ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ «ДЕТИ ВОЙНЫ» ПРОВЕЛИ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» В ПОДДЕРЖКУ ЗАКОНОПРОЕКТА

22 октября Забайкальское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» в Чите провело «Круглый стол», посвященный запланированному на 25 октября 2013 года принятию в первом чтении Государственной Думой ФС РФ Закона «О детях войны». Это уже не первая попытка поставить закон, касающийся большой категории наших граждан, на долю которых выпали страшные испытания в годы Великой Отечественной войны, на обсуждение Госдумой. Дети войны - это особое поколение в истории нашей страны. Детство пришлось на годы войны, а выход на пенсию – на годы разрушительных реформ. Сегодня большинство из них живут на небольшие пенсии. Живут трудно. И долг избранников народа – облегчить их старость, как сделано это в Украине, да и в той же побежденной Германии, где приняты законы о детях войны, которые официально утвердили статус для этой категории граждан и наделили их определенными льготами.

На «Круглом столе» присутствовали депутаты-коммунисты Законодательного Собрания края, председатели отделений организации «Дети войны» и Читинских городских Советов ветеранов, и сами «дети войны».

Как отметил С.В. Сутурин, депутат Заксобрания, региональный законопроект «О детях войны» был внесен на рассмотрение краевого парламента три года назад. Для его реализации необходимо было 280 млн. рублей. Тогда Р.Ф. Гениатулин, как Губернатор края, дал отрицательное заключение. В 2012 году фракция КПРФ внесла законопроект в новой редакции, согласно которой «дети войны» - граждане РФ, имеющие место жительства на территории Забайкальского края, которым на время окончания Второй Мировой войны (02 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет. Отметим, что более 15 тысяч забайкальцев, относящихся к категории «детей войны» не имеют никаких доплат. В связи с этим депутаты-коммунисты предлагают принять следующие положения социальной поддержки данной категории граждан:
- ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей,
- субсидия в виде 50-процентной оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края,
- субсидия в виде 50-процентной компенсации расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях Забайкальского края.

Отметим, что при наличии у граждан, относящихся к категории «детей войны» права на получение социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Н.В. Мерзликин, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании, сказал: «Законопроект в высокой степени готов, осталось довести некоторые юридические моменты, согласно законодательству разного уровня, но мы будем вносить его, пока он не будет принят».

По результатам обсуждения принята резолюция, которая будет направлена Президенту РФ и Председателю Правительства, в Совет Федерации, Губернатору Забайкальского края и др.

P.S.Запланированный к рассмотрению на 25 октября проект закона о детях войны опять перенесен на неизвестную дату. Причиной очередного переноса комитет «О ветеранах» назвал внесение еще одного законопроекта. Можно, конечно, тормозить рассмотрение законопроекта и таким способом, но ведь должна же быть совесть. Нарушаются все регламентные нормы рассмотрения законопроектов, попирается мнение миллионов граждан и все это делают члены партии «Единая Россия», у которых, как выясняется, имеются дома в США, деньги на Кипре, которые пьянствуют на борту самолета до потери сознания и буянят, упиваясь вседозволенностью. Какое им дело до детей войны! Купаясь в долларах, они наслаждаются безнаказанным грабежом, коррупцией, которые возвели в ранг государственной политики и наслаждаются тем, что им все можно, а народу ничего нельзя.

Однако история знает немало фашистских режимов, которые бесславно ушли с политической арены. Долго издеваться над народом история не позволяет и закон физики «сила действия равна силе противодействия» рано или поздно сработает!

Н.В. Арефьев

Резолюция «Круглого стола», посвященного обсуждению закона «О детях войны»

25 октября 2013 года Государственная Дума ФС РФ намерена в первом чтении принять закон «О детях войны». Это будет не первая попытка поставить закон, касающийся большой категории наших граждан, на долю которых выпали страшные испытания в годы Великой Отечественной войны, на обсуждение Госдумой. Дети войны – это особое поколение в истории нашей страны. Детство пришлось на годы войны, а выход на пенсию – на годы разрушительных реформ. В войну они пережили и холод, и голод, и тяжкий недетский труд, и гибель своих отцов, а после войны именно их трудом была восстановлена страна, отстроены новые города и заводы, поднята целина. Сегодня большинство из них живут на небольшие пенсии. Живут трудно. И наш долг – облегчить их старость, как это сделано в Украине, да и в той же побежденной Германии, где приняты законы о детях войны, которые официально утвердили статус для этой категории граждан и наделили их определенными льготами. В 13 регионах России уже приняты региональные законы «О детях войны». На сегодняшний момент необходим федеральный закон, который, во-первых, закрепил бы статус для этой категории граждан, во-вторых, в равной степени гарантировал их права и льготы, а также финансирование этих льгот. Несколько лет фракция КПРФ в Государственной Думе добивается принятия такого закона в России. но вместо того, чтобы рассмотреть и поддержать его, на свет появляются новые законопроекты по данной тематике. Один из них подготовлен партией «Единая Россия», где предполагается наделить статусом «дети войны» только тех, кто родился в годы войны (1941-1945 гг.) и в котором для этой категории даже не закреплены гарантированные государственные льготы.

Мы, участники «Круглого стола» требуем от депутатов Государственной Думы вне зависимости от их партийной принадлежности принять проект закона, предложенный фракцией КПРФ, так как считаем, что он наиболее полно, с учетом реалий сегодняшней жизни отражает интересы «детей войны». Нельзя больше тянуть с принятием этого закона, потому что с каждым днем все меньше становится тех, кто пережил войну ребенком или подростком. Сегодня они нуждаются в поддержке государства.

Алена Родина

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»