ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕПУТАТЫ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПРИНЯЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2022_11_23001.jpg

21 ноября Ярославская областная Дума большинством голосов приняла законопроект «О детях войны». На заседании рассматривалось два альтернативных законопроекта: один был внесён депутатами фракции КПРФ, другой – губернатором области Михаилом Евраевым и группой депутатов от всех фракций.

Законопроектом предусматривается единовременная выплата детям войны, которая будет определена, исходя из бюджета, но не ниже тысячи рублей в год. В Социальный кодекс Ярославской области вводится новая категория граждан – дети войны, к которой относятся жители региона, кому на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. На сегодняшний день это 64118 человек.

– Коммунисты на протяжении многих лет, как на областном, так и на федеральном уровне боролись за принятие закона «О детях войны», который определяет статус и предусматривает определённую поддержку для данной категории граждан, – прокомментировал принятие законопроекта первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Михаил Парамонов. – Еще будучи депутатом областной Думы, я не раз призывал представителей власти поддержать детей войны, у которых война отняла детство. Именно они, пережив войну ещё подростками, внесли огромный вклад в нашу Победу и впоследствии героически возрождали страну из руин. Однако каждый раз законопроекты КПРФ большинством голосов депутатов-единороссов отклонялись. И только сегодня законопроект был принят. Наша борьба за принятие закона по поддержке детей войны увенчалась успехом. Он был принят большинством голосов, хотя и в редакции губернатора, но правительство обещало учесть все замечания депутатов. Возникает лишь один вопрос: с чем связан внезапный интерес «Единой России» к теме социальной поддержки детей войны? Ведь «правящая партия» на протяжении порядка 9 лет отказывалась принимать этот законопроект! Не связано ли это с падением рейтингов губернатора и самих единороссов? Или СВО на Украине заставила их пересмотреть свои позиции?