ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕДОВИЧСКИЙ РАЙОН: 81-Я ГОДОВЩИНА ОБРАЗОВАНИЯ ПАРТИЗАНСКОГО КРАЯ

1 августа 1941 года был образован партизанский край, центром которого стал Дедовичский район. Партизанский край вошел в историю Великой Отечественной Войны, как советский в тылу врага. С рубежа, крутого берега Шелони, край простирался на восток до Рдейских болот, занимая 9600 квадратных километров. Наши земляки победили в тяжелейшей войне. Сотни самоотверженных бойцов, командиров, народных мстителей за мужественную борьбу с врагами награждены орденами и медалями. Семи уроженцам Дедовичского района присвоено звание Героя Советского Союза. Это наша история и наш долг — свято хранить память о подвигах наших земляков!

Ежегодно, на протяжении уже многих лет, дедовичане собираются в сердце Партизанского края - Железнице, чтобы вспомнить, почтить память погибших земляков и передать историю молодому поколению.

В честь 81-й годовщины образования партизанского края, Администрацией Дедовичского района, а также Дедовичским районным центром досуга были организованы и проведены ряд мероприятий, в которых приняли непосредственное участие и коммунисты Дедовичского райкома КПРФ, а также прибывший из областного центра секретарь Псковского обкома КПРФ, Председатель ПРОО «Дети войны» Александр Ножка.

Открыл митинг глава района Геннадий Афанасьев. Он сказал:

- Мы чтим память героев, положивших жизнь на алтарь Победы. Гордимся ветеранами, живущими рядом. Этот праздник навсегда останется данью безграничного уважения к подвигу самоотверженных патриотов. В настоящее время делается всё возможное для укрепления исторической памяти и в сердцах подрастающего поколения. Честь и слава ныне живущим партизанам и подпольщикам! Вечная слава павшим Героям!

Затем, перед гостями и жителями Дедовичского района выступил Почетный гражданин Дедовичского района, участник партизанского движения на Псковщине Леонид Алексеевич Баранов. Он вручил главе района поздравительный адрес от губернатора Ленинградской области.

Прибывшие гости из Санкт-Петербурга также поздравили дедовичан с исторической датой.

По окончанию митинга, посвященному этому историческому событию, была минута молчания под стук метронома, церемониальный оружейный салют из автоматов и возложение цветов, венков к мемориальному памятнику. А юные пионеры из Дедовичей Аня Яковлева и Егор Федоров заступили в почётный караул.

Как и на Кургане Дружбы в Себежском районе, так и в этом центре партизанского движения, в такие памятные дни стираются всякие границы, разделяющие людей в наше непростое время, по политическим взглядам или иным убеждениям. На высокой патриотической ноте, все вместе, да не один раз, под аккомпанемент баяниста пелась знаменитая песня военных лет «Катюша». Артисты творческого коллектива «Рубеж» Управления МВД России по Псковской области пели песни военных лет, читали стихи.

Из Железницы можно было написать письмо солдату, так как работала полевая почта, можно было поучаствовать в мастер-классе по завариванию травяного сбора «Партизанский», работали фотовыставка «Партизанскими тропами" и фотозона «Партизанский лагерь».

В этот день много говорилось о дружбе народов, о единстве и солидарности людей. Именно это сегодня нам так необходимо.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»