БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 10 ЛЕТ НАЗАД ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Дорогие товарищи!

Уже 10 лет Общероссийская общественная организация «Дети войны» совместно с КПРФ борется за поддержку поколения, которого война лишила детства, которое в послевоенные годы восстанавливало Советскую страну и разрушенное войной народное хозяйство. Те испытания, которые выпали на вашу долю, подвластно было вынести только людям смелым и сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину и свой народ.

Сегодня мы понимаем, что ваше поколение достойно особой заботы и внимания. В большинстве своём детям войны уже за 80 лет. Но многие из вас живут за чертой бедности, а цены на продукты питания и коммуналку, на лекарства и лечение зашкаливают.

Пришло время всем нам не только заявить «Позор стране, где «дети войны» роются в мусорных баках!», но и заставить власть устыдиться этого, побудить её обогреть теплотой и заботой поколение, которому с детства досталась тяжёлая доля.

Фракция КПРФ ставит законопроект о «Детях войны» в число приоритетных, но «Единая Россия», к сожалению, упорно его не рассматривает. Как на федеральном уровне, так и в Брянской области. Очередную попытку мы сделали совсем недавно. Наша борьба продолжается, нам нужно, чтобы поколение детей войны было обеспечено, жило в достатке и заботе. Вы заслуживаете этого всей своей многотрудной судьбой! Именно вы несёте и передаёте сегодня россиянам неиссякаемую сакральную память тех огненных лет, став живыми свидетелями и участниками всей летописи Великой Отечественной и послевоенного восстановления страны!

Поздравляю детей войны с самым молодым юбилеем вашей организации! Низкий поклон вам, пусть небо будет безоблачным, а окружающие вас люди делают всё возможное, чтобы вы были здоровы и счастливы!

Андрей АРХИЦКИЙ,
Первый секретарь Брянского обкома КПРФ

Уважаемые дети войны!

10 лет назад была создана Общероссийская общественная организация «Дети войны», чтобы обратить внимание властей всех уровней на историческую несправедливость по отношению к этому поколению советских людей. Региональные отделения созданы в 81 регионе страны. Детей войны уже осталось около 10 миллионов человек.

Десять лет мы боремся за лучшую долю этого героического поколения, которое Великая Отечественная война лишила детства. Но чёрная полоса караулила детей войны и у самой старости. Не стало любимого государства – СССР, пришли времена другого лихолетья, более хитрого и коварного, когда тебя не убивают, а безысходностью подводят к такому решению самого. Нынешняя единороссовская антинародная власть лишила это поколение достойной старости. Желание не замечать детей войны, не замечать их проблем продиктовано, прежде всего, жадностью федеральных и региональных властей, не желающих тратить деньги на эту категорию граждан.

Вся жизнь детей этого поколения – беспримерный подвиг. Они рвались на фронт, вставали в окопах рядом с солдатами, шли непроходимыми тропами с обозами партизан, взрывали фашистские склады боеприпасов, пускали под откос немецкие поезда. В свои отроческие годы наравне со взрослыми дети войны стояли у станков, в жару, дождь и холод не разгибали спины на колхозных полях, трудились на элеваторах, на тракторах и жатках, стояли у станков на заводах и фабриках. Своим самоотверженным трудом они приближали великую Победу, поднимали из руин нашу Родину.

Им по праву принадлежит весомая часть великой Победы и, как минимум, наша благодарность и признательность за искореженное детство, раннюю седину. Это им, повзрослевшим, пришлось восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство, поднимать целину, осваивать бескрайние просторы крайнего Севера и необъятные просторы Сибири и Дальнего Востока, восстанавливать мосты и железные дороги, возводить новые города, осваивать космос.

Сегодня большинству из них уже за восемьдесят. А тогда, после войны, им всё было по плечу. Мощь и слава Советского Союза создавались трудом людей военного поколения. И они, как никто другой, сегодня достойны уважения и заботы государства.

Но дети войны в России получают пенсию в 5 раз меньшую, чем в Германии. По существу, этому поколению пришлось родиться в нищете и умирать от безысходности. За что же народ, победивший в войне, отдавший ей детство и молодость, унижают оскорбительной пенсией? За что народ-победитель ограблен и пущен по миру в стране–победительнице? Правительство бросило это поколение в нищету и бесправие, не оценив по достоинству их беспрецедентный подвиг.

122-й закон отобрал у пенсионеров льготы и решение этого вопроса сбросил в регионы, где нет денег и нет льгот. Обманули реформой ЖКХ, переложили все затраты с государства на людей, а жильё сдали без капитального ремонта. Заставили платить: за капитальный ремонт, ТСЖ, ОДН, обложили налогами. Бедноту лишили дешёвых продуктов, зато растут как поганки торговые центры с высокими ценами и импортной продукцией.

2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 48 регионах приняты законы «О детях войны» и социальную поддержку этому поколению оказывают ещё в 18 регионах. А в Брянской области правительство во главе с Богомазом считает, что такой группы людей в нашем регионе нет. Но мы есть, нас 58 тысяч 691 человек!

Сегодня КПРФ – единственная сила в нашей стране, которая настойчиво и последовательно добивается поддержки со стороны государства для поколения детей войны. Фракция КПРФ в Госдуме РФ в порядке законодательной инициативы ежегодно вносит на рассмотрение законопроект, касающийся установления статуса «дети войны» либо отнесения лиц, родившихся в 1923-1945 годах, к категории ветеранов войны. Но все они отклоняются единороссовским большинством в Госдуме. Всероссийская акция «Детям войны – достойную жизнь!» волной прокатилась по всей стране. Подхватило её и Брянское региональное отделение общероссийской общественной организации «Дети войны».

Мы боремся с несправедливостью нынешней власти по отношению к детям войны и мы обязательно добьёмся победы!

Сердечно поздравляю это боевое несгибаемое поколение с первым юбилеем и желаю всем доброго здоровья, бодрости духа, веры в победу, семейного счастья и благополучия.. Пусть в ваших сердцах не гаснет вера в справедливость и пламя любви, добра и молодости!

Маргарита ТРЕГУБОВА,
Председатель регионального отделения ООО «Дети войны»

Опубликовано в № 31 (1393) газеты «Брянская правда» от 5 августа 2022 года.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»