ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПРАВЛЕНИЕ ЯРОО «ДЕТИ ВОЙНЫ» ВОЗМУЩЕНО ПОЗИЦИЕЙ ВЛАСТЕЙ РЫБИНСКА ПО УСТАНОВКЕ ПАМЯТНИКА «ДЕТЯМ ВОЙНЫ»

Члены правления ЯРОО «Дети войны» возмущены сообщением мэра Рыбинска Дмитрия Рудакова, что памятник «детям войны» не достоин установки на Аллее Славы.

Глава города Рыбинска Дмитрий Рудаков сообщил, что на градостроительном совете рассмотрели два вопроса по формированию облика города.

«Вторым вопросом обсудили эскиз памятника «Дети войны» и возможные варианты его размещения, – написал градоначальник. – Члены градсовета высказались против установки скульптуры на Аллее Славы. Мотивировав тем, что он не вписывается в ландшафт и тематику Волжского парка. Предложили вариант размещения на мемориальной площадке Всехсвятского кладбища. Решили еще раз проработать оба варианта».

О том, что в Рыбинске необходим памятный знак в честь детей войны, говорилось давно.

Идею председателя организации «Дети войны» Анны Лебедевой поддержали в Совете ветеранов Рыбинска, общественники собирали средства. Ушли из жизни Анна Лебедева и автор проекта памятника архитектор Николай Лосев.

В начале 2023 года инициативная группа по установке памятника встречалась с главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым. Бронзовая скульптура «детей войны» (маленькая девочка с мальчиком-подростком) должна быть установлена уже в июне, но рыбинские власти посчитали, что их фигуры не вписываются в тематику Волжского парка.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»