ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В РЫБИНСКЕ ОПРЕДЕЛИЛИ НОВЫЕ СРОКИ УСТАНОВКИ ПАМЯТНИКА «ДЕТЯМ ВОЙНЫ»

Инициативная группа по установке памятника встретилась с главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым. В ближайшие месяцы скульптору Елене Пасхиной предстоит выполнить рабочую модель, уточнить её в воске, провести авторский надзор за отливкой.

Подростка-мальчика и небольшую девочку, — отольют в бронзе на одном из литейных заводов, — рассказала Елена Васильевна. — Скорее всего, это будет московское производство, но точнее говорить о подрядчике можно будет после того, как решат все формальности. Пока же стоит творческая задача — на основе имеющихся эскизов сделать рабочую модель.

«Сбор материала продолжается на каждом этапе. От графического рисунка к эскизу, потом рабочей модели, гипсовой и восковой отливке происходит уточнение пластики, психологии. Этот процесс можно назвать созреванием», -— говорит скульптор Елена Пасхина.

О том, что в Рыбинске необходим памятный знак в честь детей войны, говорилось не один год. Идею руководителя организации «Дети войны» Анны Лебедевой поддерживали в Совете ветеранов Рыбинска. Общественники собирали средства, но дата установки памятника раз за разом отодвигалась. За это время умерли автор идеи Анна Лебедева и автор проекта памятника архитектор Николай Лосев. Елена Пасхина говорит, что памятник «Детям войны» станет поводом помнить и этих людей тоже.

Скульптор и архитектор работали над монументом вместе. В паре Лосев и Пасхина выбирали место для установки, обсуждали пространственные и смысловые решения. Николай Александрович разрабатывал проект постамента, обдумывал инженерные решения для монтажа памятника.

В итоге бронзовая скульптура займёт место на одной из дорожек возле Огня Славы в июне 2023 года.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»