ПАМЯТНИКУ СТАЛИНУ БЫТЬ!

21 декабря Тульские коммунисты отметили 135-ю годовщину со Дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. В областном центре в Сквере Коммунаров прошел Народный сход, который стал отправной точкой в важном деле установки памятника Генералиссимусу Победы в городе-герое Туле. Также большая группа молодых тульских коммунистов выехала в Москву для участия в мероприятиях, проводимых ЦК КПРФ на Красной площади.

Сквер Коммунаров для Народного схода был выбран не случайно.

В 1918 году в братской могиле там были захоронены 50 борцов за Советскую власть. К пятидесятилетию Великой Октябрьской революции там был разбит сквер, появился памятник-стела, была заложена капсула с посланием потомкам.

С начала 1930-х годов в Туле начали устанавливать памятники И.В. Сталину – перед Домом Офицеров, в парках, скверах, школьных дворах. Но главный памятник был установлен именно в будущем Сквере Коммунаров, где он простоял до демонтажа.

В Народном сходе приняли участие жители города-героя, люди старшего поколения – ветераны Великой отечественной Войны, труженики тыла, люди среднего возраста, родившиеся и прожившие счастливо молодые годы в СССР и молодежь, которая желает знать свою историю такой, какая она есть.

Перед собравшимися туляками выступил заместитель председателя Тульской областной думы, секретарь Тульского обкома партии Алексей Лебедев. В своем выступлении депутат-коммунист отметил огромную роль И. В. Сталина в Победе над немецко-фашистскими захватчиками и в восстановлении страны от послевоенной разрухи.

Все собравшиеся единогласно поддержали инициативу по установке памятника Сталину в городе-герое Туле. Перед завершением Народного схода его участники возложили цветы к Стеле Коммунаров.

***

Во второй половине дня состоялось Собрание ветеранов Великой отечественной войны и жителей города.

Открывая собрание, ветеран партии Ирина Николаевна Фатеева еще раз рассказала о роли И.В. Сталина в деле возрождения Советской страны. После чего секретарь обкома партии, зампред областной думы Алексей Лебедев предложил обсудить место установки памятника, чтобы выйти с этими предложениями к властям города. Ветераны ВОВ предложили несколько знаковых мест: Кремлевский сквер в центре Тулы, территория площади Победы и другие. Алексей Лебедев твердо заявил, что коммунисты будут добиваться установки памятника Сталину в городе Туле.

89-летний ветеран войны Юрий Ильич Пономарев, воевавший в составе экипажа тяжелой самоходно-артиллерийской установки СУ-152 «Зверобой», предложил через средства массовой информации обратиться к неравнодушным Тулякам, чтобы собрать деньги на изготовление монумента.

В завершении Алексей Лебедев рассказал собравшимся жителям, что коммунисты начали проводить сбор подписей за восстановление памятника Сталину в городе-герое Туле.

***

Также в этот день большая делегация молодых тульских коммунистов приняла участие в возложении цветов на Красной площади в Москве к могиле Иосифа Виссарионовича Сталина.