МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ КАТЕГОРИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Руководитель Королёвского отделения «Дети войны» Людмила Лебедева совместно с председателем Студенческого научного общества Королёвского филиала Международного юридического института Булатом Мартыновым 28 января 2023 года представила проект по оказанию бесплатной правовой помощи ветеранам силами студенческой правовой консультации «Юридическая клиника».

Впервые термин «юридическая клиника» употребил в 1855 г. российский ученый-правовед, профессор гражданского права Дмитрий Иванович Мейер, который считал, что для студентов очень полезно присутствие при юридических консультациях и посредническом разбирательстве и предлагал учредить особые юридические клиники − по примеру медицинских факультетов, где проходила обязательная практика будущих врачей. В дальнейшем он организовал «юридическую клинику» в Казанском университете. Инициатор создания «юридических клиник» стремился привить студентам искреннее служение людям на поприще права и справедливости.

В настоящее время студенческие юридические клиники создаются и функционируют в различных высших учебных заведениях юридического профиля, в том числе и в Королёвском филиале Международного юридического института (директор филиала – Г.А.Волковицкий).

Деятельность студенческой правовой консультации «юридическая клиника» регламентируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

«Юридическая клиника» Международного юридического института оказывает бесплатную юридическую помощь социально незащищенным гражданам силами студентов Королёвского филиала МЮИ под руководством и контролем педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее юридическое образование и ответственных за обучение студентов.

Кроме того совместно со студентами юридическую помощь ветеранам оказывают высококвалифицированные юристы, имеющие опыт практической работы. Так, студенческая «юридическая клиника» взаимодействует с Еленой Власовой – помощником Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Королёв. Е.В.Власова не только ведет в «юридической клинике» еженедельные приемы граждан совместно со студентами юридического профиля, но и осуществляет сбор и доведение до областного омбудсмена Ирины Фаевской информации о ситуации по соблюдению прав граждан на территории наукограда Королёв.

Присутствующий на мероприятии помощник депутата Совета депутатов наукограда Королёв Сабир Новрузов сообщил, что в «юридической клинике» прием граждан будет вести заслуженный юрист Московской области Михаил Гацко, он является полковником юстиции с 32-летним опытом службы в силовых структурах на юридических и административных должностях. Ныне М.Ф.Гацко муниципальный депутат, член Экспертного совета при Московской областной Думе, за эффективную работу в органах местного самоуправления ему присвоен классный чин Действительный муниципальный советник Московской области III класса. Он вправе не только давать юридические консультации, но также может осуществлять меры депутатского реагирования посредством официальных обращений в органы публичной власти и выполнять другие полномочия по депутатскому контролю.

Таким образом, в «юридической клинике» Королёвского филиала Международного юридического института ветераны категории «дети войны» получат не только бесплатную юридическую помощь в виде консультаций, но и практические меры правовой помощи от представителей региональных и местных структур публичной власти.

Приём граждан в «юридической клинике» осуществляется каждый вторник, за исключением праздничных дней по адресу: г. Королёв, Октябрьский бульвар, д. 12 (здание ИПК Машприбор), приёмная комиссия МЮИ. Запись по телефону: 8-977-346-67-28.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»