КОММУНИСТЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 23 ФЕВРАЛЯ

Коммунисты, комсомольцы и сторонники партии в Архангельской области провели торжественные мероприятия в честь 105-й годовщины создания Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Архангельск

В Архангельске у памятника Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг. собрались коммунисты города, а также представители регионального движения «Дети войны». Дата сегодня очень значимая - 105 лет назад была создана Рабоче-крестьянская Красная Армия. Именно она освобождала молодую страну от белогвардейцев и интервентов, а затем мужественно сражалась на полях Великой Отечественной войны и одержала Победу 9 мая 1945 года.

Открывая митинг, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов отметил заслуги Советской Армии и Военно-морского флота и подчеркнул важность праздничной даты:

- Именно у нас на Севере ровно 103 года назад Красная Армия выгнала интервентов. И дальнейшие успехи Красной Армии только подтвердили ее значимость. Особо хотел бы отметить, что за несколько дней до сегодняшней даты, 15 февраля Архангельское областное собрание наконец-то приняло долгожданный закон о статусе «детей войны». Коммунисты региона очень долго добивались его принятия, и наталкивались даже на откровенное хамство со стороны власти, которая считала, что данный закон чуть ли не расколет общество. Но мы добились своего, и теперь наши северяне, пережившие тяжелое военное детство, получили заслуженный статус. К сожалению, за годы, пока шла волокита с принятием закона, многие из них ушли из жизни.

Заместитель председателя областного Собрания депутатов, член фракции КПРФ Надежда Виноградова отметила, что депутаты намерены идти дальше, и ждут от ветеранов предложений.

- Хотелось бы от вас услышать, какие льготы вы хотите получить, мы будем выслушивать каждое ваше обращение. А сегодняшний день стал праздничным вдвойне - и день создания Красной Армии и день, когда мы можем сказать спасибо нашим «детям войны», а заодно оказать им заслуженную поддержку.

Руководитель фракции КПРФ в областном собрании депутатов Александр Новиков заявил, что не признает такого понятия как «День защитника Отечества».

- Для нас нет такого праздника, есть День Советской Армии и Военно-морского флота, говорю это как капитан советской армии. Большинство воинов, тех что сражались на фронтах Великой Отечественной, были коммунистами и комсомольцами, и именно они выиграли Победу.

В завершении церемонии коммунисты региона и «дети войны» возложили к памятнику Доблестным защитникам Советского Севера живые цветы.

Кулой

В поселке Кулой Вельского района прошла акция и возложение цветов к воинскому обелиску.В акции приняли участие Совет Молодежи и старшеклассники школы № 15 п. Кулой. Было отмечено, что 23 февраля служит главным образом символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины.

Каргополь

Митинг состоялся у обновленного памятника Ленину, который был отреставрирован в прошлом году по инициативе КПРФ и при поддержке местных властей. Каргопольские коммунисты поздравили жителей города со 105-летием создания Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Северодвинск

Коммунисты города корабелов возложили гвоздики в память о ратном подвиге Северодвинска, героям СССР 13-й лыжной бригады и на Ягринском мемориале «Скорбящей». Сегодня вместе с коммунистами в автопробеге и возложении гвоздик участвовали сторонники партии, ветераны, «дети войны» Молотовска.

Холмогоры

Автопробег под знаменами КПРФ прошел на участке трассы «Холмогоры-Матигоры». Коммунисты Холмогорского района отметили значимость 105-летия создания Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Ленский район

День Советской Армии и Военно-морского флота отметили в Ленском районе.

Котлас

Котласские коммунисты, комсомольцы, пионеры и октябрята приняли участие в возложении цветов к памятнику Неизвестного солдата в поселке Вычегодский и к Вечному огню в Котласе.

Как сообщила первый секретарь Котласского горкома КПРФ Наталья Ивашина:

- Этот день в Советском Союзе называли Днем Красной Армии и Военно-морского флота. Много испытаний выпало на нашу армию, но всегда во все времена она гордо несла свое звание «Красная Армия», одерживая победы! В этот день мы чтим память погибших за наши жизни, мы благодарим, кто самоотверженно сражался и сражается на наше мирное небо! Здоровья вам, наши защитники!

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»