СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ: СЕГОДНЯ ДЕТИ ВОЙНЫ ПРИШЛИ НА СМЕНУ СВОИМ ОТЦАМ-ВЕТЕРАНАМ

В День российской печати депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов поздравил руководителей и коллективы ведущих средств массовой информации Воронежской и Белгородской областей. Со многими региональными СМИ у парламентария сложились деловые и дружеские отношения.

Сергей Гаврилов пожелал «акулам пера» творческих находок, успехов в благородном труде во благо развития их регионов, а еще крепкого здоровья, отличного настроения и семейного благополучия.

Об огромной роли СМИ в воспитании молодежи неоднократно говорил лидер партии Геннадий Зюганов. Он подчеркивал: «Если у государства нет идеологии, если в семье не воспитывают любовь к труду, если в школе убрали и октябрят, и пионеров, и комсомольцев, и ученическую бригаду, а у студентов – студенческие отряды, то как вы сформируете человека? Настоящее воспитание происходит на примере талантливых людей».

Дети рисуют Победу и изучают историю

«С воронежской «Комсомольской правдой» мы провели конкурс детского рисунка «Я рисую Победу». В нем приняли участие дети со всей области. Особенно важно, что рисуя Великую Победу, дети еще раз прикоснулись к правде нашей героической истории. Это особенно важно сегодня, когда наши недруги на белое говорят черное, пытаясь исказить историю, очернить советский народ-победитель и его вождей», - говорит депутат Госдумы.

С еженедельником «МОЕ», краеведом Николаем Сапелкиным, Воронежским и Белгородским обкомами КПРФ парламентарий ведет проект «Подвиг народа». Во время Великой Отечественной безоружные жители оккупированных территорий воевали с оккупантами как могли. Задокументированы сотни подвигов советских людей. Многие героические поступки еще недостаточно изучены.

«В год 80-летия начала Великой Отечественной наш воронежский комсомол провел Областной творческий конкурс среди школьников, студентов, историков, краеведов «Подвиг народа». Дети, молодые специалисты изучали материалы об оккупации в музеях, архивах, семьях, опрашивали родственников, ветеранов. В результате собран уникальный материал, на конкурс пришло 148 сочинений», - рассказывает Сергей Гаврилов.

В сентябре в рамках проекта «Подвиг народа» в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района была открыта мемориальная доска, на которой увековечен подвиг местного крестьянина Якова Доровских. Также здесь высажена Аллея памяти. Яков Доровских в войну завел немецкий полк дальнобойных орудий в болото, повторив подвиг Ивана Сусанина. В результате фашисты бросили 18 орудий, из них две 205-миллиметровки, и около 30 машин. Живая сила противника была уничтожена.

«Весной проект будет продолжен. Запланирована высадка Аллей памяти и установка мемориальных досок в Острогожском, Россошанском районах. Продолжится и исследовательская работа», - отметил депутат от КПРФ.

Дети войны Белгородчины пришли на смену своим отцам-ветеранам

«Комсомольская правда», «Аиф», Фонарь TV, GO 31 и, конечно, партийная газета «Слово коммуниста» активно освещали совместную работу депутата Госдумы Сергея Гаврилова и Белгородской общественной организации «Дети войны», с которой парламентария связывают годы дружбы.

Сергей Гаврилов подчеркнул: «Сегодня дети войны пришли на смену своим отцам-ветеранам. Они активно выступают в школах, всегда желанные гости в средних и высших учебных заведениях Белгородской области. И попытки переписать нашу героическую историю разбиваются о рассказы этих живых свидетелей событий Великой Отечественной войны.

Вместе с детьми войны, учащимися, белгородскими журналистами мы провели немало интересных экскурсий по местам боевой славы Белгородчины. Побывали и на Ратном Поле в Прохоровке, где проходило одно из самых значимых танковых сражений. Встречались со школьниками Шебекино, Корочи, Старого Оскола, других городов и районных центров области».

Итогом этих встреч стали публикации в СМИ и выход в свет книги воспоминаний «Дети войны: голос правды». Сегодня готовится новый том воспоминаний детей войны. В этой работе депутату активно помогают белгородские журналисты, вписывая свои строки в правдивую историю родного края.