АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. АРОО «ДЕТИ ВОЙНЫ» - 10 ЛЕТ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2023_03_17001.jpg

5 февраля 2013 г. было юридически оформлено создание Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны».

«Дети войны» - граждане 1928-1945 (до 3 сентября 1945) годов рождения.

На момент создания нашей организации, по данным «Астраханьстата», в Астраханской области было 99 900 граждан этой категории. На 1.01.2022 г. – 42 000.

Сейчас и того меньше.

Уходят из жизни последние свидетели беспримерной стойкости, мужества, самоотверженности советского народа, победившего гитлеровский фашизм, отстоявшего свободу и независимость нашего Отечества.

Уходит поколение тех, кто с детства, стоя со взрослыми рядом на фронте и в тылу, помогал ковать Великую Победу. Десятки тысяч детей военного времени награждены орденами и медалями, семеро удостоены звания «Герой Советского Союза».

Пережив все ужасы войны: бомбёжки и артобстрелы, голод и холод, оккупацию и каторжный труд на помещиков и буржуев фашистской Германии, - они, повзрослев, в послевоенные годы внесли главный вклад в восстановление Родины, обеспечили её продовольственную и технологическую независимость, создали ракетно-ядерный щит страны, который и сегодня сдерживает жаждущих уничтожения России.

«Эффективные менеджеры», развалившие Советский Союз, ограбили это поколение, лишив трудовых сбережений, унизив копеечными пенсиями, отняв достойное и доступное медицинское обслуживание, многое другое. И «дети войны» объединились, чтобы бороться за свои права – создали свою Общероссийскую организацию.

Астраханское отделение работает в соответствии с Уставом, принятом на первом Всероссийском съезде (на последующих съездах вносились некоторые изменения).

Цели организации: защита прав «детей войны, борьба за принятие федерального закона «О детях войны», который определил бы их статус и достойные меры социальной поддержки, борьба за сохранение подлинной правды о Великой Отечественной войне.

Время берёт своё. Уже нет в живых многих из тех, кто стоял у истоков нашей организации. Но «дети войны» не сдаются.

Мы снова и снова требуем принятия закона «О детях войны». Пять раз вносили его проекты в Думу Астраханской области. Блокируют принятие этого юридического документа депутаты от фракции «ЕР». Используем для достижения своей цели и непарламентские методы борьбы: пикеты, митинги. Нас поддерживают многие организации, в том числе и молодёжные. За что мы своим внукам и правнукам очень благодарны.

Но «дети войны» не замыкаются на своих проблемах. Участвуем во всех акциях протеста против удушения социально-экономического положения трудящихся. Во время выборных кампаний поддерживаем те программы и тех кандидатов в депутаты, которые готовы отстаивать права человека труда. Работая в избирательных комиссиях, боремся со всеми попытками нарушений выборного законодательства.

Говоря о Великой Победе, ораторы от власти упорно избегают словосочетания «дети войны», как, впрочем, и слов «пионер», «комсомолец», «коммунист», «социализм». А правда о войне в том, что только социалистическая держава, её народ, объединённый коммунистической идеологией, смог одолеть гитлеризм.

Об этом беседуем с молодёжью на встречах в учебных заведениях. На митингах, посвящённых Дню памяти и скорби, 9 Мая, Дню победы над Японией (дата стала отмечаться в Астрахани по инициативе «детей войны»), Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота (Дню защитника Отечества), юбилеям исторических сражений: разгром фашистов под Москвой, Сталинградская Курская битвы.

Есть что рассказать молодёжи и своём личном вкладе в достижение Победы, в возрождение Родины после войны. Воспоминания «детей войны» публикуем в «Астраханской правде». Надеемся, что Астраханское отделение Союза писателей России поможет издать нам книгу таких воспоминаний. Во многих регионах они уже созданы, как и сооружены памятники, посвящённые подвигу «детей войны».

В нашей области пока только володарцы добились, что в парке Победы вклад в неё (в Победу) детей войны отмечен наравне с фронтовиками и взрослыми тружениками тыла. Хотелось бы, чтобы их примеру последовали и другие районы.

Несмотря на возраст и недуги, ведём активный образ жизни: участвуем в фестивалях, конкурсах, пишем стихи, песни. В них о том, как мы жили, дружили, «как войну пережили, как Победу встречали свою» (из гимна Лиманского отделения организации «Дети войны»).

Деловые, дружеские отношения сложились у нас с обкомами КПРФ и ЛКСМ РФ, научной библиотекой имени Н.К. Крупской, РОО ЗПЗИ ветеранов и пенсионеров Астраханской области, музеями. До недавнего времени они были таковыми с министерством соцзащиты, но со сменой руководства пока не складываются.

Сегодня на нашу землю снова пришла война. Наши тяготы времён Великой Отечественной легли на плечи наших внуков и правнуков. И у нас появилась ещё одна задача – бороться за их благополучие.

В статье, посвящённой юбилею АРО ООО «Дети войны», следовало бы назвать её активистов. Их много в каждом городском и сельском районе, а газетная площадь невелика. Боюсь, что кого-то не смогу назвать и тем самым обидеть.

Благодарю всех, кто верен нашей организации. И тех, кто в ней работает уже 10 лет, и тех, кто вступил в неё недавно. Всем здоровья, энергии, успехов!

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»