ОСВОБОЖДЕННОЕ СТАВРОПОЛЬЕ

21 января 2023 года члены Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» посетили в Ставропольском государственном музее-заповеднике выставку «Освобожденное Ставрополье», посвященную одному из знаменательных событий в истории нашего региона – изгнанию немецко-фашистских захватчиков с территории края.

27 январских дней и ночей 1943 года продолжалось освобождение Ставропольского края, и каждый день, каждый час приближал общую великую Победу.

На выставке присутствовали члены организации СГОО «Дети войны» и члены клуба «Серебро зимы».

Один из авторов выставки, заведующая отделом истории М.Ю. Гордылева провела п экскурсию по экспозиции. Она отметила, что более пяти месяцев, с августа 1942 года по январь 1943 года, на территории Ставропольского края просуществовал оккупационный режим, а также показала любительские фотоснимки, сделанные в этот период солдатами и офицерами гитлеровской армии. Они запечатлели виды центральных улиц Ставрополя, Нижний рынок, Крепостную горку с еще не взорванной кафедральной колокольней, повседневную жизнь горожан в период оккупации.

Заведующая отделом истории обозначила, что особое место на выставке занял раздел, посвященный освобождению города и края. В первых числах января 1943 года развернулось наступление Закавказского фронта. В ночь с 20 на 21 января 1943 года части 347-й стрелковой дивизии под командованием полковника Н.И. Селиверстова начали штурм города Ставрополя и к утру выбили врага из краевого центра. М.Ю. Гордылева показала документы, фотографии, личные вещи воинов-освободителей: лейтенанта И.Г. Булкина, майора, командира 1775-го стрелкового полка А.Е. Короткова, снайпера, Героя Советского Союза М.И. Белоусова и др.

Автор выставки отметила, что экспозиция дополнена материалами, отражающими факты чудовищных злодеяний и массового истребления мирных советских жителей. После освобождения на Ставрополье была создана Чрезвычайная Государственная Комиссия по расследованию злодеяний гитлеровцев. Преступные действия немецких оккупантов в Ставрополе, Георгиевске, Кисловодске, Ессентуках, Минеральных Водах, Железноводске и Теберде засвидетельствованы актами комиссий, заявлениями потерпевших, показаниями свидетелей, заключениями медицинских экспертов, документальными материалами. Экскурсанты узнали, что в крае погибло свыше 31 тысячи мирных жителей, среди них не менее 24 тысяч эвакуированных в край евреев. Город Минеральные Воды стал вторым по численности местом захоронения жертв Холокоста на территории России.

Были также продемонстрированы фотографии, на которых запечатлены многочисленные мемориальные комплексы, памятники погибшим мирным жителям и советским воинам, установленные на территории края.

По окончании экскурсии перед ветеранами выступил хор «Дети войны» который, как всегда воодушевил присутствующих замечательными песнями.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»