НАМ НЕ НУЖНЫ ПОЛУМЕРЫ!

В большом зале Красноярской краевой библиотеки прошел круглый стол, посвященный вопросам законодательного обеспечения мер социальной поддержки «детей войны», сообщает пресс-служба Красноярского крайкома КПРФ

Мероприятие открыла председатель правления краевого отделения организации «Дети войны» Н. П. Семенова. По ее предложению круглый стол поручили вести депутату фракции КПРФ Законодательного собрания В. Н. Севастьянову.

Начиная диалог, Всеволод Николаевич отметил, что решения, которые примет круглый стол, не будут иметь законодательной силы. Да, в ряде регионов действуют меры социальной поддержки «детей войны». Но важно добиться принятия единого федерального закона. Надо формировать общественное мнение в этом духе. Голос народа получит силу, если к слову Красноярска добавят свое граждане других регионов. Не стоит верить традиционной отговорке, что на программу поддержки нет денег. Огромные средства или утекают из страны в оффшорные зоны, или идут на обслуживание интересов олигархов.

Многие грани проблемы отразила в выступлении Н. П. Семенова. Ее взволнованное слово, насыщенное аргументами и фактами, задало тон обсуждению.

О нелегкой судьбе поколения, обожженного войной, с трибуны круглого стола говорили руководитель городского отделения организации «Дети войны» С. А. Савицкий, Зеленогорского – А. З. Гальцов, Дивногорского – В. И. Шлипов, Минусинского – Н. Л. Верхотурова, депутат фракции КПРФ Законодательного собрания В. С. Бедарев, председатель краевого союза садоводов В. Я. Гладчук.

Откликнулись на приглашение организаторов круглого стола представители региональных отделений политических партий: Н. В. Трикман («Справедливая Россия»), П. В. Семизоров (ЛДПР). Они рассказали об участии в напряженной работе по продвижению закона о поддержке «детей войны» и заверили, что в краевом парламенте, как и депутаты от КПРФ, будут отстаивать их интересы.

Эти выступления объединяла мысль: то, что в стране делается для «детей войны» – полумеры. Как говорится формально – правы, а по существу – издевательство. Многие сравнивали материальное положение российских пенсионеров с их «коллегами» из стран ближнего зарубежья. Особенно горько сравнивать уровень жизни двух стран – победителей и побежденных.

На кругом столе выступили представители власти: министр социальной политики Г. М. Ковалева, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Н. С. Глушков. Их доводы мало убедили аудиторию, обстановка накалялась, и круглый стол начинал быть похожим на эмоциональный митинг. «Дети войны» устали ждать, устали бороться за право жить лучше, чем они живут. Поэтому не верят словам высокопоставленных чиновников. Хотя Николай Сергеевич заверил, что делает все для того, чтобы закон был принят.

О позиции фракции КПРФ Законодательного собрания рассказал руководитель фракции, первый секретарь крайкома партии П. П. Медведев:

Депутаты-коммунисты постоянно держат в поле зрения это проблему. И надежду вселяет то, что с нами солидарны депутаты других фракций. У нас есть все возможности для принятия закона о социальной поддержке «детей войны». Деньги есть. Но в федеральный фонд из края перекачивается непомерно много.

Власти отмахиваются от проблем «детей войны». Мы пригласили на круглый стол ведущие СМИ края, но никто не пришел. Дан наказ не освещать неудобную тему.

Но мы молчать не будем. Вопрос о «детях войны» будет вынесен на заседании сессии Заксобрания, а результаты поименного голосования мы опубликуем. Избиратели должны знать позицию депутатов, за которых они голосовали.

Участники круглого стола приняли рекомендации. Они, как и другие материалы, будут опубликованы.