Депутат Государственной Думы, Председатель ООО «Дети войны» Н.В. Арефьев посетил с рабочим визитом Волгоградскую область

Н.В.Арефьев

В рамках реализации предвыборной программы КПРФ на выборах в Волжскую городскую Думу, 25 октября состоялся рабочий визит депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, председателя ООО «Дети войны» Николая Васильевича Арефьева (фракция КПРФ).

В ходе визита Н. В. Арефьев встретился с главой администрации городского округа И. Н. Ворониным и его заместителем по экономическим вопросам П. П. Шабеко. Депутат Госдумы подробно сообщил о ситуации с федеральным бюджетом на 2014 год. А руководители мэрии рассказали о текущей социально-экономической ситуации в Волжском, об участии города в федеральных целевых программах, объяснили, с чем связаны долги муниципального образования, посетовав на законодательство в сфере бюджетной политики.

По итогам встречи было решено двигаться вперед по нескольким направлениям. Во-первых, депутаты фракции КПРФ в Волжской гордуме подготовят и внесут на рассмотрение коллег ряд депутатских инициатив по внесению поправок в федеральное законодательство, которые бы усилили позиции муниципальных образований в межбюджетных отношениях.

Во-вторых, Н. В. Арефьев предложил план реструктуризации городского долга, заменив долги муниципалитета перед коммерческими банками обязательствами перед госбюджетом – беспроцентной бюджетной субсидией. Это позволит экономить до 150 млн рублей городского бюджета в год.

И в-третьих, депутат-коммунист выступит с инициативой провести выездное заседание Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в Волжском, на которое будут приглашены, в том числе, и главы городов областного подчинения из других регионов России. На выездном заседании намечается подробно рассмотреть проблему межбюджетных отношений средних по численности населения городов, обладающих мощной экономической базой, и выработать меры, которые будут способствовать их дальнейшему динамичному развитию.