияние на коренное изменение политической карты и социального облика планеты в ХХ веке, пришли ветераны и молодежь, активисты КПРФ, комсомола, Союза советских офицеров. Бессмертная фраза В.В. Маяковского, сказанная почти век назад: «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» – это руководство к действию для потомков большевиков-ленинцев. Мы обязаны возродить справедливый социалистический строй в нашей стране – и только так мы сможем сломать хребет сегодняшнему империализму и фашизму, вернуть достойную жизнь простому человеку. Об этом говорили секретари Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев, Сергей Щербаков, Денис Рослик.

Забайкальский край. Коммунисты Забайкалья почтили память Владимира Ленина. Мероприятия прошли в столице и районах края. В Чите коммунисты города и Читинского района вышли на митинг, прошедший на площади им. Ленина. Забайкальский поэт Михаил Шапиро прочитал свое новое стихотворение о Ленине. Читинские комсомольцы скандировали: «Ленин! Партия! Комсомол!» Накануне 21 января коммунисты навели порядок у памятников Владимиру Ильичу и провели собрание с показом фильма о Ленине однопартийцам и подрастающему поколению. Первый секретарь Нерчинского местного отделения КПРФ Наталья Горюнова рассказала, как пионеры с нескрываемым интересом слушали о рассказы Ленине, познакомились с его биографией.

Нижегородская область. Города Дзержинск, Кстовск, Вознесенск, Кулебакск, Богородск и Сосновск – везде в это день местные отделения КПРФ возлагали цветы к памятникам Ленину. В Уренске местное отделение КПРФ круглый стол с общественностью, посвященный 100-летию со дня смерти вождя мирового пролетариата. В Автозаводском районе Нижнего Новгорода коммунисты провели митинг и возложили цветы к памятнику Ленину.

Самарская область. В 100-летнюю годовщину со дня смерти В.И. Ленина в Самаре, на площади Революции, коммунисты, комсомольцы, сторонники партии возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата, известнейшему и наиболее значимому политику двадцатого века, кардинально повлиявшему на ход мировой истории. «На протяжении последних десятилетий власти пытаются сделать так, чтобы забыли того, кто дал доступное каждому бесплатное образование, медицину, начал полную электрификацию страны, упразднил сословия и уравнял в правах мужчину и женщину. Первые детские сады, 8-ми часовой рабочий день и выходные – это и многое другое появилось в первом социалистическом государстве, которое построил Владимир Ильич. Но несмотря на эти попытки капиталистов, интерес к учению Ленина только возрастает как в России, так и во всем мире. Личность Ленина вдохновляет и сейчас. Согласно опросу, практически каждый второй в нашей стране положительно относится к первому советскому лидеру», – подчеркивали в своих выступлениях коммунисты. Тольяттинские коммунисты и комсомольцы собрались в Парке Центрального района и возложили цветы к памятнику Ильичу, почтив память великого человека.

Пензенская область. В Пензе по улицам города прошло массовое шествие коммунистов и комсомольцев, завершившееся возложением цветов к памятнику Ленину, который стоит на главной площади, носящей его имя. Активистка ВЖС «Надежда России» Ирина Малкина прочитала с подножия монумента знаменитую поэму Владимира Маяковского «Владимир Ильич Ленин».

Республика Мордовия. Накануне скорбной даты в Саранске прошел семинар-совещание руководителей местных отделений Мордовского республиканского отделения КПРФ. В повестке был главный вопрос – «В будущее с Лениным. О задачах Мордовского республиканского отделения КПРФ по реализации Обращения ЦК КПРФ». Выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь комитета Мордовского рескома КПРФ Дмитрий Кузякин. Говоря о проделанном по увековечиванию памяти вождя мирового пролетариата в Мордовии, он отметил, что во всех райцентрах отреставрированы памятники В.И. Ленину силами коммунистов и их сторонников. На следующий день, 21 января, коммунисты Мордовии во всех райцентрах возложили цветы ко всем памятникам В.И. Ленину. К нему не зарастет народная тропа!

Курская область. Через век после смерти Ильича люди помнят и ежегодно собираются у его памятников, чтобы сказать слова, идущие от сердца, и возложить цветы – в благодарность за то, что было сделано этим замечательным человеком. Митинг курских коммунистов и сторонников открыл и провел первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Госдумы, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов: «…Для меня лично день смерти Ленина – это еще и воспоминания моих деда, который работал в Кремле, и отца, которому было 6 лет, и он прекрасно запомнил, как взрывали мерзлую землю под Мавзолей, как плакал мой дед – его отец, искренне жалевший о том, что этот Великий человек ушел из жизни». «Даже через 100 лет для нас, последователей дела Ленина, нет ничего выше, чем быть членом Ленинской Коммунистической партии», – сказал, выступая на митинге секретарь Курского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилов. Собравшиеся на митинг сотни курян скандировали: «Ура! Слава Владимиру Ильичу Ленину!». Раскатистое троекратно «Ура!» раздалось на Красной площади областного центра.

Омская область. В этот день во всех районах области под руководством комитетов КПРФ были положены цветы и венки к подножию памятников Владимиру Ильичу Ленину. В регионе запрещены несанкционированные властью массовые уличные акции, любой протестный пикет, даже одиночный, – это гарантированный административный штраф. Однако не допустить возложение цветов к памятникам Ленина единороссы во власти просто не решились. Центральная акция проходила на Ленинской Горке в Омске. Там возложили венок к подножию памятника Ленину. Ближе к вечеру коммунисты встали в почетный караул у памятника В.И. Ленину около Медакадемии. Там акцию возглавляли депутаты Законодательного собрания области Адам Погарский и Константин Ткачев.

Саратовская область. Во всех крупных городах и райцентрах Саратовской области коммунисты и сторонники КПРФ почтили память великого Ленина. В Саратове на площади Революции (Театральной) собрались все, кому дорога историческая память народа, неотъемлемой частью которой является создатель Советского государства. В памятном мероприятии приняли участие сотни горожан. По мнению участников акции памяти, В.И. Ленин и созданная им Коммунистическая партия открыли новую страницу в истории человечества, соединили строгую научную теорию с широкой социальной практикой: более 100 лет назад впервые государственная власть перешла в руки рабочих и крестьян. Для миллионов людей на всей планете его имя стало символом непреклонной борьбы за освобождение труда от эксплуатации, символом интеллектуальной мощи и нравственной чистоты. Великий Ленин жил для блага людей, для блага народа, а нынешняя власть, проводя антинародные реформы, привела страну к глубочайшему кризису. Коммунисты и комсомольцы возложили цветы также к Памятнику борцам революции 1917 года.

Новгородская область. На главной площади Великого Новгорода коммунисты возложили цветы к памятнику Вождю мирового пролетариата. В городах и районах области в воскресенье, несмотря на выходной день, на площадях собрались сотни людей почтить память Ленина. В Старой Руссе, в Боровичах, Чудово, Шимске, в Малой Вишере, Демянске, Сольцах и Хвойной возложили цветы к памятникам Ленину. Коммунисты Волотовского района провели собрание, посвященное Историческому наследию Ильича. Комсомольцы приняли участие в видеоконференции с товарищами из Сербии и активистами Карельского рескома КПРФ, где был представлен видеоматериал, подготовленный ЦК ЛКСМ РФ к 100-летию Дня памяти В.И. Ленина. В Поддорье к памятнику Ильичу принесли цветы пионеры. В этот день, когда советские люди вспоминают В.И. Ленина, они не только отдают дань уважения его памяти, но и вновь обращаются к его идеям и урокам, которые по-прежнему служат вдохновением для коммунистов и всех сторонников социализма.

Калининградская область. В поселке Холмогоровка Зеленоградского района Калининградской области прошли основные памятные акции в день 100-летия смерти Ленина. Место было выбрано не случайно. В поселке наиболее мощная партийная ячейка. В целом коммунисты области активно работают и защищают от лжи советскую историю. Калининградские комсомольцы и коммунисты отстояли главный памятник Ленину в Калининграде и добились того, что после реконструкции он останется на прежнем месте на главной площади, несмотря на все попытки местных единороссов его демонтировать. Акция Памяти, организованная коммунистами, прошла во всех районах региона.

Республика Якутия. Сильные морозы и метель не помешали якутским коммунистам и комсомольцам, а также десяткам жителей республики собраться в этот день у памятников и обелисков Ленину. В 49 градусов мороза горожане вышли, чтобы отдать дань памяти великому человеку. После возложения цветов участники провели общегородское собрание, которое организовал Якутский реском КПРФ. В собрании приняли участие комсомольцы, коммунисты, дети войны, российские ученые, участники СВО, общественность города. В докладе первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева прозвучала интересная информация о формировании у молодого Владимира Ульянова революционных взглядов, о влиянии на это семейного воспитания, о борьбе В.И. Ленина за создание большевистской партии, о борьбе за выполнение Первой программы партии, о победе Великого Октября и строительстве основ социализма в нашей стране, о связях Ленина с Якутией, о его роли в преобразованиях в республике, о значении вклада В.И. Ленина в развитие теории и практики революционного марксизма и влиянии его бесценного опыта на решение современных актуальных проблем. Были развернуты коллекции филателистов, значков, книг и других экспонатов, посвященных Ленину. После доклада «В будущее – с Лениным» был показан фильм «Великий государственник», люди с интересом слушали выступления и научные доклады. В завершении была концертная программа, где молодежь выступила с собственными стихами о Ленине, все вместе спели песни о великом вожде пролетариата.

Липецкая область. Коммунисты и комсомольцы Липецка в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Дня памяти Владимира Ильича Ленина, провели возложение цветов к памятникам В.И. Ленину и собрание партийного актива в честь этой скорбной даты. На собрании первый секретарь Липецкого ОК КПРФ Н.В. Разворотнев вручил партийные билеты и памятные медали ЦК КПРФ достойным коммунистам. В числе награжденных – супруга офицера, который сейчас находится в зоне действия СВО.

Тюменская область. Тюменцы отдали дань уважения Владимиру Ильичу, возложив цветы к памятнику на Центральной площади. Отдать дань уважения человеку, который изменил мир, собралось более ста активистов и сторонников КПРФ, представителей союзных организаций: «Дети войны», «Русский лад», женского движения «Надежда России». Вся площадь покрылась кумачом. Перед собравшимися выступила лидер коммунистов региона Тамара Казанцева, которая отметила роль Ленина в становлении российской государственности. Память о Ленине сохранится в веках, будет передаваться из поколения в поколение. Сегодня светлые ленинские идеи актуальны, как никогда. Они вдохновляют на борьбу за лучшее будущее человека труда.

Карачаево-Черкесия. Расширенное заседание бюро городского комитета КПРФ в минувшее воскресенье завершилось возложением венков и цветов ко всем памятникам Ильичу в столице Карачаево-Черкесии. С докладом «О 100-летии памяти В.И. Ленина» на бюро выступил учитель истории, коммунист Александр Лесовой. Партийный актив Усть-Джегутинского районного отделения КПРФ прошел траурной процессией по городу к памятнику В.И. Ленину. Здесь же, на площади Ленина, состоялся прием в ряды КПРФ нового пополнения.