СТОЛЯРОВА ПРИНЕСУТ В ЖЕРТВУ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2013_011_003_full.jpg

Астрахань вновь, как и весной 2012-го, в центре внимания. И снова в связи с одной и той же фигурой.

Какой бы процессуальный статус ни получил в будущем задержанный сегодня господин мэр, в свое старое удобное кресло он едва ли вернётся. Судя по тому, что Столяров последний год был объектом резкой критики не только со стороны оппозиции, но и губернаторской администрации, а также то, с какой быстротой и в каком количестве сотрудники мэрии, включая замов мэра, стали попадать под следствие и суд, то, скорее всего, «лицензия» на сегодняшнее политическое убийство была получена не только на региональном уровне, но и выше.

Теперь расправы над ним будут требовать все. И те, кто боролся против мэрской команды во времена Боженова и с ее охвостьем в период мэрства Столярова, и те, кто еще недавно убеждал нас, что народ астраханский выбрал в марте 2012-го «профессионала» и «хозяйственника», а оппозиция просто не в силах была этого спокойно пережить.

Теперь губернатор Жилкин, благословивший в свое время Столярова на мэрство, станет говорить, что тот, мол, от лап отбился, не слушал мудрых советов и не хотел хорошо себя вести – а ведь его предупреждали. «Единая Россия» открестится от своего, с высока упавшего, члена и займется самоочищением. Околовластные пишущие подпевалы выложат на страницы подконтрольных Жилкину изданий горы компромата, доказывающего вину Столярова лучше обвинительного заключения прокуратуры. А «нашистский» молодняк срочно уничтожит немногие сохранившиеся плакаты с простоляровскими лозунгами, которыми весной прошлого года пытались прогнать из Астрахани Навального.

Столярова не пожалеют астраханцы. Ведь все они хорошо помнят, что голосовали не за того, кого в итоге назначили главой городской администрации. Немногие, но помнят о «чудесах», творимых Столяровым на посту гендиректора «Астраханьэнерго», когда, выполняя волю своего вышестоящего начальника Чубайса, будущий мэр запросто отключал свет не только в жилых домах, но и в детских садах и школах, больницах и роддомах. Да и какое может быть сочувствие к представителям астраханской власти, давно уже воспринимаемой населением в качестве бандитской группировки.

Но важно не то, какой срок получит сам мэр (если вообще что-то получит), а то, как дальше станет развиваться город. Возможно ли будет преодолеть последствия боженовщины, превратившей Астрахань в криминальный медвежий угол, или нынешнему «арестанту» подберут «достойную» замену по принципу «шило на мыло».

Александр Токарев,
Астраханский обком КПРФ
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости