ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАКОЙ СТАНЕТ ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ В ВОЛОГДЕ?

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2022_09_08003.jpg

Этой теме была посвящена встреча в администрации Вологды, на которой жители города, представители общественных движений рассмотрели предварительную архитектурную концепцию одного из центральных пространств городской среды. В обсуждении приняли участие и вологодские коммунисты – депутат Законодательного Собрания области, первый секретарь Вологодского областного комитета КПРФ Александр Морозов, Сергей Городишенин, Денис Климович, Николай Жаравин (последний также является председателем правления Вологодского регионального общественного движения «Дети войны»).

Предварительная концепция разработана Лабораторией городской среды совместно с московским архитектурным бюро «Практика». Планируется, что памятник Героям Гражданской войны станет находиться в центре небольшого водоема, будет создана специальная подсветка, что улучшит его внешний вид.

Коммунисты сделали ряд замечаний, в частности, о расширении парковки и о создании возможности для прохождения «Бессмертного полка» в случае посадки аллеи. Николай Жаравин предложил при благоустройстве площади учесть привязку к комплексному развитию центральной части города, а также рассмотреть возможность установки стелы с изображением орденов, которыми награждены город и область.

Главное, порадовало то, что все существующие памятники останутся в неприкосновенности – а это памятник Ленину, памятник Героям Гражданской войны, Вечный огонь.

Остается добавить, что это не последнее обсуждение архитектурной концепции площади, новые встречи еще впереди.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»