СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ: МЫ ДОЛЖНЫ СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О НАШИХ ПРЕДКАХ, КОТОРЫЕ ЖЕРТВОВАЛИ СОБОЙ, СРАЖАЯСЬ ЗА РОДИНУ

В рамках семинара-совещания партактива региональных отделений ЦФО в Воронеже состоялась пресс-конференция, на которой выступил депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

– Наш регион, так же, как и Курская, Брянская, Белгородская области, оказался прифронтовым, поэтому нашим партийным организациям приходится работать в особых условиях, напоминающих ситуацию во время Великой Отечественной войны.

Если бы не последовательная, жёсткая позиция партии, у нас бы не было целых отраслей: авиастроения, электроники, многих отраслей оборонно-промышленного комплекса. То, что сейчас в Воронеже практически отсутствует антисоветизм, – это наша заслуга. Плановость экономики, национализация стратегических отраслей, управление госсобственностью, предотвращение банкротства предприятий – над всеми этими вопросами мы работаем в Госдуме, решаем их на местах. Пример – наш Воронежский авиационный завод. Помимо поддержки производственного процесса, то, чем мы занимаемся, – это работа с ветеранами, с молодёжью, это поддержка профсоюзной организации, подготовка рабочих кадров, создание таких условий, при которых работа в авиационной отрасли была бы не только романтически привлекательной, но и обеспечивала должный уровень зарплаты и условий труда.

Важнейшая задача – патриотическое воспитание. К сожалению, по ряду исторических причин мы не уделяли должного внимания памяти о геноциде мирного населения, а это две трети наших потерь в годы Великой Отечественной войны. Ряд судов в других регионах уже принял решения о признании фактов геноцида, сейчас мы готовим материалы для судов в Воронежской и Белгородской областях. Мы реализуем проект «Подвиг народа». Его участники – школьники, студенты – изучают семейные архивы, музейные материалы, беседуют с ветеранами, «детьми войны» – свидетелями оккупации.

В селе Вязноватовка Нижнедевицкого района установлена стела с мемориальной доской в честь подвига местного крестьянина Якова Доровских, современного Ивана Сусанина, который завёл полк дальнобойных артиллерийских орудий гитлеровцев в болото. Через две недели будет открыт памятник в селе Урыв Острогожского района, где оккупанты уничтожили сотни мирных жителей.

Недавно у нас прошло перезахоронение погибших мирных жителей и советских военнопленных из концлагеря под Острогожском, где были убиты фашистами более 30 тысяч человек. Как выяснилось, в расстрелах принимали участие их пособники-бандеровцы.

Мы должны сохранить память о наших предках, которые жертвовали собой, сражаясь за Родину.

Мы ведём большую работу по защите прав людей в области имущественных, земельных отношений, пенсионного обеспечения. Мы добились вывода из Репьёвки экологически опасного предприятия «Синтез-Ойл». Мы помогли 90-летнему защитнику Воронежа, который 7 лет жил без электричества и отопления. Перед ним извинились, ему отремонтировали квартиру. Наказаны чиновники, виновные в бездушном отношении к ветерану. Поддерживаем многодетные семьи – ведь наряду с развитием экономики, не менее важно решение демографической проблемы. Мы помогли обрести новый дом матери 17 детей. Каждый райком закреплён за многодетными, малообеспеченными семьями, которым коммунисты помогают в решении их проблем.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»