МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. СРАЖЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 200 ДНЕЙ  И НОЧЕЙ

Именно столько продолжалась Сталинградская битва, которая завершилась 80 лет назад — 2 февраля 1943 года, тогда советскими войсками была одержана победа в самой кровопролитной битве в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

2 февраля 2023 года активисты и волонтеры Королёвского отделения «Дети войны» (председатель Людмила Лебедева) провели возложение цветов к Вечному огню в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве.

В памятном мероприятии приняли активное участие депутаты фракции КПРФ, активисты «Союза советских офицеров» и других ветеранских организаций, юнармейцы, школьники и студенты.

Ветеран партии и ветеран категории «дети войны» Александр Семенович Гусельщиков отметил, что «по напряжённости это сражение превзошло все предшествующие ему в мировой истории. В битве принимали участие войска Сталинградского, Юго-Восточного, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО. Всего в ней приняли участие с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек. Руководили сражением заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Василевский».

Депутат от КПРФ, профессор Академии военных наук Михаил Гацко, выступая перед волонтерами «дети войны» поблагодарил их за патриотизм и гражданскую активность. Он обратил внимание молодежи на то, что лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта, начался коренной перелом в войне. В ходе Сталинградской битвы наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Поражение гитлеровской Германии под Сталинградом подорвало доверие к ней со стороны ее союзников. Это было началом конца для нацистского режима – отметил депутат.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»