ВИЗИТ ТАТЬЯНЫ НИКИТАС В КАБАРДИНО-БАЛКАРИЮ

Депутат Московской Областной думы, член Президиума КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Татьяна Евдокимовна Никитас в эти дни знакомится с работой республиканского отделения и нальчикской местной организации «Надежда России». В рамках запланированных мероприятий состоялось немало встреч с женским активом, работа с документацией и, конечно же, участие в социально-значимых проектах.

В Музее-усадьбе Марко Вовчок, который возглавляет активистка женского движения Инесса Биловна Лажараева, Татьяна Никитас ознакомилась с организацией цикла лекций , бесед и тематических экскурсий по духовно-нравственному и интернациональному воспитанию молодежи. Вниманию гостьи был предложен обширный план работы по воспитанию молодого поколения республики, сохранению богатого культурного, духовного наследия предков.

Гостья отметила, что Инесса Лажараева – один из тех опытных руководителей музейных формирований, которая в полной мере осознает ответственность своей работы перед грядущими поколениями. Бережно сохраненные экспонаты писательницы, завершившей свой земной путь в Нальчике, и её литературные труды являются сейчас бесценными элементами ушедшей эпохи, но до сих пор сохраняющих большой интерес в плане искусствоведения и увековечения имени писательницы Марии Вилинской (Марко Вовчок).

В преддверии Дня пожилого человека Татьяна Евдокимовна посетила по месту жительства ветерана труда, представительницу поколения «детей войны», активистку КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Маргариту Поликарповну Дьяченко.

Во время долгой и задушевной беседы с легендарной женщиной, более тридцати лет прослужившей в органах внутренних дел, раскрывшей немало преступлений и внесший огромный вклад в укрепление законности и правопорядка, Татьяна Евдокимовна Никитас передала М. Дьяченко искренние слова приветствия и благодарности от Нины Александровны Останиной.

С волнением слушала московская гостья рассказ Маргариты Поликарповны о её военном детстве, а затем о добросовестной работе в должности начальника паспортного отдела на комсомольской ударной стройке «КамАЗ», о замечательной семейной династии офицеров России, которую она сейчас возглавляет.

Маргарита Дьяченко передала через Татьяну Никитас наказ всем депутатам Государственной Думы России - обязательно рассмотреть и решить вопрос о статусе «детей войны» в нашем Отечестве, об утверждении на федеральном уровне льгот для этой категории граждан, ведь многие из них подорвали в детстве здоровье, а потом трудились на благо Родины с малых лет. Просьба к депутатскому корпусу была оформлена М. Дьяченко в письменном виде и уже скоро будет передана Т. Никитас по назначению.

Активистка ООД ВЖС «Надежда России» Татьяна Никитас сама является депутатом Московской областной Думы и с рассказала гостеприимной М. Дьяченко о своей депутатской работе, о вопросах, которые удается решить членам фракции КПРФ на благо трудового народа.

Встреча завершилась дружеским чаепитием и обменом сувенирами.

Следующим пунктом назначения стало Приэльбрусье, куда Татьяна Никитас отправилась с активистками КБРО и Елабужского отделения ООД «ВЖС «Надежда России». Вместе они подняли флаг женского движения на высоту 3450 м Приэльбрусья. Свою акцию женщины посвятили 100-летию СССР.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»