КАЛУГА. ЦВЕТЫ В ЧЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

30 декабря, в день 99-й годовщины создания СССР — государства, в котором родилось большинство из нас, государства рабочих и крестьян, калужские коммунисты возложили красные гвоздики к памятнику организатору и строителю первого в мире Советского социалистического государства Владимиру Ильичу Ленину. Благодаря завоеваниям социализма СССР смог отстоять свою независимость и свободу, разбить фашистскую Германию, и милитаристскую Японию, а по сути, все агрессивные силы империалистического мира.

В честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны коммунисты и жители города Калуги под красными знамёнами провели возложения цветов, венков и гирлянды славы у Вечного Огня, памятника маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, мемориального комплекса, посвящённого солдату Георгию Жукову, мемориального комплекса 50-й Армии, освобождавшей Калугу в годы Великой Отечественной войны.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Городской Думы города Калуги Марина Васильевна Костина поздравила калужан с этой знаменательной датой:

— Дорогие фронтовики, ветераны, труженики тыла и «дети войны»! Калужский городской комитет КПРФ сердечно поздравляет Вас с днём освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков. Примите нашу благодарность и уважение за стойкость и мужество, за мудрые уроки неповторимого жизненного опыта, который вы передаете внукам и правнукам, молодому поколению! Низкий поклон за ратный подвиг, совершенный Вами во имя защиты Родины, за честный труд и преданность родному Отечеству. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, долгих лет жизни, любви и заботы близких! С Новым годом!

Коммунисты и ветераны Вооруженных сил возложили гирлянду славы и цветы у Вечного Огня и памятника маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано 175 464 человека. В период войны погибло 80 100 воинов-калужан и 56 000 пропало без вести. Более 150 уроженцам калужской земли за героические подвиги было присвоено звание героя Советского Союза. Десятки тысяч калужан получили ордена и медали.

Мы горды славным подвигом наших дедов и отцов. Мы чтим память о днях героических сражений и героических подвигах в тылу!

Проходят годы, уходят из жизни очевидцы событий, но люди, свершившие подвиги, живут вечно.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»