Н.В. АРЕФЬЕВ: «НАС ПОСТАВИЛИ В ПОЗИЦИЮ ВЫЖИВАНИЯ»

24 ноября 2022 года состоялись парламентские слушания фракции КПРФ на тему «Правовые основы регулирования процессов замещения импорта и структурных преобразований экономики России в условиях экономических, политических и финансовых санкций» в Малом зале Государственной думы. На слушаниях выступил Н.В. Арефьев.

- Сегодня фракция КПРФ в Госдуме проводит парламентские слушания по вопросу импортозамещения. Сегодня нет более важной проблемы, чем импортозамещение в условиях действующих санкций. Нас поставили в позицию выживания за свой счет. Нам перекрыли все каналы импорта. Перекрыли все каналы экспорта. Сказали, выживайте, как хотите!

Еще в 2006 году КПРФ разработала программу развития реального сектора экономики. Мы уже тогда били тревогу о том, что Правительство село на нефтяную иглу и не заботится о реальном секторе экономики. Так, 75% промышленных товаров сегодня мы закупаем за границей. И мы закупаем около 30% продовольствия. Например, мы закупаем даже 300 тысяч тонн картофеля, 500 тысяч тонн лука и чеснока. Но даже на крайнем Севере эти овощи можно выращивать самим.

Мы носим чужую одежду. Мы едим чужие продукты. Мы ездим на чужих машинах и летаем на чужих самолетах. Сколько же это будет продолжаться? Когда же мы начнем все это производить у себя?

В наших парламентских слушаниях примут участие представители практически всех регионов, соответствующих министерств и ведомств. В 2015 году в нашей стране был дан старт импортозамещению, но эта работа практически не сдвинулась с места.

Мы должны освободиться от политической зависимости от всех международных организаций, которые давят на нас, чтобы мы не занимались реальным сектором экономики и не производили свою продукцию.

Нам необходима доктрина экономической и финансовой безопасности.