СТАВРОПОЛЬ. ОТМЕЧАЕМ 100 ЛЕТ ПИОНЕРИИ

На протяжении практически всего советского периода российской истории 19 мая отмечался День Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина — именно в этот день в 1922 году 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником, но 19 мая 2022 года, день 100-летия пионерской организации, стал таким днём, о котором будут вспоминать и дети, которых приняли в пионеры, и взрослые, которые принимали детей в пионеры.

Члены Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» приняли активное участие в этом празднике.

Этот день в Ставрополе выдался холодным и ветреным. Но атмосфера, царившая на площади у Дворца детского творчества, была наполнена такой энергией радости, что никакие порывы ветра не могли помешать ставропольским детям войны с нетерпением ожидать момента, когда они смогут повязать красный галстук на груди стоящего перед ними ученика. Все чувствовали себя причастными к очень значимому событию в жизни школьников, собравшихся на площади. Пожилые люди на некоторое время вернулись в свое детство, где Советская власть заботилась о каждом ребенке. Эта власть поняла самую очевидную истину бытия, согласно которой дети – это наше будущее! Причем, будущее не какой-то там отдельной конкретной семьи, а будущее всего государства.

Хочется надеяться, что школьники, которые приняли участие в таком замечательном мероприятии, вырастут полноценными гражданами своей страны, строителями новой жизни в России.