МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ВОЕННОЙ ПЕСНИ

22 февраля в Магаданской школе №4 прошел концерт «Встреча поколений», приуроченный ко Дню Защитника Отечества.

Не в первый раз такие патриотические мероприятия организует ветеран труда Надежда Сергеевна Скрипкина – первая выпускница этой одной из старейшихшкол в нашем городе, основанной в далеком 1947 г., посвятившая свою жизнь педагогике.

Уютное двухэтажное каменное здание сменило первое деревянное уже в 1954 году. Как и другие постройки Магадана тех лет – это настоящий образец высокого стиля «сталинского классицизма» в отечественной архитектуре.

Бережно сохраняют педагоги и учащиеся четвертой школы преемственность традиций в патриотическом воспитании молодежи. Отрадно было видеть в актовом зале на концерте, посвященном Дню Защитника Отечества, школьников в красных пионерских галстуках. Ведь при Магаданском региональном отделении КПРФ действует, как комсомольская, так и пионерская организации. И звучали в этот день только любимые советские песни.

Среди почетных гостей, приглашенных организатором концерта Надеждой Сергеевной Скрипкиной, были члены ветеранских организаций, в первую очередь Магаданского областного совета ветеранов войны и труда, «Боевого братства», объединяющего ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, а также других локальных военных конфликтов, и представители Магаданского регионального отделения Союза советских офицеров.

Участвовали в концерте курсантыВсероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», а также другие учащиеся четвертой школы. Дети читали стихи и пели советские военные песни.

В основной концертной программе выступил ансамбль «Рассвет Магадана» МРО «Союза пенсионеров России», исполнивший песни времен Великой Отечественной войны и другие любимые советские вокальные произведения. Неоднократный лауреат городских, областных и региональных конкурсов чтецов, ветеран труда и Севера, член КПРФ Любовь Панченко порадовала собравшихся декламацией стихотворения, обращенного, как к ветеранам, детям войны, так и к сегодняшним школьникам. Известная магаданская вокалистка, член КПРФ и ВЖС «Надежда России» Марина Лисовцова исполнила две военные песни. Член МРО Союза советских офицеров и КПРФ поэт, автор-исполнитель Игорь Дадашев спел под гитару песню собственного сочинения «Я вызываю огонь на себя».

От МРО Союза советских офицеров на концерте «Встреча поколений», приуроченном ко Дню Защитника Отечества, в качестве почетного гостя также присутствовал первый секретарь Комитета Магаданского областного отделения КПРФ Иван Андрусяк. «Боевое братство» представлял ветеран боевых действий в Афганистане ДжавидСалимов.

Для сегодняшних детей в России, особенно в условиях ведущейся уже год Специальной военной операции на Украине, такие встречи чрезвычайно важны и полезны. Ведь обострение внешнеполитических проблем, усиление межгосударственных противоречий, экономическая нестабильность, попытки разрушения традиционных ценностей, искажения мировой истории, пересмотра взглядов на роль и место России в ней, реабилитации фашизма, разжигания межнациональных и межконфессиональных конфликтов, распространение деструктивных идеологий, насаждение чуждых нравственных и поведенческих моделей – все это требует оперативного и адекватного реагирования со стороны всей системы патриотического воспитания в нашей стране.

Патриотическому воспитанию необходимо отвечать задачам дальнейшего укрепления российскойгосударственности иконсолидации общества, обеспечивать идейную и идеологическую основунаращиванию экономической и политической мощи России. При этом, патриотическая работа не должна быть осложнена противоречивыми интерпретациями ее ключевыхположений. Нельзя не отметить достаточно высокий уровень патриотического воспитания в четвертой школе, грамотный и профессиональный подход руководства и коллектива педагогов, а также неподдельный интерес самих школьников, жителей микрорайона Автотэк, учащихся в этой одной из старейших школ нашего города.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»