КОММУНИСТЫ КАЛМЫКИИ ШИРОКО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9 мая коммунисты Калмыкии во главе с первым секретарем КРО КПРФ Николаем Нуровым широко отметили День Победы. В столице республики было организовано торжественное шествие колонны под красными флагами. Далеко окрест разносились мелодии известных советских песен о защитниках Родины, о Великой Победе.

Маршрут активистов партии, ветеранов и молодежи, «Детей войны» и сторонников Левого фронта начался на главной площади Элисты у Дома правительства и пролегал по Аллее Героев, центральной аллее парка «Дружба» и завершился у мемориального комплекса Героев Гражданской и Великой Отечественной войн, где состоялся общегородской митинг.

Торжественное действо началось с выступления сводного хора школ Элисты, исполнившего песни «Катюша» и «День Победы».

Участников митинга поздравили Глава РК Бату Хасиков, ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев и юнармеец, десятиклассник Элистинской классической гимназии Артур Манджиев.

Ветеран-фронтовик поделился воспоминаниями о суровых годах войны, об уроженцах Калмыкии, защищавших Брестскую крепость.

На митинге прозвучала тема специальной военной операции в Украине, где солдаты и офицеры, как сказал Глава РК, «с честью выполняют долг перед Родиной». Бату Хасиков призвал помнить и гордиться подвигом нашего земляка, майора Андрея Кунакова, героически погибшего, спасая свой отряд в бою в Мариуполе.

Выступавшие говорили также о вкладе жителей Калмыкии в общую Победу, о неисчислимых жертвах советского народа.

Выразительно и проникновенно старшеклассник Артур Манджиев прочитал стихи Роберта Рождественского:

Помните!
Через века, через года, –
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, –
Помните!..

Митинг завершился минутой молчания в память о погибших и возложением венков и цветов к Вечному огню.

В этот же день в Элисте коммунисты Калмыкии, комсомольцы и сторонники партии возложили венки и цветы к памятникам Героям Советского Союза Басану и Оке Городовиковым, а также к памятнику воинам 28-й Армии, освобождавшим Элисту и территорию степной республики от немецко-фашистских захватчиков.

* * *

9 мая делегация КРО КПРФ во главе с первым секретарем рескома партии Николаем Нуровым приняла участие в торжественном митинге, состоявшемся у мемориала, посвященного женщинам Калмыкии, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс «У войны не женское лицо» воздвигнут благодаря спонсорской помощи КРО КПРФ на территории Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета.

Николай Нуров и директор КФ МГГЭУ Эрдне Пашнанов поздравили участников мероприятия с Днем Победы, отметив успехи педагогов и студентов учебного заведения в поисковой работе, пропаганде патриотических идей, особенно востребованных в сегодняшней России.

Обращаясь к молодежи, Николай Нуров пожелал юношам и девушкам быть достойными ратных и трудовых подвигов старшего поколения, свято беречь самое ценное наследие - мир, свободу, независимость нашей великой страны.

Участники торжественного мероприятия возложили к памятнику защитницам Родины венки и цветы. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Торжественные мероприятия в День Победы проведены коммунистами местных отделений. Городовиковцы, в частности, приняли участие в районном митинге, возложили венок к мемориалу погибшим землякам. В райкоме партии состоялся также прием для «Детей войны» и вдов погибших на войне солдат и офицеров.